E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе интервью «Подтверждаются худшие опасения». Эксперт рассказал, как идет третья волна эпидемии COVID на Урале

«Подтверждаются худшие опасения». Эксперт рассказал, как идет третья волна эпидемии COVID на Урале

Вакцина гарантированно спасет только тех, кто успел сделать обе прививки месяц назад

В Екатеринбурге открывают новые госпитали под COVID-19

Третья волна пандемии шагает по планете, выкашивая людей еще активнее, чем предыдущие две. В Москве уже ощутили ее тяжелую походку и ввели ряд мер, на очереди российские города поменьше. Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал, что происходит в Екатеринбурге в эти дни.

— Готовить ли нам место на кладбище — или еще не все так плохо?

— За эти дни ничего не поменялось, только подтверждаются худшие опасения, связанные с «дельтой». Великобритания за эту неделю прибавила 32% новых случаев, мы тоже растем ударными темпами, которые превышают темпы прироста в начале первой и второй волн. Это всегда говорит о том, что нужно ожидать более высокого уровня заболеваемости, надо готовиться к более серьезному ухудшению, чем мы наблюдали в прошлые две волны.

— Тот опыт, который мы накопили за две волны, нам поможет?

— Смотря о каком опыте говорить. Нам помогал опыт антиковидных мер. Меры работают, но сейчас они не соблюдаются, об этом надо больше говорить. Мы сейчас на резком внезапном подъеме заболеваемости, связанном с очень опасным вариантом [вируса], который хуже всех за этот год пандемии. Мы при этом максимально расслаблены. Да, у нас есть опыт, но мы его не используем.

Первая волна проходила у нас на фоне дистанта и запрета для людей старше 65 лет выходить из дома, были отменены все мероприятия, не работали рестораны, парикмахерские. И все равно — вспомните, как нас накрыла первая волна год назад. А посмотрите, что сейчас происходит...

Если говорить про опыт врачей, за год не поменялось ничего. Не появилось ни новых препаратов, ни каких-то специальных форм лечения. Надежда на медиков в первую очередь в том, чтобы им хватило сил и чтобы хватило ресурсов у медицинских организаций (коечный фонд, ИВЛ, необходимые медикаменты). Ситуация очень непростая.

— Если закрыть общение с Индией и Великобританией, это уже не спасет?

— Конечно, нет. У нас уже свое распространение идет. Официальные лица признали, что у нас доминирует новый штамм, мы теперь опасны для других стран так же, как Великобритания и Индия. Это от нас должны закрываться.

— Вакцина облегчит это положение? Или она против нового штамма бессильна?

— Вакцина эффективна против штамма «дельты». Pfizer, к примеру, показывает эффективность чуть выше 80%, о «Спутнике» пока нет данных. Но в текущий момент вакцина поможет только тем, кто ею привит.

«Это не поможет обществу спастись от серьезного ухудшения ситуации, потому что слишком мало людей вакцинировано, всего около 524 тысяч, это 12%»

Даже если сейчас за неделю прививку получит еще миллион, то, чтобы у людей выработалось нужное количество антител, потребуется 42 дня. Защищены эти люди будут только через полтора месяца. Все это время нужно будет что-то предпринимать.

— Многие в начале этого года переболели, эти антитела как-то спасут их?

— В пределах от восьми до двенадцати месяцев после перенесенного заболевания большая часть заболевших сохранят защиту от коронавируса. У кого-то она может снизиться и через три-четыре месяца, у кого-то — через шесть-семь, а у кого-то — через восемь-десять. Риск заболеть повторно все равно есть. Нужно соблюдать меры всем тем, кто болел, тем, кто вакцинировался, и, в первую очередь, тем, кто еще не сталкивался с ковидом и не получил прививки.

— Если человек вакцинировался или переболел, это защищает его от более тяжелого течения болезни или в принципе от заражения?

— Снижаются и риск заражения, и, в большей степени, риск госпитализации и тяжелого течения болезни. Со «Спутником» идет 14-кратное снижение риска тяжелого заболевания.

— Нам теперь так всю жизнь жить: каждый год — новый штамм?

— Это все зависит от нас с вами. Ключ к доковидной жизни — в вакцинации. Если мы будем медленно вакцинироваться, мы сохраним риски продолжения новых случаев заболевания и введения новых мер. Это замкнутый круг, который можно разорвать только массовой вакцинацией.

«Заболевшие участвуют в инфекционном процессе, это позволяет образовываться новым штаммам вируса в таких условиях»

— Почему штаммы появились именно в Великобритании и Индии?

— Они не только там появились, это ошибка. У нас в России циркулируют собственные штаммы, которые имеют схожие с британскими мутации, — достаточно давно. При мониторинге у нас обнаруживалось более 129 вариаторов различных вирусов с измененными свойствами. Мутации возникают независимо друг от друга в разных частях мира, просто была практика называть новый вариант по стране, где его обнаружили, сейчас от этой практики ушли.

— Какие мутации были самые опасные?

— Нельзя говорить, что российские мутации опаснее британских. Вирус меняется во всем мире. Конвергентная эволюция — когда изменения происходят независимо друг от друга, но они одинаковые. Так происходит эволюция вируса, мы ее наблюдаем в реальном времени.

— Эволюция вакцины будет?

— Конечно, будет. Если вирус меняет свой белок, то и вакцины будут менять свой состав, чтобы сохранялась эффективная защита, позволяющая блокировать вирус с измененными свойствами. Второе направление — создание вакцин, которые будут содержать несколько компонентов от разных штаммов.

— Если человек уже привился одной вакциной, ему нужно будет еще прививаться?

— Конечно, нужно будет новые варианты вакцин использовать в дальнейшем.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев объявил, что из-за начала третьей волны эпидемии в Екатеринбурге отменяются школьные выпускные и фестиваль Ural Music Night. Мы рассказывали, почему уральцы боятся делать прививку от ковида, а также публиковали истории тех, кто вакцинировался, но все равно заболел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления