E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Родители 3-летней Лизы, которая впала в кому после лечения зубов, отсудили у врачей 2 миллиона

Родители 3-летней Лизы, которая впала в кому после лечения зубов, отсудили у врачей 2 миллиона

Девочка 9 месяцев находится в реанимации без сознания.

Лиза была активным и любимым ребёнком.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга сегодня рассматривал непростое дело. Иск к детской больнице N 9 подали родители маленькой Лизы, которая после лечения зубов под наркозом впала в кому.

Напомним, малышку не смогли вывести из наркоза, у девочки произошло необратимое поражение головного мозга. С конца января ребёнок без сознания. Её жизнь сейчас поддерживает аппарат искусственной вентиляции лёгких. В таком состоянии в реанимации Лиза встретила свой третий день рождения.

На сегодняшнее заседание пришли родители Лизы и врачи "девятки".

– На суде сегодня присутствовали представители ответчика. Заведующий травматологическим отделением больницы, фармаколог, зав.реанимацией и родители ребёнка. Врач-анестезиолог (который непосредственно делал наркоз. – Прим. ред.) не пришёл, – рассказал Е1.RU юрист родителей Лизы Вадим Каратаев. – Экспертиза происходила в Кировском областном бюро судмедэкспертизы.

Независимые эксперты изучили карточку ребёнка и пытались дать ответ на самый главный вопрос: почему ребёнок после такой обычной процедуры, как лечение молочных зубов, впал в кому, и есть ли здесь вина врачей.

По словам адвоката, эксперты, которые делали заключение, сошлись во мнении, что можно было избежать этой ситуации, если своевременно была бы выявлена депрессия дыхания (проблемы с дыханием) и начались реанимационные мероприятия.

– Со стороны ребёнка никаких факторов или индивидуальных особенностей организма, которые бы привели к депрессии дыхания, не было выявлено, – говорит адвокат (он сам – врач-анестезиолог по образованию). – Поскольку наркозную карту, которую обязаны вести, анестезиолог не вёл, то ответчики не смогли представить никаких доказательств своей невиновности. Результат ужасающий – 9 месяцев в коме после операции длительностью 1 час 20 минут. Отсутствие этого документа не позволяет оценить ни факт действий, ни их последовательность при анестезии.

В итоге суд Железнодорожного района постановил взыскать с больницы 2 миллиона 130 тысяч рублей (в эту сумму входят компенсации морального вреда обоим родителям и 1 миллион 500 тысяч – в пользу Лизы).

– Сегодня рассмотрено дело по иску к ДГКБ N 9. Требования истцов удовлетворены частично. В пользу каждого из родителей взыскано по 300 000 рублей. Кроме того, как представителям несовершеннолетнего ребёнка им выплатят по 750 000 рублей и возместят расходы на адвоката, это 30 000 рублей, – пояснила Е1.RU специалист Железнодорожного районного суда по взаимодействию со СМИ Светлана Фадеева.

– Мы довольны результатом, что суд встал на нашу сторону. Эта сумма соответствует нанесенному ребёнку тяжкому вреду здоровью. Среди врачей единства во мнении нет, между ними есть разногласия, причём у каждого с каждым. Но они понимали, что дело проигрышное, – добавил Вадим Каратаев.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и возможно, его будут обжаловать.

Родители каждый день ездят к Лизе в больницу из Дегтярска и верят, что она всё же придёт в сознание. 14 сентября ей исполнилось 3 года.

Напомним, семья Епифановых из Дегтярска специально приехала в Екатеринбург с Лизой, которой в тот момент было 2,5 года, чтобы пролечить зубы. Малышка готовилась пойти в садик, и родители проходили вместе с ней всех врачей.

– Нас направили в 9-ю больницу на лечение. Лиза всегда неохотно давала осмотреть зубы, и врачи решили проводить лечение под наркозом, чтобы у ребёнка не было стресса, – вспоминает мать Лизы Наталья Епифанова. – Меня заверили, что это безопасно, никакого риска нет. У меня нет медицинского образования, я доверилась врачам.

Анализы подтвердили, что никаких противопоказаний к лечению с наркозом у Лизы нет. Но после процедуры девочку вынесли к маме на руках. В себя малышка так и не пришла. Лизу перевели в реанимацию – у малышки развился отёк мозга.

В больнице родителям поясняли, что причиной стала реакция организма девочки на введённый препарат. Это же подтвердили Е1.RU в Горздраве:

"При стоматологическом лечении ребёнка под общим наркозом произошло осложнение, вызванное нетипичной реакцией организма ребёнка на препараты наркоза. В настоящее время девочка находится в отделении реанимации больницы. Врачами предпринимается всё возможное для её лечения и реабилитации", – говорили нам в Горздраве в марте.

Напомним, мы публиковали интервью с главным детским неврологом Екатеринбурга, доктором медицинских наук Алексеем Валентиновичем Сулимовым: он говорил, что к лечению зубов у детей под общим наркозом нужно относиться с осторожностью, потому что риск очень велик.

Фото: личный архив семьи.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления