E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье проблема «Это дурь несусветная». Уральских врачей возмутил новый приказ с уймой бесплатных обследований

«Это дурь несусветная». Уральских врачей возмутил новый приказ с уймой бесплатных обследований

Медики назвали документ о диспансеризации показухой

Источники E1.RU в медицинской среде возмутились из-за нового приказа свердловского Минздрава. По нему пациентов должны обследовать гораздо тщательнее, только вот ресурсов на это нет

Медицинские власти Свердловской области в феврале анонсировали проект «Контроль здоровья». Его плюс в том, что будет много важных обследований в ходе диспансеризации, которые раньше почти невозможно было пройти бесплатно, не имея серьезных проблем со здоровьем. В числе прочих — УЗИ щитовидной железы, груди и сердца, спермограмма и другое. Вроде бы всё замечательно: услуги доступны — людям легче, больше тяжелых случаев заболеваний будет предотвращено... Что же не так?

Диспансеризация: что положено по приказу Минздрава

  • Флюорография легких: с 18 до 65 лет — один раз в два года;

  • прием у дерматовенеролога с осмотром родинок дерматоскопом: с 18 до 38 лет — один раз в три года, с 39 до 65 лет — ежегодно;

  • консультация стоматолога с применением аппарата люминесцентной стоматоскопии: с 18 до 38 лет — один раз в три года, с 39 до 65 лет — ежегодно;

  • УЗИ сердца, щитовидной железы, сосудов ног: с 18 до 38 лет — один раз в три года, с 39 до 65 лет — ежегодно;

  • УЗИ груди (женщинам): с 18 до 38 лет — ежегодно, далее один раз в два года, исключая год маммографии;

  • прием у онколога-маммолога (женщинам): с 18 до 38 лет — один раз в три года, с 39 до 65 лет — ежегодно;

  • прием у уролога: с 39 до 65 лет — ежегодно;

  • проведение ФГДС: в 40, 50 лет;

  • исследование уровня гликированного гемоглобина: с 18 до 65 лет — ежегодно;

  • исследование уровня липопротеидов низкой плотности: с 18 до 38 лет — один раз в два года, с 39 до 65 лет — ежегодно;

  • определение простатспецифического антигена в крови (мужчинам): в 42, 47, 52 года;

  • исследование на ВИЧ, сифилис и гепатит: с 18 до 65 лет — ежегодно;

  • прием и осмотр у акушера-гинеколога, осмотр шейки матки с забором материала на цитологию и мазок на флору (женщинам): с 18 до 49 лет — ежегодно;

  • лабораторные исследования мазков у женщин в целях выявления инфекций (хламидия, микоплазма): с 18 до 29 лет — ежегодно;

  • прием у уролога (мужчинам): с 18 до 49 лет — ежегодно.


После обследований нужно сходить на прием к терапевту, чтобы установить диагноз, группу здоровья, определить необходимость дополнительных обследований.


Если по результатам первого этапа обследований репродуктивного здоровья врачи нашли какие-то проблемы, пациента отправят на второй этап диспансеризации.

Для женщин это:

  • в возрасте 30–49 лет — лабораторные исследования мазков в целях выявления инфекций (хламидия, микоплазма);

  • УЗИ органов малого таза в начале или в середине менструального цикла;

  • УЗИ молочных желез;

  • повторный прием у акушера-гинеколога.


Для мужчин это:

  • спермограмма;

  • микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления инфекций (гонорея, трихомониаз, хламидия, микоплазма);

  • УЗИ предстательной железы и органов мошонки;

  • повторный прием у врача-уролога.

«Это в какие вообще ворота?»

Врачи возмущены этим приказом, поскольку считают, что у поликлиник нет ресурсов на его выполнение. К каждой поликлинике прикреплено много пациентов, и нагрузка, по словам медиков, становится невозможно большой, даже несмотря на то, что не все обследования нужно проводить ежегодно.

— Приказ — это дурь несусветная, нет ни ресурсов, ни аппаратов, ни врачей, чтобы всё перечисленное делать, — высказался наш источник в медицинской среде. — И дело не только в деньгах. Нам, может, и заплатят за каждое дополнительное обследование, но где взять столько узистов? Мне хотелось бы спросить: а те, кто этот приказ писал, знают вообще, сколько нужно времени на УЗИ нижних конечностей и сердца? Даже если все имеющиеся у нас аппараты будут работать круглосуточно, мы всё равно не успеем.

Медикам не нравится и то, что перечисленные процедуры — это не скрининговые обследования, и мало пользы от того, что их будут проводить всем в ходе диспансеризации.

— Грамотное УЗИ сердца сделает вообще не каждый специалист, а тут его приравнивают условно к уровню анализа крови на сахар: раз — и готово, — сказал наш собеседник. — Это в какие вообще ворота? Часть исследований вообще нереальная, например, осмотр стоматолога всем с лампой. Диспансеризация должна быть доступна населению каждый день с утра до вечера, то есть в каждую поликлинику нужно посадить стоматолога, а откуда их взять? У нас в городе три стоматполиклиники, а взрослых больниц — семь.

«Кто будет зубы лечить, если они разойдутся по поликлиникам синей лампой в рот светить?»

Также в приказе говорится, что будут изучать уровень гликированного гемоглобина и проводить спермограмму мужчинам по показаниям. Эти обследования очень дорогие. Более того, спермограмму делают только в Центре планирования семьи, которому будет сложно справиться с таким потоком мужчин.

— У всех больниц пациенты с проблемами с сердцем стоят в очереди на УЗИ, а нам говорят делать чуть ли не каждому здоровому раз в несколько лет, что за абсурд? Неужели руководители не видят реальных возможностей больниц?! Всё это сделали для привлечения людей на диспансеризацию, но можно было по уму как-то это сделать. Предложить дополнительно один вид УЗИ, например, щитовидной железы. На него надо десять минут. Если об этом проекте будут вещать из каждого утюга, сначала люди придут к нам.

«И когда мы не сможем дать им всё это, они затопчут нас, а потом и Минздрав завалят жалобами»

Медики считают, что не смогут выполнить все пункты приказа, даже если будут трудиться круглосуточно — а в ответ получают обвинения в том, что они не умеют работать

Врачи выразили уверенность, что даже для хорошо оборудованных поликлиник такой проект невыполним. Медики сообщали об этом в Минздрав, но уверены, что решить это невозможно — новые врачи не возьмутся из ниоткуда, да и аппаратуру быстро не купить.

— И ведь приказ распространяется на весь регион, а со всех требуют отчеты. Ну конечно, мы их напишем, как-нибудь от балды, что-то сможем сделать, хотя бы часть. А что делать поликлиникам в области, где, дай бог, есть один гинеколог, а уролога, например, и в помине нет? Все понимают, что это невыполнимо, но, видимо, нужны красивые отчеты: мол, мы первыми в стране такое сделали. А как там в реальности — всё равно! — сказал в сердцах наш собеседник. — Главврачам еще пригрозили, что кто не выполнит план — тому не продлят контракт. На бумаге всё будет, не переживайте!

Ответ Минздрава

Мы спросили у представителей свердловского Минздрава, планируется ли обучение УЗИ-специалистов на бюджетной основе в большем объеме, чем раньше, чтобы перекрыть потребность в специалистах, рассчитывалась ли реальная нагрузка на медиков и аппаратуру, которая сейчас есть в больницах. Также мы уточнили, предусмотрена ли какая-то поддержка медиков и денежная стимуляция, ведь врачи утверждают, что были только угрозы увольнения в случае невыполнения планов по проекту «Контроль здоровья». Приводим ответ:

— Дополнительные исследования проводятся при наличии медицинских показаний. Руководителями медицинских организаций приняты меры, направленные на выполнение требований приказа. Организовано разделение потоков граждан для проведения профилактических мероприятий, составлен трафик работы специалистов. В государственных медицинских организациях Свердловской области имеются ресурсы для проведения необходимых диагностических и лабораторных исследований. В рамках приказа регламентировано проведение ряда диагностических исследований, в том числе ультразвуковой диагностики. Организовано проведение обучения специалистов по специальности «ультразвуковая диагностика» на постоянной основе в соответствии с потребностью медицинских организаций. Во всех учреждениях здравоохранения Свердловской области предусмотрена система стимулирующих выплат сотрудникам за достижение показателей результативности структурных подразделений, — сообщила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

Что тут добавить?

А медики скорой помощи недовольны хамским отношением пациентов — и вот каковы причины их возмущения. Ранее мы разбирались, почему в травмпунктах Екатеринбурга такие большие очереди и мало врачей. Прочтите, о каких проблемах рассказали бы свердловские врачи, оказавшись перед президентом России.

Зимой 2022 года в Екатеринбург с внезапным визитом прилетел министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Мы подводили итоги его встречи с медиками и рассказывали, что он проверял. Тогда от врачей и читателей E1.RU звучал вопрос о цифровизации в больницах — мы спросили Мурашко, когда разные региональные системы интегрируют в одну. Он ответил, что руководство области уже должно было реализовать этот проект.

Также мы спрашивали у министра здравоохранения России, как решается проблема очередей к узким специалистам, — прочитайте его ответ.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY20
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления