E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Крысы плодятся в геометрической прогрессии»: жители Пионерки пожаловались на состояние здания-памятника

«Крысы плодятся в геометрической прогрессии»: жители Пионерки пожаловались на состояние здания-памятника

Во время ВОВ там собирались танкисты-добровольцы, а сейчас обитают вандалы

Екатеринбуржцев возмутило состояние здания, которое считается памятником

Жители Пионерки пожаловались на состояние здания на Блюхера, 5а. В четырехэтажном строении выбиты стёкла, а в горах мусора поселились грызуны.

— Это разваливающееся здание, с выбитыми окнами и мусором вокруг. От здания к ближайшим контейнерам бегают крысы, которые плодятся в геометрической прогрессии. Летом в здании собираются подростки. Зимой дети бегают по заснеженным крышам здания, — пожаловалась читательница E1.RU.

На самом деле, это не просто заброшенное здание, а объект культурного наследия (ОКН) регионального значения, который принадлежит Свердловской области. В 1940-е годы здесь собирали добровольцев для танкового корпуса.

— Кирпичное трехэтажное с цокольным этажом Т-образное в плане здание с железобетонными перекрытиями и выступающим на главном фасаде лестничным эркерным объемом было построено в 1930-х годах, — говорится на сайте Управления госохраны ОКН области. — Первоначально здание было выдержано в стилистике конструктивизма 1930-х годов, но в последующие годы ХХ и ХХI веков в архитектурном смысле было значительно искажено.

Архитектуру здания лучше видно на зимних фото

Сейчас зданием наконец решили заняться. Министерство по управлению госимуществом объявило конкурс на охрану здания площадью 2742,9 квадрата. Причем находиться на объекте должен всего один человек, зато круглосуточно. Для него установят бытовку рядом.

— [Охранник] обязан принимать меры по предотвращению и пресечению преступлений на охраняемом объекте, а также немедленно докладывать в соответствующие органы и организации о возникших нештатных ситуациях, задерживать правонарушителей и передавать их в правоохранительные органы, сообщать об их задержании заказчику, — говорится в документации. — Работник исполнителя должен своевременно реагировать на появление на объекте признаков возгорания, аварий техногенного характера или стихийного бедствия и принимать необходимые меры адекватного реагирования (вызывать спецслужбы и тушить возгорания. — Прим. ред.).

Из спецсредств охраннику полагаются наручники и резиновая палка.

Изначально за четыре месяца охраны здания (с 1 июня по 30 сентября) планировали заплатить 800 691,83 рубля, но выиграла фирма, сильно занизившая цену, — до 380 640 рублей. Название компании не разглашается.

Накануне город лишился другого старинного здания: начали сносить усадьбу Беленкова, которую в прошлом году лишили статуса объекта культурного наследия. А в начале года поставили точку в истории здания на Гоголя, 7. «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре» сначала исключили из реестра объектов культурного наследия регионального значения и снесли ради высотки, а потом передумали и хотели восстановить, но поняли, что это бессмысленно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления