E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Беспорядки в Казахстане подробности Притеснения, безработица и низкая зарплата: три истории уральцев, которые переехали из Казахстана

Притеснения, безработица и низкая зарплата: три истории уральцев, которые переехали из Казахстана

Переселенцы рассказали, почему решили покинуть родину

Многие жители северной части Казахстана предпочитают переезжать в Екатеринбург, а не в Нур-Султан

Огромный интерес жителей России к протестам в Казахстане и реакция властей на них показали, как много в нашем государстве, в том числе и в Екатеринбурге, живет людей, так или иначе связанных с этой страной. У одних там родственники, другие ездят туда на отдых, третьи уехали и стали гражданами России. Многие из них продолжают следить за ситуацией со стороны и переживают из-за событий на родине.

Трое бывших жителей Петропавловска, города на севере Казахстана, рассказали нам, почему в свое время решили перебраться в Екатеринбург. Интересно, что причины переезда Алексея в 2019 году и Влада с Анастасией, которые эмигрировали в начале 2010-х, сильно отличаются. Все они попросили не указывать их имена полностью.

Алексей, в Екатеринбурге с 2019 года:


— Я переехал из-за падения статуса русского языка и русскоязычного населения. Всё чаще слышал мнения от казахов, что русским здесь места нет, и прозрачные намеки, что нам пора валить.

Среди чиновников там только казахи, названия улиц меняют, им дают имена казахских государственных деятелей. Проблема обнищания русскоязычного населения и пренебрежительного отношения к русской культуре стоит остро, особенно в северных регионах, где раньше было русское большинство. Сейчас такие, как мы, уезжают, а с юга переселяются казахи, которые получают подъемные и дотации. Официально это делается для того, чтобы изменить бедственное положение региона, но на деле происходит вытеснение русскоязычных людей.

Русский язык утратил статус государственного, в школах его преподают очень плохо, грамматику искоренили.

«Я видел, что происходит, и понял, что для меня, как и для большинства других русскоязычных ребят, потолок здесь — работа таксистом или продавцом»

Так же в России трудятся иностранцы, которые приезжают сюда на заработки. Думаю, сейчас отток русскоязычного населения сдерживают закрытые из-за пандемии границы. Когда их откроют, люди станут уезжать еще чаще.

Казахстан я называю скрытой Украиной, потому что с виду там всё благополучно, а внутри очень плохо.

Влад, в Екатеринбурге с 2013 года:


— В 2013 году я вернулся из армии. У меня был диплом железнодорожного колледжа, но работать по специальности я не мог — эта работа считается престижной, потому что на железной дороге зарплата выше средней и стабильная. Многие однокашники к этому времени уже работали в России, потому что здесь есть вакансии.

В столице Казахстана очень красиво, но работу приезжим из провинции найти тяжело

Я начал работать, потом поменял гражданство и женился. Обычная история, никаких проблем внутри страны не было, кроме невозможности устроиться на работу. У меня много знакомых, которые сюда перебираются. Средняя зарплата там, на российские деньги, 8 тысяч рублей, а квартиры стоят как в Екатеринбурге. Поэтому молодые специалисты перебираются сюда, работать за 40 тысяч тенге им неинтересно. Зарабатывать там можно либо в милиции, либо на железной дороге, но в милиции хотят работать не все, а на железной дороге почти нет вакансий, просто так не устроишься — люди держатся за свои места.

Анастасия, переехала в 2013 году:


— Петропавловск — маленький провинциальный город. Если бы я жила в таком же в России, то уехала бы и оттуда в большой город. Для меня там никакое профессиональное развитие было невозможно. Я хотела большего, и мне пришлось переехать сначала в Екатеринбург в 2012 году, а теперь в Москву.

Я воспользовалась программой «Соотечественники», которая есть в России для таких переселенцев. Не скажу, что она идеальная (смена гражданства заняла много времени и нервов), но она работает. Вообще, много молодых ребят уезжает оттуда именно потому, что нет возможностей для роста. Я могла бы уехать в Алма-Ату или Нур-Султан, но там меньше русскоязычного населения, чем на севере страны. В то время уже ходили слухи, что Казахстан готовится перейти на казахский язык в использовании государственных документов. Это было неизбежно.

«Те, кто хочет работать на высокооплачиваемой должности, обязаны знать язык идеально. Я решила, что не хочу учить казахский язык на таком уровне»

Кроме того, в то время для тележурналиста в Казахстане не было никаких перспектив, уровень телевидения был местечковый.

Все новости о протестах в Казахстане мы собираем в одном сюжете. Постепенно ситуация в соседнем государстве успокаивается, «Уральские авиалинии» возобновили перелеты в эту страну. А вот другие уральцы, владельцы модного бренда одежды, временно закрыли свой магазин во время беспорядков в Алма-Ате и не открыли его, даже когда активная фаза противостояния закончилась. В Казахстане к пекинской Олимпиаде готовились российские конькобежцы. Их эвакуировали в Екатеринбург под прикрытием спецназа.

Почитайте, что об этих днях рассказал еще один житель Екатеринбурга, который во время протестов путешествовал по Казахстану на автомобиле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления