E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом «Они там что, осатанели совсем?» Екатеринбуржцы — о новом повышении цен на коммуналку

«Они там что, осатанели совсем?» Екатеринбуржцы — о новом повышении цен на коммуналку

Тарифы еще не подскочили, но уральцы уже негодуют

Цены вырастут уже в следующем году

Недавно стало известно, как подорожает коммуналка в Свердловской области. С учетом всех факторов, максимальное повышение в следующем году может дойти до 15%.

Уральцы встретили эту новость без энтузиазма. Предоставляем им трибуну — чтобы они сами сказали, что думают о таких цифрах.

— Ну, если зарплату при этом поднимут на 20℅ (причем и не только оклад, а зарплату в целом), то я не против, — рассказал анонимный читатель.

— Они там что, осатанели совсем? И так зимой за 33 квадратных метра платим 6 тысяч! — возмущается Анастасия.

— Летом за двушку отдаем 8,3 тысячи. И вода у нас вот такая. За что платить-то? — спрашивает Светлана из Первоуральска.

Читатели шутят, что по такой цене вода не грязная — а «золотая»

— Отличненько. Предлагаю с 2024 года сделать коммуналку плюс-минус 20 тысяч рублей, элементарный хлеб сделать 150 рублей, фейковый капремонт — 5 тысяч, а зарплаты приравнять к показателям в районе 15 тысяч. В целом, я считаю, нормас будет, — дал саркастичный прогноз Владимир Широков.

«Вот и рожай, когда прожиточный минимум — это два платежа за коммуналку в однокомнатной квартире»

— Как же все уже от этого устали! Проезд дорожает, коммуналка дорожает, продукты дорожают... Скоро все в лес жить уйдем и лапти из бересты плести начнем, — говорит анонимный читатель.

— При нынешних темпах роста заработной платы и ценах остается жить в подземном переходе, — вторит ему другой.

Впрочем, не все отреагировали на новость так резко. Часть екатеринбуржцев считает, что даже 11% — не такой уж большое повышение, и не стоит делать из него драму.

— Самые смешное, что поднимется на 300–500 рублей, разве это деньги в наше время? Люди на одну гулянку тратят в десять раз больше, — уверена Ирина Холмокова.

«Неужели для вас пара сотен рублей — повод для бесконечных дискуссий? На работу вас никто не приколотил до конца жизни, не хватает — найдите другую»

— У вас зарплата 15–20 тысяч? Раз вы на коммуналку, как вы говорите, «ползарплаты отдаете»? Все хотят коммунальные услуги, а платить не хотят. Ну так езжайте в Африку, там нет коммунальных платежей, — убежден Сергей.

А вы считаете повышение коммунальных платежей справедливым?

Да, качество услуг тоже растет
Нет, это грабеж какой-то!

Мы рассказывали, как житель Нижней Туры получил квитанцию на 64 тысячи рублей, из которых 52 тысячи от него требовали за перерасчет тепловой энергии. Оказалось, что он сильно просрочил поверку счетчика. Собственник сумел добиться от системы повторного перерасчета. Это стало возможным, потому что он поверил счетчик, но не снял с него пломбу и не стал его менять. Прибор учета остался исправным, и энергетики смогли сделать ему повторный перерасчет.

Также мы рассказывали, почему за три дня отопления в мае житель Екатеринбурга заплатил половину от счета за тепло в апреле. Весной коммунальщики проводят перерасчеты. В результате кто-то заплатил меньше обычного, а у кого-то сумма выросла в разы. А квитанции за февраль шокировали всех, кто платит за квартиры. Но это было сезонное увеличение. «Внеплановый» переполох с коммунальными платежами произошел в январе, когда из-за скандальной тарифной реформы предельно возможный рост платы был превышен.

Почитайте, как свердловчанка почти год не платила за коммуналку, заявив, что она «гражданка СССР*». Мы рассказывали, как мужчина через Верховный суд заставил управляющую компанию снизить тариф на содержание жилья.

* Деятельность «Граждан СССР» запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления