E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Баден-Баден» на Шарташе мнение «Нам хотят впарить еще один колхоз». Екатеринбурженка — о строительстве «Баден-Бадена» на Шарташе

«Нам хотят впарить еще один колхоз». Екатеринбурженка — о строительстве «Баден-Бадена» на Шарташе

Мария Штань приводит примеры качественных европейских курортов

Мария Штань раскритиковала проект термального курорта, который может появиться на берегу Шарташа

В Екатеринбурге не утихают споры вокруг строительства термального комплекса на Шарташе. Экологи забраковали проект, но «Баден-Баден» всё же может появиться на берегу озера.

Екатеринбурженка Мария Штань в своей колонке выразила отношение к этому мегапроекту и объяснила, какой положительный опыт стоит перенять его авторам.

Почитав интереснейшие тексты, споры… Послушав себя… Решила личное мнение насчет «Баден-Бадена» и Шарташа оставить у себя тут. Вроде ведь все уже излили негативус.

Я очень даже — ЗА!

Как житель Екатеринбурга, очень остро чувствую нехватку мест качественного отдыха. Давайте признаемся честно: нет у нас нормальных мест, куда можно на два-три дня забуриться вдвоем или семьей. И чтобы красиво, и вкусно, и развлекательно, и не пилить пять часов на машине — а та пара отличных комплексов, что есть, забронирована на два месяца вперед.

Я очень хочу, чтобы близ города появилось прекраснейшее место для отдыха горожан. Прежде всего — для горожан. Прежде всего — для отдыха.

И Шарташ безусловно и категорически подходит для этого. Ну объективно: такое шикарное место можно и нужно использовать для рекреационных целей. Еще раз — для рекреационных. Возможно, не само озеро и не пляжную линию (простигосподи), и не ООПТ (особо охраняемую природную территорию. — Прим. ред.). А вот саму локацию. Там есть места подходящие.

Но. Есть базовые фундаментальные принципы, которые нужно держать в уме и которых должно придерживаться по умолчанию при любом шаге, связанном с созданием комплекса.

Полагаю, нам всем эти принципы предельно ясны. Разумеется, это сохранение и поддержание экосистемы. Мировая практика показывает, что строить рекреационные комплексы с сохранением и даже улучшением экосистемы конкретного места — очень даже реально!

Но. По какой-то неведомой мне причине у нас этот опыт категорически не хотят перенимать.

«Давайте по-чесноку: "Баден-Баден" — колхоз. Во всех его локациях. Колхоз тчк»

И по ощущениям, нам хотят «впарить» еще один говно-колхоз для автобусных делегаций из Сарапулки и Шалей (при всём уважении). Может быть, с точки зрения скорости деньгооборота ставочка на такую ЦА (целевую аудиторию. — Прим. ред.) правильная, но это наш Шарташ и наш город.

И очень хочется, чтобы это всё было для нас. Пусть даже и за частные деньги, если есть желающие.

Мне посчастливилось посетить такие жемчужины, как Aqua Dome в Ленгенфельде (Австрия) и «Тропические острова» (Германия). Полагаю, что многие из нас были в подобных достойных местах. Как и инвесторы проекта, так и те, кто его лоббирует.

Aqua Dome («Водный купол») — термальный курорт в Тироле на западе Австрии
Tropical Islands («Тропические острова») — парк развлечений в немецкой земле Бранденбург. Его построили в бывшем ангаре для дирижаблей

Ну скажите, что сложного в концепции? Что сложного в подходе в целом? В архитектуре?.. Да ничего. Сложно просто принять решение. Волевое. И изменить мир вокруг себя. Для всех.

Пусть это будет дороже и дольше. Сложнее. Но это будет правильно и для людей.

Итого:

  • Шарташ категорически совмещается с идеей создания крутого спа-терма-комплекса;

  • с безусловным сохранением природного ареала;

  • с внедрением современной архитектурной эстетики.

Ну и добить песней: хочется и концепцию по ЦА понять. Чтоб не как с «Лимпопо».

Согласны с автором?

Да
Нет

Проект «Баден-Бадена» на Шарташе вызвал бурную реакцию у защитников природы и активистов. Они потребовали от депутатов гордумы запретить строительство и в итоге добились своего: власти региона организовали проверку, а экологическая экспертиза разнесла проект термального комплекса.

Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления