E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Звонят родным, спрашивают про контакты»: из-за отдыха в Китае екатеринбуржца поместили в изолятор

«Звонят родным, спрашивают про контакты»: из-за отдыха в Китае екатеринбуржца поместили в изолятор

Показываем одиночную палату для заболевшего путешественника

Условия в палате инфекционного отделения спартанские

Екатеринбуржец после отдыха в Китае оказался в изоляторе инфекционного отделения городской больницы № 40. Он находится там в одиночестве, а врачи и медсестры входят к нему в защитных костюмах. Евгений рассказал нам, как живется на карантине и почему именно ему пришлось незапланированно лечь в больницу.

В день прилета в Екатеринбург из Китая Евгений сдал анализы на коронавирус прямо в аэропорту

— Я отдыхал в Китае, недалеко от города Санья. 2 февраля мы вернулись в Екатеринбург, на два дня раньше, чем закончился срок отдыха, оттуда уже начали вывозить людей. В Кольцово нас проверяли сотрудники Роспотребнадзора с тепловизорами, а еще взяли анализы — мазки из носа и зева, — рассказал Евгений.

В таком автомобиле Евгения отвезли в больницу

Анализы на коронавирус дали отрицательный результат, однако Евгения взяли под наблюдение в районной поликлинике, при этом он мог свободно выходить из дома. 7 февраля он пожаловался врачу на боль в горле, она сообщила об этом санитарам, и в тот же день за Евгением приехала бригада в специальных костюмах. Его отвезли в 40-ю больницу. Именно здесь лечат пациентов, у которых есть подозрения на опасные инфекции.

Через этот изоляционный блок подают пищу. Здесь же висят защитные костюмы для врачей и медсестер.

— Мне сказали, что продержат 5 дней и потом направят в «Бодрость». Обо мне тут же сообщили на работу, начали звонить родным и коллегам, узнавали, как и когда они со мной общались, — сказал Евгений.

В палате всё минималистично. Евгению разрешили взять с собой книги и телефон. Телевизора в палате нет

Повторный анализ обнаружил вирус парагрипа, от которого сейчас и лечат Евгения. По его словам, симптомы заболевания уже прошли, ни насморка, ни кашля нет, однако условия карантина соблюдаются строго.

Обеденный набор. Для «Инстаграма» не очень, но утолить голод можно

— Подход у них серьезный. Они переодеваются в спецодежду при входе в палату, у нее есть специальные переходные помещения. Кабинет проходит дезинфекцию два раза в день. Постоянное наблюдение и максимальное исключение контактов с пациентами. В общем, я спокоен, потому что в городе есть силы и средства на случай реальной опасности, — говорит Евгений.

Ванная комната. Сбоку за дверью находится вход для пациентов с улицы, дверь наружу всегда заперта. 

В пресс-службе горздрава нам рассказали, что в изоляторах 40-й больницы находятся 16 человек, после обследования и выздоровления их отпустят домой.

Ранее мы рассказывали, что сороковая больница закупает противочумные костюмы, в учреждении нас заверили, что с коронавирусом это не связано. Между тем в России начался ажиотаж вокруг защитных масок, скупают даже респираторы. Санитарные службы и врачи работают: недавно они устроили массовую проверку сотрудников «Таганского ряда» на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления