E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика

В Екатеринбурге разрешат протестовать у зданий правительства, мэрии и возле мечетей

Депутаты изменят закон о митингах

После изменения закона можно будет проводить митинги у здания правительства 

В Екатеринбурге разрешат митинговать возле правительственных зданий. До сих пор по закону «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области» было запрещено проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации возле зданий высших органов госвласти региона, к которым относятся, например, правительство и резиденция губернатора. Также отменят еще ряд запретов, например, на собрания возле религиозных учреждений. До сих пор там можно было устраивать только одиночные пикеты.

Депутаты Законодательного собрания решили изменить эти нормы и исключить из списка ряд запретных мест для митингов. «Оттепель» случилась из-за решений Конституционного суда, который постановил изменить аналогичные законы в Республике Коми и Самарской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области.

— Изменения в областной закон предполагают сокращение перечня мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, — сообщила спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

По ее словам, предложенные изменения в закон предполагают отмену запрета публичных мероприятий возле зданий, где размещаются

  • высшие органы государственной власти Свердловской области;

  • органы местного самоуправления;

  • образовательные организации;

  • медицинские учреждения;

  • организации соцобслуживания;

  • учреждения культуры, физкультуры и спорта;

  • объекты связи;

  • религиозные учреждения.

По-прежнему нельзя будет собираться рядом с полпредством, возле аэропорта, железнодорожного и автовокзалов, а также возле жилых домов. Кроме того, все эти правила актуальны для «мирного» времени.

Изменения в закон депутаты рассмотрят на очередном заседании 17 ноября.

В мае 2019 года в Екатеринбурге прошли массовые выступления в сквере у Октябрьской площади, где стоят здания правительства и Законодательного собрания. Многие участники тех событий стали фигурантами административных и уголовных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления