E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Отправили и тут же вернули: в Свердловской области мобилизованные остались дома после призыва

Отправили и тут же вернули: в Свердловской области мобилизованные остались дома после призыва

Родные недоумевают, почему запасников не предупредили об отмене отправки

Так провожали солдат и офицеров запаса из Екатеринбурга в первые дни мобилизации

В Свердловской области военнослужащих запаса вернули домой после отправки. О драматичном эпизоде рассказала жительница Кушвы, чей двоюродный брат получил повестку и должен был уехать на службу. По ее словам, накануне, 4 октября, в городе состоялись торжественные проводы мобилизованных. Но мужчины вернулись очень быстро.

У военкомата в Кушве было многолюдно

— Сегодня в городе Кушва проходили сборы мобилизованных ребят. Всех собрали, все попрощались, объятия и слезы. Посадили в автобус, помахали вслед, ребята уехали. На этом всё не заканчивается: спустя полдня их возвращают домой! Это, конечно, хорошо, но получается, что поиграли на нервах родителей, жен, детей. Хотелось бы узнать, почему так получилось и ребят заранее не предупредили, что сборы переносятся, — задается вопросом Альбина. Провожать племянника ходили ее родители.

Кушвинцы думали, что расстаются со своими земляками надолго, но оказалось, что на полдня

4 октября глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов рассказал, что из этого города людей по мобилизации больше не отправляют, так как город выполнил мобилизационное задание.

— Я не могу сказать, что частичная мобилизация закончена, но то задание, которое было поставлено перед военкоматом нашего города, — оно выполнено. Сегодня уже никого не отправляют. Тех мобилизованных на два пункта сбора направили из военкомата — в Елань и 32-й [военный] городок. Наша задача была оказать содействие, предоставить транспорт и самое необходимое для наших ребят в первые дни, чтобы адаптироваться, — заявил глава городского округа.

В нескольких военкоматах Екатеринбурга порталу E1.RU сообщили, что приостановили вручение повесток, так как части, куда направляют мобилизованных, переполнены.

— Мы выдали не все повестки, у нас их еще много, но пока приостановили, потому что части переполнены, — рассказали в Октябрьском военкомате. — Как только нам дадут отмашку, мы готовы в любой момент начать снова их выдавать и возобновить призыв. Но мы сами не знаем, когда это будет.

30 сентября в регионе отменили отправку мобилизованных в учебные части. Призывникам объяснили, что на сборных пунктах не хватает мест для всех. Мужчины сутками не могли заселиться в казармы и жгли костры на улице, чтобы согреться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления