E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе Что теперь можно, а что нельзя в Свердловской области? Разбираем новый указ губернатора

Что теперь можно, а что нельзя в Свердловской области? Разбираем новый указ губернатора

Евгений Куйвашев ужесточил коронавирусные ограничения

Мы разобрались в запутанных формулировках в новом указе 

Новый указ Евгения Куйвашева, в котором он ужесточил коронавирусные ограничения, опять вызвал вопросы среди горожан и предпринимателей. Мы поговорили с юристом Евгением Шуровым и вместе с ним разобрались в формулировках нового документа.

— Мы возвращаемся к тому, что было. Теперь в общественных местах и общественном транспорте без маски появляться нельзя — за это станут штрафовать. Определять, общественное место или нет, будут как и раньше: если много народу, то да [место признается общественным]. Неизвестно, станет ли на улицах больше полиции, но Куйвашев попросил ГУ МВД организовать этот контроль, — объяснил Евгений Шуров.

Также губернатор запретил детским игровым комнатам работать в выходные. Будних дней это не касается, но наполняемость должна быть не больше 50%.

— На концерт вы сходить сможете, но наполняемость также будет не больше половины, а на танцпол и в фан-зону не попадешь, можно только сидеть, — пояснил Шуров.

Один из главных вопросов, которые возникли после нового указа, — как организовать ношение масок всех посетителей магазинов и других замкнутых пространств. Согласно указу, контролировать это должны собственники помещений.

— Непонятно, как это организовать, но собственники теперь должны это делать. Видимо, каждый по мере возможностей. Если можете поставить охранника на вход, чтобы он раздавал маски, хорошо. Всем придется искать свои способы. Но, если это требование не выполнить, можно получить штраф от Роспотребнадзора. Оштрафовать могут и самого покупателя, потому что на него распространяется пункт о ношении масок в общественных местах, — объяснил юрист.

В документе есть рекомендация перевести треть сотрудников на удаленку, но за отказ выполнять его ничего не будет. Пункт носит рекомендательный характер, уточнил наш собеседник.

За ношением масок теперь будут следить жестче. Подводя итог, отметим, что в новом указе появились два важных пункта: вернутся перевод на удаленку и штрафы за отсутствие масок.

Также для свердловчан продлили режим самоизоляции, но никаких изменений в нем нет. Пункт касается только людей старше 65 лет. Почитайте, что думают предприниматели о новом указе губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления