E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Обновлённый "Пассаж" изменит привычную схему движения на проспекте Ленина

Обновлённый "Пассаж" изменит привычную схему движения на проспекте Ленина

Е1.RU внимательно присмотрелся к проекту и самой стройке.

Новый "Пассаж" будет выше и шире прежнего.

В скором времени горожане увидят обновлённый торгово-развлекательный центр "Пассаж". Объект откроется во втором квартале 2015 года. Ранее открытие анонсировалось в середине 2014 года. Пока идут фасадные работы, но горожанам уже понятно, как будет выглядеть торговый центр.

Е1.RU изучил информацию о проекте на сайте застройщика и попросил прокомментировать возможные изменения в организации транспортного движения.

Представитель Общества "Малышева 73" Илья Клюжин рассказал Е1.RU, что работы идут по графику, а "транспортный вопрос" решается.

– Срок ввода ТЦ в эксплуатацию приблизительно второй квартал 2015 года. Изменения для водителей и пешеходов в организации движения будут только в сторону улучшения транспортной инфраструктуры, – пояснил Илья Клюжин. – Какие конкретно – сказать не могу, данный вопрос прорабатывается. Мы в целом занимаемся тем, что разрабатываем самую оптимальную систему организации транспортного и пешеходного движения в этом узле, на проспекте Ленина – Вайнера. Рассматриваем различные варианты. Для водителей всё изменится в лучшую сторону, это я без всякой иронии говорю.

По словам Ильи Клюжина, сейчас идут фасадные работы, потом начнётся внутренняя отделка.


Как сообщалось ранее, площадь торгового центра составит 64 тысячи квадратных метров. В здании будет семь уровней, включая два – для подземного паркинга почти на 500 машино-мест. Кроме того, там разместится кинотеатр, продуктовый супермаркет, бутики, фуд-корт и несколько ресторанов.

Справа внизу кадра виден въезд в паркинг.

Судя по выложенным рендерам проекта, трамвайную остановку с площади 1905 года уберут, также появится дополнительная полоса для машин. Как рассказал Е1.RU участник Транспортного совета мэрии Андрей Старцев, инфраструктуру вокруг нового "Пассажа" обсуждали ещё на заседании 30 марта 2012 года:

– Тогда возникло много вопросов к представленной застройщиком концепции. Например, они планировали сделать въезд в паркинг под улицей Вайнера в разрыв тротуара по Ленина так, что для пешеходов пришлось бы сооружать мостик-переход. Кроме того, планировалось строительство подземных переходов к будущей станции метро новой ветки от переулка Банковского. Новая станция метро предполагалась на площади 1905 года вместо автостоянки и должна была под землёй соединиться с существующей. Из всего увиденного тогда меньше всего разногласий вызвало предложение о переносе трамвайной остановки непосредственно с площади к перекрестку Ленина – 8 Марта, однако это требовало дополнительного согласования, так как могло помешать проведению парадов. Мне неизвестно, как решена эта проблема, но, судя по рендерам на сайте застройщика, в опубликованной концепции остановка действительно перенесена.

Внутреннее пространство "Пассажа".

Ещё одна деталь, которую отметил эксперт: на чётной стороне проспекта Ленина пропал тротуар и пешеходная зона отделена от площади газоном, так что горожанам там не перейти площадь в произвольном месте, как сейчас.

На чётной стороне проспекта Ленина пропал тротуар и пешеходная зона отделена от площади газоном, так что горожанам там не перейти площадь в произвольном месте, как сейчас.

– Теперь вместо тротуара появится дополнительная полоса для машин. Зато въезд в паркинг будет размещён параллельно потоку автомобилей и не пересечется с движением пешеходов, так что такой ситуации, когда машины пересекают тротуар, как на улице 8 Марта перед "Гринвичем" возникнуть не должно, – пояснил Андрей Старцев. – Ещё интересная деталь: в планах на сайте компании зафиксировано, что в следующем году они должны построить подземный пешеходный переход вдоль Вайнера под проспектом Ленина, о котором раньше известно не было. Видимо, это вместо обещанного ранее тоннеля к станции метро, так как её строительство отложено на неопределенный срок.

Вот в таком виде сейчас "Пассаж".

Напомним, весной 2012 года после долгих дискуссий и споров началась реконструкция здания "Пассажа", расположенного в самом центре Екатеринбурга. В городе прошли массовые акции, как сторонников, так и противников реконструкции здания.

В прощальном интервью Е1.RU бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин признался, что думал, что обновленный "Пассаж" будет меньше:

- Теперь переходим к нашему "Пассажу". Да, мы согласовали здесь размещение торгового центра. Но "Пассаж" тут всегда был. Сам "Пассаж"… Ну, кто-то это здание называл объектом культурного наследия, и оно таким и было – его отдельные элементы, элементы культурного наследия сохранены и будут сохранены. Что здание убрали, я не жалею, а вот что такая махина появилась, ну… что сделаешь. Ещё раз скажу: Градостроительный совет согласовывал его меньше, но он прошёл историко-культурную экспертизу, и, как нам заказчик потом доказывал, он получал разрешение не у нас, а в Министерстве культуры области, и если он начнёт всё переделывать, то область, напуганная, так сказать, народными выступлениями, вообще ничего строить не даст, поэтому ничего менять мы не будем. Вот, встали в такую позу. У нас рычагов отменить разрешение не было, мы его и не выдавали. Решение Градостроительного совета – да, мы писали и говорили "что же вы творите", но, еще раз повторю, оно необязательно для заказчика на сегодня.

Размышлял о внешнем виде нового ТЦ и политик, который 19 лет возглавлял Екатеринбург, Аркадий Чернецкий:

– Давайте пока не будем судить до окончания строительства: чудовище или не чудовище. Да, они вышли за пределы первоначально согласованного проекта. Я такой проект не согласовывал. Его пересогласовывали после моего ухода, это совершенно точно. Он не был такой высоты, уровень был задан по парапетам мэрии. Я не думаю, что это сделали застройщики без градостроительного совета, поэтому давайте не торопиться делать какие-то оценки. В принципе нужно отдать должное Заводовскому и Погребинскому (застройщикам – прим.ред.), они свои обещания в плане внешнего оформления своих объектов всегда выполняют.

А Вам нравится то, что получилось?

Опрос завершен 28.08.2014
Нет, лучше бы парк для горожан сделали.
42%
Нет, прежний вариант был лучше.
7%
Нет, не нравится в целом проект.
9%
Да, здание будет красивым.
30%
Мне все равно.
12%
Фото: Е1.RU, m73.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления