E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Грибной бум «Только пошлые ассоциации». Под Екатеринбургом обнаружили редкий волнистый гриб, который растет на дереве

«Только пошлые ассоциации». Под Екатеринбургом обнаружили редкий волнистый гриб, который растет на дереве

Рассказываем, стоит ли его пробовать

Этот гриб занесен в Красную книгу Свердловской области

Читательница E1.RU поделилась необычной лесной находкой. В районе озера Вашты, что в Верхнепышминском районе, во время тихой охоты она с мужем обнаружила необычный волнистый гриб.

— Я даже не знаю, на что похож, если честно, у мужа только пошлые ассоциации возникли, — рассказала Анастасия. — Мы собирать его не стали. Если не знаем, что за гриб, лучше не брать.

Фотографию читательницы мы показали опытному грибнику. Администратор группы «Дары лесов Урала» Александра Карамазова рассказала, что это климакодон северный. Он редко встречается в наших лесах и даже занесен в Красную книгу Свердловской области.

— Гриб не имеет ценности для грибника, так как несъедобный из-за твердой мякоти. Если только полюбоваться им, — рассказала грибник Александра Карамазова. — Растет он на ослабленных лиственных деревьях, как видите, в трещинах или ранах дерева. Может весить до 30 кг.

Грибной бум на Урале

Ранее мы писали, как екатеринбурженка нашла громадные грибы, которые можно есть. До этого в поселке под Екатеринбургом выросли «пошлые» грибы, на которые стыдно смотреть. А еще нашли необычный «кудрявый» гриб, оказалось, что это грифола зонтичная. Кроме того, в уральских лесах уже пошли грузди!

Напомним, что лучше не собирать грибы, которые кажутся вам подозрительными. Первый случай отравления в регионе уже есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления