E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности Болели коронавирусом, но вам поставили ОРВИ? Рассказываем, как исправить ошибку и получить QR-код

Болели коронавирусом, но вам поставили ОРВИ? Рассказываем, как исправить ошибку и получить QR-код

Если у вас есть результаты теста, можно обратиться в поликлинику, на «Госуслуги» или по номеру 122

Многие свердловчане столкнулись с ошибкой в системе: они болели подтвержденным ковидом, но врач поставил диагноз ОРВИ. Рассказываем, как исправить эту несправедливость

С введением QR-кодов в Свердловской области горожане обнаружили проблему с неправильно поставленным диагнозом. Екатеринбуржцы стали обращаться в редакцию E1.RU, и у всех похожая ситуация. Пациент переболел коронавирусом, у него есть подтверждающий положительный тест, и его даже лечил врач, но в регистре переболевших его нет. Официальный диагноз таких пациентов — ОРВИ. Соответственно, у этих людей не может быть QR-кодов.

Жалобы поступали сразу на несколько больниц Екатеринбурга. Мы запросили информацию у врачей и у оперативного штаба. Медики предполагают, что проблема носит единичный характер.

— Скорее всего, были допущены ошибки при введении данных в регистр, это чисто человеческий фактор, никакого умысла в этом нет, — рассказала заведующая одной из поликлиник города. — В таком случае нужно обратиться в свою поликлинику, написать на их почту или позвонить в регистратуру и объяснить проблему, и специалисты подскажут, что делать.

Другой медик рассказал E1.RU, что проблема бывает связана конкретно с «Госуслугами». У кого-то аккаунт не подтвержден в МФЦ, и поэтому QR-код не может прийти. В этом случае эксперты советуют убедиться, что ваша личность подтверждена на портале госуслуг. Если с этим всё в порядке, нужно сообщить о проблеме. Для этого нужно зайти на сайт и в категории услуг выбрать «Сообщить по проблеме вакцинации или лечения от коронавируса».

Вот так выглядит страница на «Госуслугах», на которой вы можете оставить обращение по проблемам, связанным с коронавирусом

В свердловском оперативном штабе рассказали, что эти вопросы нужно решать с той поликлиникой, где наблюдался человек.

— Если у пациента зарегистрированный коронавирус, и его лечили от коронавируса, надо спросить своего лечащего врача, почему он передал данные об ОРВИ. Скорее всего, имел место человеческий фактор. Пусть человек позвонит в поликлинику и уточнит, почему произошла ошибка, — отметили в оперштабе.

Заместитель свердловского губернатора Павел Креков сообщил, что по номеру 122 со 2 ноября введена специальная линия для тех, у кого есть проблема с неправильно поставленным диагнозом. Он сказал, что на этой линии нет большой очереди, оператор проконсультирует и поможет решить проблему.

Все новости о действии QR-кодов мы собираем здесь. Ранее мы рассказывали, какой документ может заменить вам QR-код.

Почитайте также подробный разбор, можно ли получить QR-код, если у вас есть антитела. Областные власти ответили, при каких условиях в регионе введут локдаун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы