E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье репортаж У каждого восьмого подозревают рак. Честный репортаж о том, как прошли «Дни здоровья» в Екатеринбурге

У каждого восьмого подозревают рак. Честный репортаж о том, как прошли «Дни здоровья» в Екатеринбурге

За два дня врачи приняли в МЕГЕ около 400 человек

За два дня в МЕГЕ врачи приняли около 400 человек. Больше 50 из них отправятся на дообследование, так как врачи заподозрили у них рак. Если это число кажется вам небольшим — подумайте, что за каждым человеком стоит его личная история

«Дни здоровья» в МЕГЕ проходили 7 и 8 апреля. Горожан принимали врачи Центральной городской больницы № 2. Наш медицинский журналист Ксения Маринина была на мероприятии, сама прошла обследования, посмотрела на происходящее, а также пообщалась с горожанами и медиками. Она готова рассказать, как прошла эта акция, какие можно выделить плюсы, а какие минусы исправить, видимо, невозможно. Далее — наблюдения от первого лица.

Достаточно посетить 3–5 подобных акций, как замечаешь, что слова и мысли повторяются. Примем за данность, что всегда будут те, кто отнесется с благодарностью и порадуется, что у них была возможность проверить много показателей здоровья без многодневной очереди. Будут и те, кто воспримет все как данность: мол, я плачу налоги, так что вы мне обязаны, спасибо тут говорить не за что. Есть и вечно недовольные, которые всегда будут бухтеть из-за неверно выбранных обследований, неорганизованной очереди, из-за системы здравоохранения и устройства мироздания в целом. Я определенно отношусь к одной из этих категорий, но постараюсь быть сторонним наблюдателем.

В классическом формате репортажа мы рассказываем, что происходило в какой-то момент времени — но вряд ли вам будет интересно, что в пятницу около 15:30 в очереди случился спор между Виталием и Татьяной, а в 16:40 люди от скуки стали знакомиться друг с другом. Лучше я поделюсь мнением людей о количестве обследований и качестве медпомощи, отвечу на опасения горожан об антисанитарии в ТЦ и расскажу о вечной проблеме очередей и недовольствах горожан на этот счет.

Список обследований: что о нем говорят люди

Список обследований был обширным. Самыми ценными горожанам показались дерматолог с проверкой родинок, маммолог с осмотром и пальпацией, а также флюорография

— Я давно не сдавала анализы, увидела, что тут можно проверить основные показатели: глюкозу, холестерин, сделать ЭКГ, измерить давление, объем легких, да даже у дерматолога родинки проверить, — поделилась Татьяна. — Почему бы и не поехать? Я прочитала в соцсетях E1.RU, позвала с собой подругу провести время вместе. Все-таки за 40 уже, пора следить за здоровьем. Мы и на маммографию сходим. Вообще классно, что такие мероприятия есть.

Ожидание в очереди занимало разное время, в пиковое время (в начале и середине дня) оно могло доходить до нескольких часов, но многие прошли всю очередь за час. Как все было устроено внутри: это единое помещение в форме буквы Г, в начале сидят дерматолог, маммолог, а также выделено место для анонимного ВИЧ-тестирования, которое спрятано за ширмой.

Основные обследования проводились в углублении. Там целый конвейер, у каждого медика было оборудовано рабочее место, и пациенты проходили всех по кругу, что значительно ускорило процесс. Если у кого-то еще сидел пациент, можно было дойти до следующего врача, а затем вернуться. Забыть какое-то обследование невозможно: в руках у вас паспорт здоровья, в котором все отмечено.

Сдавать экспресс-тесты и делать прививки в ТЦ можно, если соблюдаются инфекционные меры безопасности. У каждого медика было оборудовано рабочее место, всё делалось одноразовыми инструментами и обеззараживалось

После того как стоматолог осмотрел полость рта, вы сдали экспресс-анализы крови на холестерин и глюкозу, проверили объем легких, подышав в трубку (одноразовую, индивидуальную), проверили сердце на кардиовизоре, узнали внутриглазное и артериальное давление, вес и ИМТ (индекс массы тела) — со всеми результатами отправляетесь к терапевту. Врач оценивает показатели и дает рекомендации, что нужно делать и кого из врачей посетить. Если всё в порядке — отправляетесь дальше спокойно жить.

После терапевта можно было сделать прививку на выбор, если какой-то вакцины не хватало в сертификате (для этого его нужно было взять с собой). Были доступны прививки против дифтерии, столбняка, гепатита B, краснухи, а для горожан старше 60 лет — против клещевого энцефалита (при условии, что это первая или вторая прививка в их схеме вакцинации).

Лично я сделала прививку АДСМ (против дифтерии и столбняка), рука до сих пор болит, но я очень довольна. Вряд ли я бы добралась в поликлинику в ближайшее время, а прививаться было давно пора.

На «Днях здоровья» можно было сделать недостающие прививки, список был довольно обширным

— Я прочитала на сайте шестой больницы, что можно будет провериться, — рассказала Наталья. — С работы отпросилась пораньше и приехала, всем очень довольна. Я ехала прицельно ради маммографии, но пройду и все остальное, раз пришла. В поликлинике не дождешься талона на маммограф, в моей больнице он сломался, так что хорошо, что сделаю тут, у меня есть проблемы по-женски.

Люди узнали о днях здоровья из разных источников: кто-то прочитал в соцсетях МЕГИ, кто-то приехал туда за покупками и увидел рекламу на экранах, другие читали в пабликах города, но многие узнали все же от E1.RU, и это грело душу. Я поговорила с нескольким десятками посетителей. Если резюмировать их оценки и пожелания по обследованиям, то в целом списком анализов они довольны, но многие выразили желание, чтобы были аппараты УЗИ.

Все профилактические мероприятия направлены на раннюю выявляемость рака, поэтому в этот раз были маммограф с флюорографом. Как я поняла из разговоров с медиками, аппарат УЗИ привезти достаточно сложно, исследование занимает много времени, поэтому большое количество человек принять не удастся, и большинство останутся всё так же недовольны. На ближайших мероприятиях УЗИ проводить не планируют, но мы обязательно передадим пожелания людей.

Маммолога хвалила каждая вторая выходившая с приема женщина. То же было и с дерматологом. Эти врачи уделяли больше всего времени и внимания пациентам

Результаты дней здоровья в цифрах

За два дня основные обследования в центре здоровья прошли 185 человек, дерматолога посетило 119 горожан, маммолога — 122, экспресс-тест на ВИЧ сдали 86 человек (одна из них, кстати, я). ВИЧ можно заразиться, даже если не живешь беспорядочной половой жизнью и не употребляешь наркотики. Многие ходят на маникюр, кто-то делает пирсинг и татуировки, и есть ненулевая вероятность, что инструменты будут плохо стерилизованы. Риск совсем небольшой, но если есть возможность сделать экспресс-тест, почему бы не узнать, что с тобой точно все в порядке?

Прививку от клещевого энцефалита сделали 57 посетителей старше 60 лет. Что интересно, в первый день было всего 9 человек, а во второй приехало еще 48. Видимо, информация пошла по этажам и дачам. И это прекрасно! От гепатита B привились 16 человек, от дифтерии и столбняка — 14.

Женщинам старше 40 лет была доступна маммография, это очень важно для исключения рака груди. Он занимает лидирующее место по заболеваемости и входит в пятерку самых смертельных злокачественных опухолей в мире и в России

Очень важным исследованием была маммография, многие женщины приехали только ради нее. Пройти процедуру можно только женщинам старше 40 лет, и это не прихоть медиков. Для более молодых пациенток этот метод практически не информативен: до 35–40 лет молочная железа в большей степени состоит из фиброзной ткани, которая при исследовании не позволяет увидеть возможные новообразования. Маммографию за два дня прошли 77 человек. Результаты пациентки смогут забрать в онкоцентре через две недели вместе с описанием и диском.

Флюорографию можно было сделать только в субботу, но даже за один день врачи успели принять 90 человек. Туберкулез и рак легких на ранних стадиях никак себя не выдают. К сожалению, никто не защищен от этих болезней, именно поэтому важно регулярно делать флюорографию. Если вы не успели попасть в МЕГУ, сходите в свою поликлинику и сделайте исследование. И следите за анонсами на E1.RU, мы регулярно рассказываем о таких акциях.

Не надо стесняться сдавать экспресс-тест на ВИЧ: 1,6% населения России живут с этим вирусом, так что очень важно знать свой статус и при необходимости принимать препараты

Опасно ли проверяться в ТЦ?

В комментариях мы заметили, что некоторые из вас сомневаются в безопасности получения медицинских услуг в торговых центрах. На этот вопрос ответил Александр Харитонов, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике свердловского Минздрава, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Александр Харитонов объяснил, что в торговом центре абсолютно безопасно проверять здоровье, и похвалил МЕГУ за важную помощь в организации «Дней здоровья»

— У нас уже наработан опыт работы в торгово-развлекательных центрах, — рассказал Александр Харитонов. — Мы не проводим серьезные манипуляции с обширным нарушением кожных покровов. Каждое рабочее место организовано, медицинские работники в средствах защиты, у них есть все средства для соблюдения инфекционной безопасности. Торговые центры хороши еще и тем, что у них хорошая вентиляция, и мы используем приборы для обеззараживания воздуха.

Врач объяснил, что при экспресс-обследовании кровь из пальца берется с помощью небольшого скарификатора, поэтому прокол очень маленький. Предварительно место взятия материала обрабатывается спиртовыми салфетками.

— Мы сделали сотни тысяч прививок в торговых центрах, и у нас нет ни одного случая постинъекционных осложнений (это не то же самое, что реакции на прививки. — Прим. ред.), — объяснил эксперт. — У нас выполняются все требования инфекционной безопасности. Перечислим их: медицинский работник должен быть в перчатках, обязательно до прокалывания кожных покровов обработать место спиртовой салфеткой, скарификатор исключительно одноразовый, после забора капли крови опять прикладывается спиртовая салфетка. Если кровь брали из вены, то после накладывается бинтовая повязка или специальный пластырь.

Кстати, читатель Михаил тоже сказал добрые слова про ТЦ:
— Всё, что организует МЕГА — на высшем уровне, — поделился мужчина. — Мы всегда с женой проверяем здоровье, когда обследования проходят здесь

Плюсы

Маммолог и дерматолог отправили некоторых пациентов на дообследование с подозрением на злокачественные образования. С одной стороны, грустно, что такие проблемы есть, но с другой, возможно, именно этот осмотр спасет жизни людей. Дерматолог заподозрила рак у десяти человек и дала им рекомендации, как быть дальше.

Маммолога могли посетить женщины любого возраста. Некоторые пациентки были впервые или после многолетнего перерыва. Вот что рассказала екатеринбурженка Светлана:

— Очень круто, что есть такие мероприятия, я сэкономила кучу времени. Без всякой записи за один раз сдала все, поставила нужную прививку, сделала флюорографию, которую давно не могла сделать, а еще и маммолога посетила, — поделилась Светлана. — Она вообще чудесный врач: смотрит внимательно, все объясняет, дает советы. Мне даже лечение расписала. Я бы через поликлинику сто лет бы в очереди к ней была, да еще бы пришлось отпрашиваться с работы. А еще я привезла с собой подругу, которая впервые посетила маммолога, шикарная возможность. Надеюсь, со временем удастся отрегулировать вопросы организации очереди, а с медиками и так все отлично, мне все понравились.

Стоматолог, как и в прошлый раз, очень подробно рассказывала о состоянии полости рта: быстро, четко и информативно. Другие врачи тоже не отставали, у всех медиков уже есть опыт участия в мероприятиях с выездами

Маммолог отправила на дообследование 40 женщин с подозрениями на злокачественные новообразования — то есть каждую третью из пришедших, это колоссально много, притом что было много молодых пациенток. И такие выводы сделаны опытным специалистом только по следам пальпации и визуального осмотра, ведь результаты маммографии будут готовы только через две недели.

Куда пойдут те, у кого есть подозрительные родинки и уплотнения в груди? Для детальной диагностики их отправили в больницу по месту прикрепления. Если там нет нужных специалистов, выдается направление в областные больницы, но оформляется оно также у участкового врача.

Пройти мимо таких анонсов было сложно

В среднем выдачу анкет прекращали за час до конца работы, в отличие от прошлого раза в декабре, когда за два часа до конца работы уже не было возможности принимать новых посетителей. В эти «Дни здоровья» через обследования прошло больше людей и обстановка была гораздо спокойнее. Медики сместили часы работы и остались в торговом центре до 19:00 в пятницу, да и люди приезжали равномерно, не все прибыли сразу к открытию. Организаторы, волонтеры и медики тоже заметили, что обстановка была благополучнее. Но всё же остались и недовольные.

В декабре 2022-го в «Дни здоровья» обстановка была более негативной: люди организовали список из горожан, спутали очереди, приехали все к открытию. В этот раз было спокойнее и меньше конфликтов, хотя пациентов прошло даже немного больше

Минусы

Передвижному маммографу, как и любой технике, нужно время, чтобы остыть. В идеале между каждым пациентом следует делать перерыв в 15 минут, а после каждых десяти осмотров давать полчаса на отдых. Но желающих провести исследование оказалось много, и медики делали маммографию без перерыва, пока прибор не сказал всем «пока-пока». Он начал пищать, давая понять, что «не железный» и хочет отдохнуть. Перерыв продлился около 40 минут. Медики не могли ответить на вопрос, через сколько он заработает, поэтому женщины всё это время стояли на улице и ждали. Между собой они тоже не смогли договориться, что сохранят очередность и, например, зайдут погреться в здание. В итоге дамы стояли и злились: друг на друга, на волонтеров, врачей, маммограф и прохладную погоду.

Женщины действительно долго ждали, и я могу понять их раздражение, да и погода в этот день не радовала: был холодный ветер. Но тут нет однозначного ответа, как лучше поступить. Можно не привозить маммограф весной, когда погода еще не установилась, но сколько женщин тогда лишатся важного обследования? Можно было бы организовать теплый бокс ожидания, скажете вы, но кто это будет финансировать?

Маммограф — прекрасная возможность профилактики рака для женщин. Но проблема в том, что очередь нужно ждать на улице, а еще аппарат перегревался. Если кто-то готов спонсировать теплый бокс и раздачу чая с плюшками — свяжитесь с центром медпрофилактики

Нужно понимать, что весной ожидание очереди на маммографию и флюорографию может занять много времени, так что лучше одеваться тепло и брать с собой чай в термосе. Ну и с техникой никак не договориться: ей реально нужен перерыв для качественной работы, и стоит это принять как данность, как бы сложно это ни было.

Вопрос с УЗИ волнует всех и всегда. В 2021 году во время выставки «Здравоохранение Урала» в ЭКСПО тоже были бесплатные обследования как раз с УЗИ. За пять минут закончились талоны на ультразвуковое исследование, многие взяли талон, а потом пропускали очередь, в итоге осталось много недовольных. В 2022 году там ограничили выдачу талонов на исследования до одного в руки. Как пройдешь врача и сделаешь маммографию, сможешь вернуться за талоном к другому специалисту, но и эта система многих не устроила. Причем УЗИ — менее информативный метод онкоскрининга, чем флюорография и маммография. По нашей информации, на следующей неделе в ЭКСПО тоже будет работать «Городок здоровья», но УЗИ там не будет.

Тут как раз логично перейти к теме очередей. Я наблюдала за пациентами при разных схемах очередности: и с талонами электронных табло без ограничений, и с талонами по одному в руки, когда очередь формировалась по предварительной записи, организовывался список на бумаге по факту прибытия, и когда общая очередь была живая и делилась по интересам. И всегда-всегда люди были недовольны! Правда, степень возмущения и скандалов отличалась, но незначительно. Вроде как прописная истина: никому не нравится ждать.

Я наблюдала разные модели формирования очереди на подобных мероприятиях и пришла к выводу, что всегда найдутся недовольные. Но если когда-то получится сделать так, чтобы очередь двигалась быстро и все попадали к специалистам, в тот момент свершится чудо

В «Дни здоровья» 7 и 8 апреля очередь формировалась по-разному. В пятницу по просьбе людей организаторы разделили ее на несколько потоков: одни люди стояли в центр здоровья на общие обследования, женщины шли к маммологу, а третья очередь была к дерматологу. На первый взгляд хорошо. Но как быть тем, кто хочет пройти всех специалистов?

Люди из очереди возмущались, когда после центра здоровья кто-то садился к дерматологу. Попросили волонтеров и организаторов следить, чтобы человек возвращался и вставал в новую очередь. То есть, чтобы пройти всех специалистов, нужно было отстоять в очереди трижды. В какой-то момент на контроль и помощь встала и я. Следить за всем сразу — непростая задача. Пятничные посетители попросили передать, чтобы в субботу непременно была одна очередь, и у человека была возможность проходить всех. А если ему не нужен маммолог — просто пропускать его.

В субботу организаторы услышали людей и сделали именно так. Но и тут люди были недовольны: у некоторых специалистов образовывались заторы. А еще горожане пытались убедить организаторов, что нужно составить письменный список, чтобы они могли отойти погулять по торговому центру. Но в прошлый раз в декабре это тоже вызвало много проблем: люди не возвращались вовремя, пропускали очередь, а потом старались залезть. А еще живая очередь смешивалась с той, что была зафиксирована на листке.

В заключение хочется процитировать Кота Леопольда: «Давайте жить дружно». Если мы будем больше благодарить людей (даже за их работу), мир станет добрее, и нам самим будет радостнее

Грамотное управление очередью — задачка со звездочкой, и пока непонятно, как ее решить. Надеюсь, что в следующие разы все будет организовано еще лучше, а люди будут относиться терпимее к этому вопросу. Но были пациенты, которые были благодарны и даже приносили сладости для волонтеров и врачей, старались ограждать их от негатива и делали комплименты. Каждому такому посетителю хотелось сказать: «Ай мой хороший, дай обниму!»

У каждого из нас есть обязанности (рабочие, семейные), но только подумайте: как приятно, когда вас благодарят. Постарайтесь быть добрее к окружающим, в том числе и к врачам, которые принимают вас в торговых центрах по пять часов подряд, зачастую не имея возможности даже попить чай и выйти в уборную. И тогда точно все станет приятнее. Спасибо вам за доверие и за то, что дочитали репортаж. Хорошего дня!

Если вас беспокоит родинка, то вот подсказка от врача, какое новообразование должно вас насторожить.

Ранее уральские врачи рассказали, что рак и другие заболевания молодеют. Если вам от 18 до 30 лет, прочитайте, как проверить, всё ли у вас в порядке. А если вам уже стукнуло 30, вдвойне советуем сдать анализы, по этой ссылке — чекап для тех, кому 30–45 лет. Медики дали инструкцию и для читателей старше 45 лет, которые, наверное, уже и сами чувствуют, что пора заняться здоровьем.

А еще медики рассказывали, какие заболевания обостряются весной и как этого избежать. Если вы постоянно зеваете и встаете утром уже уставшим — врачи объяснили, как с этим справиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления