E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия репортаж «Ему убить — как два пальца об асфальт». Мать — о вагнеровце, который держит в страхе поселок в Екатеринбурге

«Ему убить — как два пальца об асфальт». Мать — о вагнеровце, который держит в страхе поселок в Екатеринбурге

Вернувшись с СВО, он разгромил чужие участки и напал с топором на соседа

Мать Александра сама не понимает, почему его не отправят за решетку

Поселок Шабровский в Екатеринбурге держит в страхе вагнеровец, вернувшийся с СВО. Он приехал с передовой этим летом и с тех пор врывается на чужие участки, громит теплицы и грабит дома, а на одного дачника, который застукал его на месте преступления, накинулся с топором. Каждый раз соседи вызывают полицию, дебошира задерживают, но почти сразу отпускают на волю.

Мы побывали в поселке, поговорили с потерпевшими и встретились с мамой Александра Заякина, которая тоже мечтает, чтобы сына лишили свободы.

Вагнеровец кошмарит поселок

— Вот только-только прибрались на участке, вставили стекло, — рассказывает пенсионерка Людмила Николаевна.

В этот двор Александр часто захаживает

На даче у Усольцевых Заякин побывал уже дважды, оба раза хозяев не было в доме. Он выбил окна в их бане и забрался туда на ночлег.

— Первый раз он подставил стол, залез на него, сначала шваброй пытался разбить окно, потом взял с клумбы кирпич и швырнул. А второй раз уже стул подставил, залез, взял транзистор, пытался включить обогреватель, но у него не получилось. Ну, может, еще в следующий раз придет, — рассказывает Людмила Николаевна. — Соседка видела, как он бегал по нашей улице, бил по забору, кричал: «Всех убью». Обкуренное лицо, дебильные глаза.

Пенсионеры уже дважды вставляли окно в своей бане

Взломщика пенсионерка с мужем не застали ни разу — и это большая удача, считает женщина. Их соседям повезло меньше. Они спугнули его, когда он сливал бензин из уазика, и за это едва не поплатились здоровьем.

— Он был вооружен топориком в одной руке, в другой — два ножа и канистра открытая была, и он пошел на нас в атаку, — рассказал потерпевший Артем. — Я супруге говорю: «Беги». Сам понял, что отступать уже бесполезно, сделал шаг на него, он отступил. Потом приехала полиция, достали оружие, положили его на землю, скрутили.

Жена Артема заметила, как Заякин сливает бензин у соседа. Тот накинулся на нее и ее супруга с топором
В этом доме тоже орудовал взломщик. Он утащил из морозилки продукты, которые хозяева приготовили к семейному празднику, украл фонарики и каминные спички
В этот дом он залез дважды
А еще разнес улей и съел мед вместе с сотами

Заякина увезли в отдел полиции и даже возбудили уголовное дело за покушение — но почти сразу отпустили. Эта статья, как объяснили пострадавшим, не предполагает досудебного ареста. Дебошир тут же продолжил свои похождения.

В этом доме девять лет назад Заякин убил пенсионера. Сейчас здесь живут другие люди: вдова продала участок

Он вламывается в частные дворы поселка и как на работу ходит в соседний сад «Агровод». Здесь его очень хорошо знают. В 2014 году, также проникнув на чужой участок, взломщик жестоко расправился с его владельцем. Пенсионер Григорий Лачихин тогда приехал на дачу и застукал его.

— Он убил Григория и его же бензопилой распилил, а тело закопал в снегу, — рассказала соседка погибшего. — А жена потеряла его. Начали искать, приехали сюда, а тут всё в крови.

Соседи до сих пор с ужасом вспоминают, как Заякин расправился с пенсионером

За убийство и серию краж Александра Заякина отправили за решетку. Ему оставалось сидеть еще без малого шесть лет, но он вступил в ряды ЧВК «Вагнер», отслужил, получил ранения и вернулся домой. О его возвращении вдова погибшего пенсионера узнала от бывших соседей. После трагедии она продала дом и уехала из Шабровского. Нам удалось ее разыскать.

— Он убил Гришу с особой жестокостью. Мы гроб даже не открывали, а меня не пустили на опознание, — рассказала вдова погибшего Зинаида Сергеевна. — Меня никто не известил о том, что он уходил на СВО, никто не известил, что он на свободе. Это несправедливо.

Мать Александра Заякина — о сыне

В Шабровском, где орудует Александр Заякин, живет его мама. По словам женщины, вернувшись с передовой, сын хотел начать новую жизнь, но что-то пошло не так.

— Планы были наполеоновские, хотел на работу устроиться. Всё ходил, справки оформлял. Он хотел выплату получить по ранению и купить квартиру, но все его пинали то там, то сям. Никто ничего не дает, никто ничего не знает. Ну всё, видимо, бак свистанул. На всех обиделся, сказал, что все козлы. Бензин начал нюхать, исполнять всё, — рассказала мама Заякина.

Жители Шабровского сами скрутили Заякина

6 сентября Александра в очередной раз доставили в отделение. Местные жители, уставшие от разбоя, сами поймали его на улице, связали и передали участковому. Но на следующий день он опять появился в Шабровском. В поселке у него есть квартира (та, где живет его мама), но там он не появляется.

— Вот чего они добиваются? Я уже устала с ними бороться. Я говорю: «Вы закройте его, положите куда-то лечить или что», — говорит мать дебошира. — Ему человека убить — как два пальца, наверное, об асфальт. Я говорю: «Вы дождетесь, что-нибудь случится, потом уже поздно будет».

Соседи держат наготове баллончики

Местные жители теперь выходят на улицу только с газовыми баллончиками, а дачники вооружились дихлофосом. Говорят, если Заякин нагрянет, они успеют убежать, брызнув ему в глаза, или хотя бы спрячутся.

— Мы не знаем, как от него защищаться. Вот если он накинется на мою жену, я возьму палку, начну его бить. Меня посадят, а его отпустят. Превышение самообороны, — рассказывает пенсионер Анатолий Григорьевич. — Я что, дам, чтобы он жену обидел? Да я здесь же его затопчу и утоплю.

В полиции E1.RU сказали, что в отношении Александра Заякина предпринимается комплекс необходимых оперативных мероприятий.

Ранее мы писали, что в Екатеринбурге на улице Посадской мать и сын полтора года кошмарят соседей, а на Химмаше задержали мужчину, подозреваемого в стрельбе по прохожим с балкона.

На Уралмаше тоже обстреляли жилой дом. Соседи сами решили вычислить стрелка, оказалось, что это был 14-летний подросток с рогаткой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления