E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема «Настала критическая точка». Почему из детской больницы под Екатеринбургом массово бегут врачи

«Настала критическая точка». Почему из детской больницы под Екатеринбургом массово бегут врачи

Медики винят колоссальную нагрузку и низкие зарплаты

Жители Верхней Пышмы пожаловались на то, что в поликлинике катастрофически мало врачей. Медики анонимно объяснили, почему увольняются

В городской больнице Верхней Пышмы сложилась тяжелая ситуация с детскими врачами. Об этом рассказывают и читатели E1.RU, и сами медики. Особенно мало педиатров: на вакантные места срочно ищут шесть специалистов. Рассказываем, что известно об этой проблеме и как ее комментируют сотрудники и руководство.

— Ситуация в детской, да и во взрослой поликлинике в Верхней Пышме ужасная, — поделился читатель E1.RU. — Новое здание, оборудование, в местных пабликах только хвалебные речи, а по факту нет специалистов от слова совсем, растут частные клиники, за новорожденными нет надзора. Вспоминаем историю Далера, сколько таких может еще оказаться? До года мы были с ребенком в поликлинике несколько раз, никто не поинтересовался о его состоянии, большая часть ходит платно. А вроде как у нас бесплатная (страховая) медицина для детей...

Врачи просто физически не успевают уделять внимание детям, потому что у каждого в ведении как минимум по несколько участков.

— Руководство постоянно меняется, сейчас такие ужасные условия работы, что все увольняются. Осталось три педиатра, нагрузка огромная, а зарплата низкая, вот врачи и уходят, — поделился сотрудник Верхнепышминской больницы.

По расписанию видно, что далеко не у каждого участка есть свой педиатр, соответственно, нагрузка распределяется по сотрудникам. По информации медика, часть врачей из этого списка уже уволились

Что говорят врачи

Новое руководство снизило зарплаты

Врач, который работал в педиатрической службе, на условиях анонимности рассказал, когда изменилась ситуация. По его словам, медики уходили постепенно, на протяжении нескольких лет.

— В 2019 году было другое руководство, другие заместитель главврача и заведующая поликлиникой, — вспоминает сотрудник. — В 2020-м сменилось начальство, и начались проблемы, в первую очередь с зарплатами. Работая педиатром, можно было спокойно получать 70 тысяч, с новым руководителем зарплата снизилась до 50, а нагрузка только росла. Врачи много раз обращались в трудовую инспекцию, прокуратуру, вроде как были проверки, но особо ни к чему не привели. До этого заведующая относилась уважительно и даже сама вела приемы, если не хватало медиков. А тут и отношение к нам поменялось.

По рассказам сотрудника, в 2019 году была отличная укомплектованность и врачей хватало. Но когда зарплата снизилась, они стали уходить, а нагрузка перераспределялась на оставшихся.

— Планы из-за уволившихся не уменьшались, — делится медик. — Участков 16, а педиатров гораздо меньше. Ходишь ты по вызовам на дом по одному участку или по трем — ничего не меняется. За переработки новое руководство не доплачивало. Нагрузка колоссальная, многие не успевали выполнить планы, например по прививкам, диспансерному наблюдению. При невыполнении планов зарплату снижали еще больше, люди продолжали уходить: одно тянет за собой другое.

Наш собеседник рассказал, что выпускники приходили работать из-за целевого обучения, но через несколько месяцев работы сбегали, выплачивая деньги вместо отработки. Кто-то оставался работать положенное время, но отток опытных сотрудников не прекращался.

— На линейках говорят: «Вы не выполняете план, всех лишим премии, сами виноваты, недостаточно хорошо работаете», — рассказывает медик. — В середине октября там было три педиатра, о каком выполнении плана речь? Там нет некоторых узких специалистов, а по диспансерному наблюдению они необходимы. План физически так не закроется. Иногда мы отправляли в областную детскую больницу и 9-ю, но у них и у самих большие очереди.

Обстановка в больнице стала ухудшаться с 2020 года: педиатрам снизили зарплаты, после чего начались увольнения

Неподъемная нагрузка

Помимо этого врач объяснил, что Верхняя Пышма быстро застраивается и количество детей на участке уже давно превышает норму, а это влияет на нагрузку педиатров.

— При норме 800 детей на участке уже несколько лет назад было 1800, — продолжает педиатр. — Понятно, что нагрузка не всегда одинакова, но в сезон ОРВИ доходит до 100 с лишним детей в день. А еще и на дом надо успеть, и пытаются всучить незакрытые участки. Или просят идти по адресам за коллегу, который болеет или в отпуске. Морально давят. Кто-то соглашался, кто-то — нет.

Врач рассказал, что морально и физически невозможно выдержать такую нагрузку: все молодые медики быстро уходят оттуда или не идут работать вообще. Из-за дефицита кадров накалилась и атмосфера в поликлинике.

— Настала уже такая критическая точка, люди просто не готовы это выносить, — объясняет врач. — Пытались жаловаться главному врачу, было несколько встреч, но он всегда делает вид, что не в курсе проблем, якобы разберется, но всё так же. Были и другие проблемы: если не хватало машин для вызовов на дом, мы ездили на своих, чтобы больше успеть, бензин никто не оплачивал. И call-центр без разбора принимал вызовы даже с температурой 37, и количество адресов было бесконечным.

В больнице рассказали, что педиатров стараются привлекать подъемными в размере 200 тысяч и компенсацией за съём жилья. А пока для решения проблемы командировали медиков из больниц Екатеринбурга

Что говорят в руководстве больницы

В больнице признали дефицит специалистов и рассказали, как решают проблему. На сайте говорится, что зарплата медиков начинается от 50 тысяч, но как она формируется — не указано. Участковым предлагают компенсацию расходов на жилье и выплату подъемных.

— В больнице прием детей ведут три врача-педиатра и два фельдшера, которые работают на участках и выезжают по вызовам на дом, — рассказали E1.RU в медучреждении. — Летом, в сезон отпусков и благоприятной погоды, специалисты справлялись с нагрузкой. Но традиционно осенью, в период активизации вирусных инфекций, растет число обращений в детскую поликлинику, и на педиатров в это время приходится максимальная нагрузка. Соответственно, возрастает время ожидания приема врача пациентами, что закономерно вызывает недовольство родителей.

Для решения проблемы дефицита кадров руководство больницы совместно с региональным Минздравом придумало командировать сотрудников других учреждений.

— В течение 2–3 дней в помощь верхнепышминским педиатрам придут коллеги из детской городской клинической больницы № 11 Екатеринбурга и детской городской поликлиники № 13 Екатеринбурга. Таким образом, уже на текущей неделе вместо пяти сотрудников педиатрической службы помощь будут оказывать восемь специалистов. Это позволит снизить нагрузку на медиков и сократить время ожидания приема врача для пациентов.

В больнице также добавили, что сейчас идет работа по привлечению кадров в педиатрическую службу. Они рассказывают медвузам о подъемных, которые могут получить специалисты, и о других «плюшках» работы.

— В соответствии с программой, которая действует в Верхней Пышме, трудоустроившиеся специалисты, помимо мер государственной поддержки, получают 200 тысяч рублей в качестве подъемных, а также компенсацию стоимости аренды жилья 20 тысяч рублей ежемесячно в течении полугода, — рассказали в больнице. — В перспективе для решения вопроса также рассматривается вариант временной реорганизации педиатрической службы Верхнепышминской ЦГБ с привлечением в поликлиническое звено дополнительных профильных специалистов.

Недавно в известном центре реабилитации на Урале массово уволились врачи, а сотрудники психбольницы № 3 в Екатеринбурге рассказали о жестокости коллег.

Ранее мы рассказывали, как медики обвинили главврача 14-й больницы в том, что он разваливает гинекологическую службу. Прочитайте, как временно решили проблему.

Мы публиковали закрытую информацию о том, сколько врачей и медсестер уволилось за 2022 год, и сообщали, что Минздрав обязал главврачей проводить личные беседы с увольняющимися. Эти материалы вдохновили екатеринбуржцев на обсуждение темы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления