E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Под покровом ночи: в Екатеринбурге снесли историческое здание. Всё ради новостроек

Под покровом ночи: в Екатеринбурге снесли историческое здание. Всё ради новостроек

На территории планируют возвести три здания

Демонтаж начали под покровом ночи

В ночь с 5 на 6 января в Екатеринбурге начали сносить здание на исторической территории. Фото полуразрушенного двухэтажного дома на Розы Люксембург, 32 опубликовал Владислав Постников.

Сносом занимается компания «Брусника». Там рассказали, что приобрели здание в 2021 году, планируя его демонтировать.

— Дом не признан памятником архитектуры и с точки зрения экспертов не представляет исторической ценности. Много лет в нём располагались офисные помещения, арендаторы и собственники которых не заботились о техническом состоянии здания. В итоге оно стало непригодным для любой функции. Из-за физического износа восстанавливать этот дом в принципе нецелесообразно. Его пришлось бы разбирать и заново строить, — рассказали E1.RU в компании.

На территории планируют построить три здания, в том числе офисное (для этого еще снесут бизнес-центр «Карнеол»). Отметим, что рядом с двухэтажным зданием находился памятник исторического наследия «Дом Туржанского» (Розы Люксембург, 30). Здесь родился художник Леонард Туржанский. В 1980-е годы здание было в аварийном состоянии. В мае 2023 года его исключили из реестра объектов культурного наследия.

Следом за «Домом Туржанского» располагается «Дом Фомина» (Розы Люксембург, 26). В «Бруснике» передали, что «фактически закончили» его восстановление.

Как мы рассказывали ранее, долгострой из стекла и бетона обошелся «Бруснике» в 978 млн рублей. На месте офисника компания будет строить жилье. Девелопер уже получил одобрение историко-культурной экспертизы на снос здания. Из-за демонтажа рядом со зданием на три года перекрыли проезд.

Офисный центр «Карнеол» планировали сдать в 2011 году. После банкротства компании-застройщика здание перешло банку «Открытие». Изначально недострой пытались продать за 3,5 млрд рублей. Подробно об истории здания мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления