E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Лишь бы не как в Хакасии: Свердловскую область охватили первые лесные пожары

Лишь бы не как в Хакасии: Свердловскую область охватили первые лесные пожары

Полыхал лес в трёх лесничествах и Сысертском городском округе.

Свердловские леса начали гореть.

В Свердловской области начался сезон лесных пожаров: накануне спасатели тушили 4 очага возгорания. Лес горел в трёх лесничествах: Свердловском, Билимбаевском и Сотринском, а также в Сысертском округе. Огонь охватил площадь в 14,1 гектара.

Спасать лес выезжали работники "Уральской авиабазы". На борьбу с огнём в каждом лесничестве у них ушло в среднем 3 часа. Специалисты отмечают, что высокая пожарная опасность, как правило, наблюдается как раз весной, когда оттаивает сухая прошлогодняя трава, а почва недостаточно увлажнена.

Эти пожары тушили наземным способом, но, как рассказывают в "Уральской базе авиационной охраны лесов", есть территории, где практически нет дорог и не развита инфраструктура, тогда на помощь прилетает вертолёт.

– В 2015 году на Урал пришла ранняя и довольно тёплая весна. Снег сошёл практически по всей области, остался только на крайнем западе и севере. Поэтому стоит ожидать, что в самое ближайшее время количество лесных пожаров будет возрастать, – прокомментировал ситуацию директор авиабазы Игорь Будько.

Сегодня действующих пожаров в свердловских лесах нет. В ведомстве отмечают, что полностью готовы к пожароопасному сезону 2015 года: диспетчерская служба переведена на круглосуточный режим работы, а техника подготовлена и находится в рабочем состоянии.

Чтобы следить за пожарами, спасатели будут обходить и объезжать леса, а также мониторить из космоса, кроме того, будет работать введённая в прошлом году система видеомониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров.

Напомним, что сильные лесные пожары несколько дней бушевали в Хакасии, унёсли жизни около 30 человек. Всего от огня пострадали 900 жителей республики, а около пяти тысяч человек остались без жилья.

Последствия пожаров в Хакасии: сгорело более 1 200 домов.

Фото: ТАСС.
Видео: YouTube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления