E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Лежим на голых матрасах»: екатеринбуржцы с подозрением на COVID-19 застряли в КТ-центре на Чапаева

«Лежим на голых матрасах»: екатеринбуржцы с подозрением на COVID-19 застряли в КТ-центре на Чапаева

Сбой связан с рекордным числом пациентов

Фото таких очередей из скорых нам присылают на протяжении нескольких дней 

Десятки екатеринбуржцев провели эту ночь на голых матрасах в ожидании госпитализации — очередь из людей скопилась в одном из корпусов Областного противотуберкулезного диспансера на Чапаева, где недавно открыли амбулаторный центр компьютерной томографии для пациентов с подозрением на COVID-19. Попасть в этот центр можно только через скорую. Медики проверяют легкие пациента и направляют его либо в инфекционный госпиталь, либо на домашнее лечение. С первых дней работы центра пациенты и врачи рассказывают нам об огромных очередях из машин скорой помощи.

Вот лишь некоторые истории пациентов.

— Семнадцать человек с подтвержденными пневмониями на Чапаева, 9а сидят со вчерашнего вечера. После получения заключения врача о пневмонии мы не можем дождаться транспорта, чтобы нас доставили в больницы для начала немедленного лечения. У подавляющего большинства поражение от 25% и выше. У меня в том числе. Плюс температура, — рассказывает Ирина.

— Люди лежат на голых, холодных матрасах на простынках, которые нам выдавали для КТ. Ни одеял, ни покрывал, ни подушек, ни еды с водой, разумеется. При этом до финального заключения врача мы еще как минимум четыре часа проходили КТ, ЭКГ, анализы и ждали приема доктора. У большинства из нас температура, морозит. Сотрудники с Чапаева говорят, что неоднократно жаловались на нехватку машин. Неужели нет двадцати одеял, чтобы людей с такими диагнозами банально укрыть в период столь длительного ожидания? Звонили в скорую — говорят, что в больницах Екатеринбурга нет мест, — поделилась еще одна девушка.

— Я приехала сюда на скорой, у меня подтвердилась пневмония на КТ. Мне и еще многим пациентам с пневмонией отказывают в госпитализации. Мы связывались со скорой, именно с бюро госпитализации, они сказали, что ни одного места в городе для нас нет. Причина даже не в отсутствии машин скорой, а именно в том, что нет мест, при этом Экспо-центр стоит абсолютно пустой. Мы слоняемся тут уже пять часов, люди все прибывают и прибывают, — рассказывает другая читательница.

У пациентов нет ни одеял, ни простыней, ни еды с водой
Такая пробка из скорых была сегодня утром у Чапаева, 9, где находится противотуберкулезный диспансер. Там сейчас делают КТ пациентам с подозрением на коронавирусную пневмонию

Мы спросили у медика, который знаком с ситуацией, что происходит в КТ-центре.

«Дурдом — вот что здесь происходит. Стационары буквально захлебываются от пациентов. Мы, впрочем, тоже»

— Больных очень много. У нас люди с работы ползком уходят, — поделился врач.

В региональном оперштабе пояснили, что сбой в маршрутизации связан с рекордным числом пациентов.

— При плановой пропускной способности в 100 обследований за минувшие сутки амбулаторный центр КТ принял рекордное количество пациентов — 133. Ночью, действительно, возникли сложности с госпитализацией в городские больницы, для их устранения потребовалось некоторое время. Несмотря на то что амбулатория в принципе не предполагает обеспечение пациентов спальными местами, люди были размещены в палатах хирургического корпуса, чтобы иметь возможность прилечь, — объяснили в оперштабе. — К настоящему моменту вопрос снят, заболевшие после получения результатов компьютерной томографии госпитализируются в медицинские учреждения. Отметим, в дополнение к уже работающим больницам сегодня начали принимать пациентов с COVID-19 и пневмониями ЦГКБ №1 и инфекционный госпиталь, развернутый на базе Сысертской ЦРБ. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки будут задействованы и другие резервные мощности.

Ранее мы пытались выяснить, можно ли сделать компьютерную томографию в частной клинике. Мы обзвонили шесть крупных клиник, и в пяти из них заявили, что КТ не делают, объяснив это неисправностью аппарата или «особым распоряжением». Только в одном центре сообщили, что КТ сделать можно, если нет температуры и симптомов ОРВИ.

Всю важную информацию мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления