E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья истории 5 чудесных историй: как спасали от голода семью, дарили квартиры и собирали миллионы за несколько дней

5 чудесных историй: как спасали от голода семью, дарили квартиры и собирали миллионы за несколько дней

Кому в 2021 году помогли олигархи и простые уральцы

Вспоминаем истории, когда одни люди меняли к лучшему жизнь других

Завершая серию публикаций об итогах 2021 года, мы решили рассказать пять самых хороших историй. Их счастливое продолжение получилось благодаря меценатам и вполне обычным людям, нашим читателям. Все они изменили жизнь к лучшему в тех ситуациях, когда, на первый взгляд, всё казалось безнадежным. Давайте вспомним, как это было.

Спасение маленького Миши Бахтина

У новорожденного Миши еще до выписки заподозрили опасную болезнь

Про опасный диагноз Дмитрий и Яна Бахтины узнали через две недели после рождения Миши. Он стал первым в России младенцем, у которого эту редкую болезнь диагностировали так рано.

Родители забеспокоились, когда заметили, что их первенец неестественно держит руки: сгибает их в локтях и подгибает в кистях. После выписки из роддома Дмитрий и Яна тут же обратились к неврологу. Врач заподозрил СМА — спинальную мышечную атрофию. Диагноз подтвердился после генетического анализа.

— Выписали нас домой с мешком Амбу (механическое ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции легких. — Прим. ред.). Все понимали, чем это закончится, но мер никаких не приняли. Ровно через неделю после выписки у Миши случился приступ аспирационной пневмонии. Мокрота в бронхах встала, ребенок не смог дышать, — вспоминает сейчас Дмитрий.

Первые несколько месяцев своей жизни Миша провел в реанимации. В это время родители писали обращения во все государственные инстанции, чтобы спасти сына. Свердловский Минздрав закупил две ампулы препарата «Спинраза» (каждая стоит около 8 миллионов рублей), который тормозит развитие болезни. Еще две дозы препарата подарил фонд бизнесмена Владимира Лисина (миллиардер, владелец Новолипецкого металлургического комбината).

Родители начали сбор для покупки самого дорого лекарства в мире — «Золгенсма», один его укол стоит 150 миллионов рублей. Год назад этот препарат еще не был зарегистрирован в России и приобрести его за счет бюджета было невозможно (совсем недавно его наконец зарегистрировали). Чем быстрее будет сделан укол, тем больше у ребенка шансов жить обычной, нормальной жизнью.

Известные люди, музыканты записывали обращения с призывом помочь Мише. Под Новый год случилось чудо: нашлись необходимые 150 миллионов рублей. Уникальность ситуации в том, что такую большую сумму удалось собрать без помощи меценатов-олигархов. Препарат был закуплен, и в 2021 году мальчику сделали спасительную инъекцию.

Миша и его родители стали героями Народной премии E1.RU

Сейчас Мише уже полтора года. Укол спас ему жизнь, сейчас нужны тренировки и реабилитация, чтобы жить обычной жизнью.

Огромная квартира для семерых детей-музыкантов

Дом, где жила семья, признали аварийным, но расселения не предвиделось

Многодетная семья Кистол с семью детьми жила в холодном бараке на улице Энергостроителей в Екатеринбурге. Дом давно признали аварийным, но застройщик не называл сроков расселения. Семь лет супруги стояли в очереди по программе по улучшению жилищных условий для нуждающихся. Их номер 2353-й, ждать помощи пришлось бы около 20 лет.

Доходы семьи были невысокими, ипотечный кредит им бы не одобрили. При этом родители все заработанные деньги вкладывали в детей, в их образование. Все ребята в семье успешны: хорошо учатся, профессионально занимаются музыкой, участвуют в конкурсах. Дома у них целый оркестр, полный набор музыкальных инструментов: скрипка, фортепиано, домра. Наталья работает педагогом, Алексей — звонарем в церкви, а также подрабатывает в садике охранником.

После публикации на E1.RU мечту семьи исполнили благотворители. Фонд Святой Екатерины подарил семье четырехкомнатную квартиру 124 квадратных метра за 10,8 миллиона рублей. Решение помочь принял лично владелец РМК и меценат Игорь Алтушкин. Новый год у семьи совпал с новосельем.

Новая кухня по площади как половина прежней квартиры в бараке

Эта история вызвала бурные обсуждения на нашем сайте. Если одни искренне радовались за семью, то другие писали гневные комментарии: мол, за что это им такое?

Наталья Кистол так ответила всем анонимным недоброжелателям:

— В комментариях говорят: «бедные дети», «плодите нищету». Наши дети не обделены вниманием или любовью, они ходят в чистых вещах, вкусно кушают, хорошо учатся и занимаются дополнительно в кружках, большинство владеет [музыкальным] инструментом. Летом мы ездим в отпуск, на который откладываем весь год. Мы балуем детей игрушками, которые они сами выбирают, сладостями. Мы очень гордимся ими, — сказала мама.

Лечение для Кости из семьи пожарного

Папа Кости — сотрудник МЧС, мама — врач. Именно она поставила сыну предварительный диагноз

Костя Катков из города Лесного родился внешне здоровым, вовремя сел, начал вставать, пошел после года. Тогда мама Полина и обратила внимание на походку — неуверенную, будто вразвалочку. Она, студентка педиатрического факультета медицинского университета, поняла: что-то идет не так, хотя врачи успокаивали, уверяли, что всё идет нормально, отправляли на массаж и ЛФК.

Родители Кости знали про такое заболевание, как СМА, они помогали со сборами для других детей.

Полина интуитивно, как врач, поняла, что у сына может быть спинальная мышечная атрофия. Они сделали платный анализ, и предположения подтвердились.

— Когда получили анализ, конечно, испытали шок, — рассказывала нам тогда мама Кости. — Сначала не верили, что это вообще возможно в нашей семье, но потом решили действовать. Мы знали, что лекарство есть. Самое главное, что лечение существует, и, наверное, это не дало нам опустить руки.

В благотворительном фонде «Круг добра», созданном по инициативе президента, пообещали купить «Спинразу» лишь в 2022 году. К этому времени мальчик бы потерял многие двигательные навыки, ведь препарат останавливает болезнь лишь на той стадии, с какой начинается лечение, а Косте с каждым днем становилось всё труднее ходить.

Родители объявили сбор на препарат «Золгенсма». Фонд Ройзмана поддержал родителей мальчика. Сам бывший мэр продавал картины из своей коллекции, вырученные деньги шли на счет покупки лекарства.

Иван, отец Кости, работает начальником караула пожарно-спасательной части в Лесном, так что семью поддержали сотрудники МЧС со всей страны, объявив специальный сбор.

Так удалось собрать 31 миллион рублей. Остальную сумму закрыли уральские бизнесмены, учредители Фонда святой Екатерины: Андрей Козицын, Игорь Алтушкин, Андрей Симановский и Ян Центер.

Сейчас Костя получает «Спинразу», она тормозит развитие болезни. Родители ждут, когда привезут «Золгенсму».

Многодетной семье помогли не потерять квартиру

Многодетная семья могла остаться на улице из-за долга 40 тысяч рублей. При этом они вложили в квартиру 1,5 миллиона и 700 тысяч уже выплатили банку

Семью Доргоевых чуть не выселили на улицу с тремя детьми за ипотечный долг, который составлял всего 40 тысяч рублей. Максим и Светлана приобрели квартиру в 2015 году, вложив в покупку 1,5 миллиона рублей. Еще миллион взяли в кредит.

Через два года отец семейства потерял работу, попав под сокращение, и несколько месяцев не мог платить за ипотеку. Так и накопился относительно небольшой долг в 40 тысяч рублей. Максим пошел в банк просить о рассрочке.

— Мы предложили платить ежемесячно не 7, а 10–12 тысяч рублей, просто сделать перерасчет графика выплат, чтобы погасить задолженность, — объяснял он. — В банке сказали, что не могут на это пойти. Менеджер предложил три варианта: либо мы сами продаем квартиру и выплачиваем банку 490 тысяч по остатку за кредит, либо полгода платим по 7 тысяч рублей, а на седьмой месяц отдаем сразу оставшуюся сумму (около 450 тысяч), а третий вариант — погасить текущий долг (40 тысяч) и продолжить платить по графику.

Нужной суммы в тот момент не было. Банк подал в суд, и квартиру, где семья прожила пять лет, пустили с молотка. Доргоевы не представляли, что делать дальше. Узнав про эту ситуацию, бизнесмен Игорь Алтушкин решил помочь этим людям.

Представители Фонда святой Екатерины начали переговоры с банком. После их вмешательства банк пошел навстречу. Фонд оплатил остаток долга по ипотеке — 542 тысячи рублей, и квартира осталась за семьей.

Уральцы спасли от гибели мать и ее сына-инвалида

Наталья Картавцева из поселка Зюзельского в одиночку ухаживает за неходячим сыном

Наталья Картавцева живет с 26-летним сыном Альбертом в небольшом деревенском доме, в поселке Зюзельском рядом с Полевским.

Мы познакомились с Натальей, когда у нее была очень тяжелая ситуация. Женщина заболела ковидом, КТ показала пневмонию с 70-процентным поражением легких. В это время дома ее ждал беспомощный, голодный неходячий сын-инвалид.

И Наталья вернулась из стационара, чтобы ухаживать за сыном. Выйти в магазин у нее не было сил, к тому же нарушать самоизоляцию было нельзя. По той же причине она не обращалась за помощью, чтобы никто не приехал и не заразился. Они доедали последние продукты: крупы и картошку.

После публикации этой истории на E1.RU представители Министерства социальной политики отправились в поселок и передали семье набор продуктов, оставив их у калитки. Специалисты объяснили, что при ухудшении здоровья мамы они будут сами навещать и ухаживать за сыном.

А дальше к Наталье Сергеевне один за другим начали приезжать наши читатели. Они привозили продукты (крупы, макароны, консервы, мясо, фрукты), перечисляли деньги, передавали пеленки и памперсы для сына. Один добрый человек из Екатеринбурга привез домашний дыхательный аппарат, и женщина благополучно выздоровела.

Сейчас, спустя почти три месяца, многие из тех, кто тогда помог семье, до сих пор на связи. Они стали хорошими знакомыми, постоянно пишут, просят, чтобы Наталья не молчала, если вдруг снова понадобится помощь.

— Я очень тронута. Год этот для нас был очень тяжелым, благодаря добрым людям мы смогли выжить и дожить до этого Нового года. Люди просто спасли нас от гибели, — говорит мама Альберта.

А вот пять историй 2020 года, которые нас растрогали и вдохновили. В этой подборке — рассказы о людях, чьей силой духа остается только восхищаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления