E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Лучший — если хочется отдохнуть и развеяться. Оцениваем Уктус в рейтинге микрорайонов города

Лучший — если хочется отдохнуть и развеяться. Оцениваем Уктус в рейтинге микрорайонов города

Продолжаем выбирать самое комфортное место для жизни в Екатеринбурге

Уктус получил оценку 9,5 в нашем рейтинге микрорайонов Екатеринбурга

Третий месяц в нашем сериале «Где в Екб жить хорошо?» мы по одним и тем же критериям пытаемся выбрать идеальный микрорайон для жизни. На прошлой неделе обновился лидер рейтинга: на первое место вырвался Юго-Западный. В этом выпуске оцениваем Уктус.

Уктус относится к Чкаловскому району Екатеринбурга. Существует с XVIII века, развиваться начал столетием позже. В 1928 году появился рабочий поселок Уктус, который в 1990-е стал обрастать многоэтажками. Площадь — около 10 квадратных километров.

На инфографике выше — итоговая оценка Уктуса. Далее подробно объясним, как она у нас получилась.

Как мы считаем баллы

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности от центра. Те микрорайоны, что примыкают к нему, получают плюс один балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичке и в новостройках различаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадрата в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла. Минус один балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей. От 100 до 120 тысяч — один балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу — за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало, это минус. Важное примечание: по количеству заведений общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6-е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла — за дешевое жилье, шесть баллов максимум — за социнфраструктуру, максимум семь баллов — за магазины и общепит. В плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее: они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние между ним и центром. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как на показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

Сейчас добраться до Уктуса можно лишь на автобусе и троллейбусе. Хочется верить, что когда-то появится и трамвай из Новокольцовского, что поможет микрорайону в транспортном вопросе, но пока этот проект есть только в Генплане.

В этой же категории мы учитываем удаленность от центра, ставя минус 1 балл за каждый разделяющий микрорайон. В данном случае можно учитывать как один Автовокзал, так и вариант с Ботаникой и Парковым. Стараемся найти баланс и вычитаем по 0,5 за каждый из них.

Итого: 2 за транспорт, минус 1,5 за расстояние между Уктусом и центром, результат — +0,5 балла.

Стоимость жилья

Оценивая, сколько стоят квартиры и дома, пока опираемся на декабрьские данные. Квадратный метр на вторичке в конце 2023-го стоил 112 902 рубля, а в новостройках — 121 922 рубля. Выбираем из них среднее: суммируем и делим на два. Получаем 117 412 рублей.

Микрорайонам, в которых в итоге получается цена от 100 000 до 120 000 за квадрат, ставим +1 балл.

Кроме высоток на Уктусе довольно большой частный сектор

По данным центра аналитических исследований «Объектив», в декабре Уктус был на четвертом месте в городе по количеству продаваемого жилья в новостройках — 95 637 квадратных метров. Микрорайон также на втором месте в рейтинге предпочтений у тех, кто покупает студии, на третьем по однушкам и на четвертом — по двухкомнатным квартирам.

Сейчас тут есть проекты у «Атомстройкомплекса», «Ривьеры», «Фортис Девелопмент», ГК «Альта», «Эфеса», «Практики» и компании, принадлежащей владельцу «Высоцкого».

Перспективы

В разделе ниже мы добавим Уктусу балл за количество школ, но в реальности жители микрорайона утверждают, что их не хватает. Несколько лет люди бились за открытие новой школы на Рощинской. В итоге ее построили, вложив 2,6 миллиарда рублей. Новенькая школа № 300 откроется весной, но людям есть на что жаловаться и сейчас. Говорят, соседняя 131-я школа переполнена и требует ремонта.

Даем +1 балл Уктусу.

Социальная инфраструктура

В микрорайоне работают 11 учреждений здравоохранения, 7 школ и 31 детский сад. Такие цифры приводят специалисты сервиса геоаналитики «2ГИС Про». По просьбе E1.RU они также сделали тепловую карту микрорайонов, которой мы и пользуемся при выставлении оценок.

Судя по этой карте, здесь слабая концентрация больниц и поликлиник, зато детских садов и школ (если смотреть на концентрацию) пока хватает. За них и ставим по баллу.

Итого: 2 балла в этом разделе.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

Уктус получает балл за количество супермаркетов — их тут 45, а вот за маленькие магазинчики (всего 11) и места, где можно поесть (45 локаций), ставим ноль. Еще балл накидываем за ТЦ «Уктус» и «Глобус», потому что важно иметь возможность недалеко от дома закупиться не только продуктами.

Итого — 2 балла.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность

Об отдельных микрорайонах статистики нет, а те данные, что есть, — пока только за 2022 год. В официальной информации МВД деление происходит по административным районам. По сведениям полиции, в 2022-м в Чкаловском районе зарегистрировали 2645 преступлений — это третье место в городе и -1 балл в нашем рейтинге.

Среди происшествий, случившихся на Уктусе в прошлом году, — кровавая «вписка», аварии, стрельба на парковке и с балкона многоэтажки.

Бонус

Пока Уктус лидер в категории, где мы оцениваем важные для жителей города и микрорайона локации. Здесь мы готовы поставить сразу 4 балла: за единственный в Екатеринбург горнолыжный комплекс, который работает не только зимой, за находящийся рядом «Баден-Баден», куда регулярно выстраиваются очереди, и за аквапарк, который тоже один такой на всю столицу Урала.

Еще балл — за природу. Ставим дополнительный плюсик за Нижне-Исетский пруд.

Минусы микрорайонам мы решили не ставить, но про Уктус можем припомнить громкую историю со строительством исправительного центра для преступников по соседству с жилыми высотками. Люди категорически против, а власти считают, что это отличная идея. Еще мы публиковали мнение криминалиста.

Итог

Пока ни один микрорайон в нашем рейтинге не славился таким количеством важных локаций. За это даем Уктусу титул района водоемов и активного отдыха. Результат в 9,5 балла — это пока пятое место в рейтинге, но зато на Уктусе недорогое жилье и в целом всё неплохо с социалкой. Хотя всегда хочется, чтобы было лучше.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но для того чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса: они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому-то удастся, потому что у всех районов положительные стороны уравновешиваются какими-нибудь отрицательными.

Хотели бы жить на Уктусе?

Всего проголосовало: 1715
Да
Нет
Уже живу

Попробуйте пройти тест на знание микрорайонов города. Там есть вопросы и про Уктус.

А актуальный рейтинг микрорайонов мы собираем в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления