E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия проблема «Его высмеивали»: студент екатеринбургского техникума, набросившийся на одногруппника с тесаком, просил о помощи

«Его высмеивали»: студент екатеринбургского техникума, набросившийся на одногруппника с тесаком, просил о помощи

Вот только в учебном заведении говорят, что родители отказались от работы подростка с психологом

Конфликт произошел между учащимися кулинарного техникума

Родственница студента техникума «Кулинар» на Мамина-Сибиряка, набросившегося с тесаком на одногруппника, рассказала E1.RU, что молодой повар подвергся травле со стороны сверстников. По ее словам, Владислав неоднократно просил о помощи заведующую отделением, на котором учился. Однако его слова не принимали всерьез.

В техникуме, наоборот, заявили, что родители подростка отказались от психологической помощи. Рассказываем подробности конфликта.

Что произошло?

16 октября Влад пришел на пары, возможно, с намерением напасть на одногруппника. Но сделать этого не успел: 18-летнего парня вызвали прямо с урока и стали обыскивать, изъяли нож и задержали, а после увезли в психбольницу.

— Он объяснил нам это тем, что взял его [нож] на лабораторную работу, — рассказала E1.RU родственница студента. — Был определенный конфликт, по поводу которого [Владислав] неоднократно обращался к заведующей. Она высмеяла претензии и не отреагировала на них. Конфликт был не из-за готовки, некоторые его высмеивали из-за того, что он не такой, как все.

По информации родственницы Влада, у него есть хроническое расстройство психики, которое раньше никак не влияло на поведение в обычной жизни. С ее слов, после случившегося и Влада, и одногруппника, на которого он набросился, собираются отчислить.

— Давление со стороны сверстников его угнетало, — продолжила она. — Это правда, что он страдает. Но то, что из него в техникуме хотят сделать виноватого во всех грехах, — это очень плохо, он такого не заслужил. У него нет ни единой задолженности по учебе и с мест практики положительные отзывы. Лично мне очень жаль и Влада, и Максима, они подростки со своими проблемами, которым просто не уделили внимания.

«Родители сами отказались от помощи»

Заведующая отделением Ольга Столбова, к которой обращался Влад, отказалась комментировать ситуацию E1.RU. Помимо прочего, в техникуме она работает социальным педагогом. По данным сайта учебного заведения, у нее среднее профессиональное образование воспитателя в дошкольном образовании и 16-летний стаж работы, четыре года из которых она провела в «Кулинаре».

Техникум индустрии питания и услуг «Кулинар» основан 1 ноября 1935 года. Учебное заведение много раз переименовывали от учебно-курсового комбината до профессионального училища. Статус техникума оно получило только в 2009 году. Руководит им Юлия Митько.

В техникуме долго отказывались от любых комментариев по поводу конфликта

Изначально в «Кулинаре» бросили трубку в разговоре с журналистом E1.RU, после отказались от комментариев в ответ на официальный запрос. Позицию учебного заведения удалось узнать только через их учредителя — Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Там со ссылкой на техникум объяснили, что классные руководители проводят работу по сохранению здорового климата в группах вне уроков. Кроме того, для студентов предусмотрены занятия с психологом.

— Классный руководитель проводила беседы со студентом и его мамой в связи с поведением ребенка, — рассказали E1.RU в техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар». — Психологическое сопровождение несовершеннолетнего возможно только на основании согласия родителей, они от предложений начать мальчику индивидуальную работу со штатными психологами отказались.

Там отметили, что родители Влада не раскрывали, что у подростка есть особенности психологического здоровья, и не предъявили никаких справок или документов, подтверждающих это. На вопрос о том, будут ли отчислены студенты, в техникуме не ответили.

Как себя вести в подобных случаях?

Психолог Оксана Лунегова рассказала несколько правил общения с людьми, которые могут вести себя иначе, чем другие, вне зависимости от того, есть у них психические расстройства или нет. Она уверена, что им необходима поддержка общества и спокойствие, иначе подобных конфликтов не избежать.

— Гнев, раздражительность, вспышки агрессии или другие проявления могут быть симптомами болезни, но не чертами личности человека, поэтому обращайтесь к людям всегда спокойно, доброжелательно. Не раздражайтесь, проявите понимание и сохраняйте спокойствие, — порекомендовала Оксана Лунегова. — Постарайтесь не употреблять в речи сложных оборотов и незнакомых слов. Говорите максимально просто и медленно, чтобы человек успел «обработать» ту информацию, которую вы хотите до него донести.

Если человек начинает вести себя агрессивно, лучше убрать все острые предметы подальше

Если вы видите, что такой человек встревожен, лучше избегайте физического контакта с ним и не подходите слишком близко. Осторожно и незаметно уберите подальше все острые предметы (чтобы он не навредил ни себе, ни окружающим). Не пугайтесь, если человек начал громко кричать, вести себя агрессивно, не устраивайте вокруг него толпу. Человек может ощущать себя загнанным в ловушку и начать паниковать еще больше.

— Признайте реальность, в которой живет такой человек, и научитесь уважать его мнение, — отметила психолог. — Для него важно, чтобы от близких ему людей исходила уверенность, говорите с ним спокойным тоном. Такой голос помогает ему быстро избавиться от иррациональных чувств. Если вы видите пусть даже небольшие изменения состояния у него в лучшую сторону — обязательно отмечайте это и хвалите. Если же вы чем-то недовольны — говорите об этом доброжелательным тоном.

Ранее в столовой Екатеринбургского торгово-экономического техникума сняли на видео, как повар собирал салат с пола и потом заправлял его маслом.

В январе этого года силовики с автоматами ворвались в Железнодорожный техникум, а после вывели из здания скрученного мужчину. Оказалось, что это были учения. До этого в Свердловской области закрыли филиал екатеринбургского колледжа имени Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления