E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Масочный режим и первое переливание антиковидной плазмы: главное о коронавирусе в Екатеринбурге

Масочный режим и первое переливание антиковидной плазмы: главное о коронавирусе в Екатеринбурге

Кратко рассказываем, что произошло накануне

В масках сейчас должны ходить все 

К утру четверга, по данным университета Хопкинса, число зараженных COVID-19 в мире превысило 3,2 миллиона человек. Треть из них — в США, также в лидерах Италия, Испания и Великобритания. В России сейчас более 99,3 тысячи человек, у которых была подтверждена новая инфекция, а по числу умерших от нее наша страна заняла 20-е место в мире.

Обо всем, что накануне происходило в Екатеринбурге и Свердловской области в связи с пандемией коронавируса, мы рассказывали в режиме онлайн. Все актуальные новости четверга будем публиковать в этой трансляции, а ниже — важные новости о COVID-19 на Урале, которые вы могли пропустить.

Снова антирекорд: +90 новых случаев

В Свердловской области за сутки положительный тест на коронавирус пришел еще 90 пациентам. Теперь в регионе инфекция подтверждена у 629 человек. Среди заразившихся — воспитанница приюта для сирот в Верх-Исетском районе. Хотя в реабилитационном учреждении почти месяц действуют ограничения в связи с эпидемией.

За сутки из больниц выписали семь человек. Всего в регионе вылечились уже 115 пациентов.

Обязательный масочный режим и справки на работу

Губернатор Евгений Куйвашев внес новые поправки в свой собственный указ — теперь он обязал всех жителей Свердловской области с 1 мая носить маски в общественных местах, а выходить на улицу можно будет только со справкой от работодателя. Вместе с юристом мы разбирались, можно ли уральцам ездить в майские праздники на дачу и что делать самозанятым, у которых нет работодателя и они не могут сделать справку.

Кстати о трудоустройстве: во время эпидемии коронавируса в Свердловской области каждый день по 1300–1400 человек становятся безработными. Причем чаще всего люди теряют работу в Екатеринбурге. Глава службы занятости Дмитрий Антонов уточнил, что под главный удар попала сфера услуг.

Просроченные аппараты ИВЛ и первое переливание плазмы

В Свердловской и Костромской областях полицейские изъяли около полутора тысяч незарегистрированных аппаратов ИВЛ. В полиции рассказали, что мошенники планировали продавать их партиями за миллионы рублей.

А теперь хорошие новости о борьбе с коронавирусом. Во-первых, в Новоуральске заработало производство медицинских масок. Планируется выпускать до 5 миллионов штук в месяц. Во-вторых, в ГКБ № 40 Екатеринбурга впервые перелили антиковидную плазму, взятую у вылечившихся от коронавируса пациентов. Это поможет лечить людей с тяжелой формой COVID-19.

Тем временем Минздрав успокоил свердловчан по поводу перепрофилирования Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества под больных коронавирусом. В ведомстве заверили, что старейший на Урале роддом отдадут пациентам с COVID-19 только в крайнем случае.

А прокуратура разбирается, почему сотрудники скорой помощи жалуются на то, что им недоплатили обещанные премии. Напомним, медики сообщают, что не все бригады обеспечены необходимыми усиленными средствами индивидуальной защиты, при этом врачам и водителям отказано в выплатах стимулирующего характера за участие в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Также мы пообщались с учеными и врачами и узнали три прогноза о том, когда закончится эпидемия коронавируса. Из неутешительного: с инфекцией COVID-19 столкнутся 70% россиян. А учителям и родителям школьников советуем почитать наш материал о том, как школы на дистанционном обучении восполняют дефицит общения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления