E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Дом отправится в путь: в Екатеринбурге памятник архитектуры перенесут с Татищева на соседнюю улицу

Дом отправится в путь: в Екатеринбурге памятник архитектуры перенесут с Татищева на соседнюю улицу

Он мешает расширению дороги в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Этот домик – пример городской застройки, включён в реестр памятников.

Одноэтажный деревянный жилой дом по улице Татищева, 57 готовится к путешествию – он мешает расширению дороги в рамках подготовки к ЧМ-2018 при реконструкции улицы Татищева. Так что летом его ждёт переезд на соседнюю улицу – чтобы не сносить памятник архитектуры.

Сейчас дом по улице Татищева, 57 стоит на углу с улицей Красноуральской в окружении других частных домов, уже приговорённых к сносу. Это строение предлагается разобрать и собрать заново среди сохранённого квартала деревянной застройки возле Верх-Исетского завода.

– Этот объект внесён в реестр памятников. Сейчас отправлен запрос в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой разрешить перенос дома. Скорее всего, перенос согласует ОАО "Трест Уралтрансспецстрой" (организация, которая заказывала историко-культурную экспертизу. – Прим. ред.), – уточнили Е1.RU в комитете по строительству администрации Екатеринбурга.

Перенесут дом на 350 метров.

Переезд дома планируется летом – в зону, где "расположены все памятники". Как следует из документов экспертизы, его перенесут на угол бывшей улицы Синяева и несуществующего ныне переулка Полежаевский, по которому сейчас разворачиваются трамваи к площади Субботников. По соседству там восстанавливают храм на улице Кирова, 65.

Деревянный одноэтажный дом с хозяйственными постройками и воротами является образцом деревянной застройки Верх-Исетского посёлка начала XX века с элементами декора в стиле модерна.

После переноса домик придётся развернуть на 180 градусов. Он будет использоваться в качестве маневренного жилого фонда для временного отселения, и полного благоустройства для него не предполагается: он будет с электричеством, но без канализации внутри строения.

Дом перенесут на угол бывшей улицы Синяева.

– Работы по переносу подрядчик проведёт этим летом. Памятник сохраним. Что касается остальных домов по улице Татищева, которые подлежат сносу в рамках реконструкции улично-дорожной сети к ЧМ-2018, то по ним проблем нет. В этом году все вопросы с переселением граждан из этих домов закончим. По некоторым удалось договориться, по некоторым идут суды. Но деньги из бюджета Свердловской области на переселение уже выделены. Человек сам решает, что на них купить, – пояснили в администрации.

Отрывок из заключения государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации "Проект реставрациии приспособления объекта культурного наследия "Жилой дом" по адресу: г. Екатеринбург, ул. Татищева, 57".

Между тем общественники против такого переноса памятников. Считают, что на пользу старинным домам такое точно не пойдёт.

– Перенос памятника – это вообще незаконно. Но в отдельных случаях возможно. Решение будет приниматься Министерством культуры РФ. Вопрос о переносе тянется больше года. В доме живёт собственник, который является наследником того человека, который его построил примерно в 1917 году. Сначала была разработана проектная документация с подачи города, – рассказал Е1.RU председатель Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин.

Напомним, что на днях в Екатеринбурге снесли кирпичный дом XIX века на улице Татищева, 45. В воскресенье строение ещё было целым, а сейчас от него осталась лишь стена. Дом, который не попал в список памятников, помешал расширению дороги.

Так дом выглядел летом.

Справка

Дом № 57 по улице Татищева – памятник архитектуры. Деревянный одноэтажный дом с хозяйственными постройками и воротами является образцом деревянной застройки Верх-Исетского посёлка начала XX века с элементами декора в стиле модерна.

Фото: Олег БУКИН; Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления