E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Екатеринбурженка заказала ремонт ноутбука на дому: мастера разобрали компьютер и убежали прочь

Екатеринбурженка заказала ремонт ноутбука на дому: мастера разобрали компьютер и убежали прочь

После «ремонта» стало еще хуже

При слове «полиция» парни испарились

Екатеринбурженка рассказала, как нарвалась на мошенников, желая починить компьютер: вместо восстановленного ноутбука она получила разобранный. Девушка нашла объявление на просторах интернета и решила вызвать мастера на дом.

— Пришли два парня. Заранее было оговорено, что выезд и диагностика бесплатная, оплата только за ремонт. Я сразу оговорила, что свое оборудование не отдам, могу только привезти сама, — рассказала женщина паблику «Злой Екатеринбург». — Мастер разобрал ноутбук полностью и молча, а потом стали говорить, что ноутбук нужно забрать. Я отказалась. Тогда они стали требовать оплатить выезд и диагностику в размере 2590 рублей и отказались собирать ноутбук обратно.

Далее, по словам девушки, молодые люди заявили, что взамен на ноутбук оставят расписку, адрес «сервиса» они не сообщили. Тогда, по словам девушки, она не выдержала и вызвала полицию, в этот момент парни ретировались.

Мы запросили информацию о случившемся в МВД по Екатеринбургу.

— Сообщений по данному факту в территориальный ОВД не поступало, — сообщили правоохранители.

В Роспотребназоре рассказали, как не попасться на обман мошенников. Помимо Закона «О защите прав потребителей» есть еще и Правила бытового обслуживания населения (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020).

В четвертом пункте этих правил говорится, что с людьми, предоставляющими услугу по ремонту, необходимо заключать письменный договор о выполнении работ. Это может быть квитанция или другой документ.

Договор должен содержать следующие сведения:

  • вид работы;

  • цена работы;

  • точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

  • отметку об оплате потребителем полной цены работы либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена.

Один экземпляр остается у заказчика. Если же работа выполняется в присутствии потребителя, то таким договором может служить и кассовый чек.

«Статья 35 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что исполнитель отвечает за сохранность переданной в ремонт вещи»

— Диагностика оборудования или устранение недостатков являются возмездной работой и подпадают под правовое регулирование Правил, следовательно, должны во всех случаях сопровождаться заключением договора в письменной форме. Если договор не содержит точного наименования, описания и цены вещи, переданной потребителем, вид выполняемой работы и ее цену — исполнитель не вправе требовать с потребителя какой-либо оплаты за произведенные работы и должен вернуть потребителю вещь, поскольку не имеет законных оснований для ее удержания, — рассказали в Роспотребнадзоре.

И еще несколько советов от Роспотребнадзора, которые помогут уберечься от мошенников:

  1. Наличие негативных отзывов — как правило, признак недобросовестности исполнителя.

  2. Помните, что потребитель обязан оплатить работу в полном объеме только после ее выполнения.

  3. Взамен аванса вам обязательно должны выдать кассовый чек в бумажной или электронной форме. Оплачивать что-либо, переводя деньги на банковскую карту мастера, недопустимо. В этом случае вы не сможете доказать факт предоплаты.

  4. Ни в коем случае не соглашайтесь на ремонт без оформления договора и подписания акта приемки неисправной вещи.

  5. После окончания работ необходимо потребовать подписания акта о приемке работ или проставления соответствующей отметки в договоре.

Ранее мы рассказывали, как уральцы пришли в автосалон за машиной, а ушли с диким кредитом. Почитайте также, как на екатеринбурженку оформили чужой микрозаем: долг висел два года и дошел до коллекторов.

Мы часто пишем о свердловчанах, которые стали жертвами телефонных мошенников. Почитайте, каким образом аферисты угрожают и мстят уральцам, которых не удалось развести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления