E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности Мэрия отберет землю у строителей скандальной автомойки на Блюхера

Мэрия отберет землю у строителей скандальной автомойки на Блюхера

Чиновники встали на сторону протестующих екатеринбуржцев

Комиссия из чиновников нашла множество нарушений в строительстве автомойки

Мэрия Екатеринбурга планирует изъять землю напротив дома № 45 на улице Блюхера, где компания «Экспоинт» строит скандальную автомойку. Фактической причиной стало то, что бизнесмен возводит стационарный объект, а не временный, как предусмотрено договором.

Накануне замглавы Екатеринбурга Игорь Сутягин провел совещание по поручению мэра Алексея Орлова.

— Там решили забрать у «Экспоинта» землю [на Блюхера], — рассказал источник, знакомый с ходом конфликта. — Основанием стало то, что [директор компании] Сергей Быков строит автомойку — стационарный объект, а договором это не предусмотрено.

Собеседник добавил, что изначально с бизнесменом шли «душеспасительные» переговоры, ему предлагали другие участки в Екатеринбурге, но он отказался и не остановил стройку.

Официально в мэрии заявили, что проверка документов показала ряд нарушений.

— Между жилой застройкой и автомоечным комплексом должна быть предусмотрена санитарно-защитная зона в 100 метров, однако это требование не соблюдено, — подчеркнули в администрации. — Кроме того, строящийся объект находится в границах охранных зон сетей инженерно-технического обеспечения. Кроме того, земельным комитетом разрешений на производство земляных работ не выдавалось.

Сейчас мэрия готовит запрос в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и региональное минприроды, чтобы ведомства проверили «Экспоинт» на предмет нарушений.

Жители Пионерского с 8 января борются со строительством автомойки на улице Блюхера. Они написали обращения в областную прокуратуру и мэрию Екатеринбурга, собрав сотни подписей, а также подали жалобы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие надзорные органы. Кроме того, люди попросили защиты у губернатора Евгения Куйвашева.

Горожане уже неоднократно устраивали сход соседей. Подробнее о начале конфликта читайте здесь. Мы выяснили, кто стоит за строительством скандальной автомойки. И оказалось, что подобный проект возводится сейчас на ВИЗе. Причем застройщиком выступает всё тот же бизнесмен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления