E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Обновление Вайнера фоторепортаж Такой улицу Вайнера вы точно не видели: гуляем по уральскому Арбату с момента его появления

Такой улицу Вайнера вы точно не видели: гуляем по уральскому Арбату с момента его появления

Там можно было купить практически всё

Улица Вайнера называется так только последние 100 лет, до этого она успела побывать Косой и Успенской

Накануне мэрия Екатеринбурга анонсировала планы по реконструкции улицы Вайнера. Обновлять ее хотят начать уже весной 2022 года, чтобы успеть к 300-летию Екатеринбурга. Сейчас на суд горожан представили четыре концепции, посмотреть их и ответить на вопросы мэрии можно здесь.

Мы же предлагаем окунуться в историю и посмотреть архивные фотографии, как менялась одна из старейших улиц Екатеринбурга.

Именно отсюда и начиналась главная торговая улица Екатеринбурга в дореволюционное время

Современная улица Вайнера, которую мы все знаем, не всегда была прямой. Около 280 лет назад она повторяла линию крепостной стены с северо-запада на юго-восток. По словам научного сотрудника Музея истории Екатеринбурга Евгения Бурденкова, вдоль улицы протекала речка. В разное время она называлась по-своему, но часто упоминается наименование Лягушка, а улица имела название Косая или Косой Порядок.

В исторических документах есть упоминания о том, что после 1770-х границу города передвинули на запад и на ее месте образовалась улица из двух участков. Та часть, что отходила от Главного проспекта (проспекта Ленина) к северу, получила название Денисова, а та, что направлялась к югу, — Манакова.

С натяжкой, но всё же можно сказать, что дореволюционные владельцы магазинов соблюдали дизайн-код вывесок
Тогда улица была не пешеходной

— В середине XIX века по Генплану ее выпрямили и она стала называться Успенской, поскольку упиралась в Ново-Тихвинский монастырь, где как раз стояла Успенская церковь, — объяснил наш собеседник. — В дореволюционном Екатеринбурге улица стала торговой: она расположилась рядом с большой торговой площадью (на месте современного «Пассажа»), тут появились лавки, рядом был гостиный двор.

На улице можно было купить всё, что нужно для жизни
Некоторые здания уже не сохранились

С XIX века современная Вайнера приобрела исключительно торговое значение. Поэтому во всех близлежащих кварталах появились большие доходные предприятия, например дома братьев Агафуровых, книжные магазины, частная женская гимназия и другие. Их было бесчисленное количество, и все они расположились между Покровским проспектом (улицей Малышева) и Главным проспектом (проспектом Ленина).

Так выглядел «Пассаж» в советское время, сегодня от него фактически ничего не сохранилось

В частности, угловой дом (на перекрестке современных улицы Вайнера и проспекта Ленина) был гостиницей, в которой в 1918 году жили высланные из Петрограда великая княгиня Елизавета Федоровна, великие князья Константин Константинович, Игорь Константинович и князь Палей — в июле того же года их расстреляли в Алапаевске.

Сейчас на месте этого здания едва ли кто-то узнает ТЦ «Успенский»

Современное название улица получила 6 ноября 1919 года по фамилии большевистского деятеля Л. И. Вайнера.

Леонид Исаакович Вайнер родился в семье ремесленника 8 декабря 1878 года. Окончил Екатеринбургское реальное училище. Вел революционную работу в Перми, Екатеринбурге, на заводах и рудниках Урала. После Октябрьской революции был членом Уралобкома РСДРП(б), затем его секретарем. В 1918 году он в качестве рядового бойца коммунистического батальона отправился на фронт. Погиб в бою с белогвардейцами и похоронен на станции Кузино, а 14 августа 1919 года перезахоронен в Екатеринбурге на площади Коммунаров.

Успенская улица названа именем коммунара неслучайно. В доме купца Телегина (Успенская, 12) было представительство страхового общества «Россия», агентом которого работал Леонид Вайнер. Отсюда он руководил революционной борьбой пролетариата. Кстати, в страховом обществе «Россия» в 1928 году выступал Владимир Маяковский, а в соседнем издательстве «УралОГИЗ» (Вайнера, 16) печатались первые книги Павла Бажова.

На фото можно заметить, что улица Вайнера была с «активным» автомобильным движением
А в этом здании практически нельзя угадать современный «Эрмитаж-Урал»

— В советское время она не потеряла торгового значения, — продолжил Евгений Бурденков. — Там также располагались различные магазины, конторы, появился «Пассаж». Здесь были и магазины, и гастрономы, где можно было купить практически всё. В 1990-е она обросла огромным количеством ларьков. Но в 2000-е годы городские власти решили избавиться от этого, и в 2003 году улицу Вайнера сделали по образу и подобию московского Арбата.

В здании, где сейчас находится Pizza Mia, раньше располагалась редакция «Уральского рабочего»
Этот ракурс узнает практически каждый
В доме № 18 студенты даже нашли клад
Здание Госбанка сохранилось до сих пор
Так в 90-е выглядел дом № 2 на Вайнера, где сейчас находится Екатеринбургский государственный театральный институт
А это здание по адресу Вайнера, 5 уже не найти на картах
Едва ли можно поверить в то, что это был центр Екатеринбурга
Когда-то и на Вайнера были проблемы с парковкой
Так это здание выглядело со двора
...а так изнутри
Вайнера, 16. Вывесок на зданиях не так много, как сейчас
Во дворах по-прежнему треш
Дом № 24 на Вайнера сохранился в том же виде, в каком был в 90-е
Здание с башенками на Вайнера, 38 также сохранилось, но лепнину перекрасили
Этот дом сейчас практически не заметишь, поскольку его почти полностью поглотил ТРЦ «Гринвич»
А это дом на Вайнера, 53. Сейчас его тоже можно узнать. Правда, не со стороны двора

Как именно будет выглядеть улица в будущем, решат на общественных обсуждениях. Несколько возможных концепций мы уже показывали. Все они куда интереснее того, что есть сейчас. Главная боль улицы сейчас — это, конечно, реклама. От звукового шума мы уже избавились, но промоутеры с листовками, огромные щиты и вывески продолжают портить вид. Посмотрите, как это выглядит.

Правда, обновление требуется не только фасадам главной пешеходной улицы. Взгляните, в каком состоянии сейчас находятся дворы и закоулки улицы Вайнера.

Также прочитайте мнение урбаниста Владимира Злоказова, который поделился соображениями, почему не стоит полностью обновлять и так работающую улицу. А главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев высказался, почему городу не стоит слепо копировать опыт Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления