E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Снос телебашни Представитель УГМК Данил Крицкий о телебашне: «Никакие митинги её не спасут»

Представитель УГМК Данил Крицкий о телебашне: «Никакие митинги её не спасут»

Директор АО «Ледовая арена» рассказал, что ждёт город при сносе вышки.

Данил Крицкий в радиоэфире рассказал о сносе телебашни у цирка

Представитель УГМК-холдинга и глава АО «Ледовая арена» Данил Крицкий в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал, какие у компании планы на снос телебашни.

— Башня будет уничтожена в любом случае, — заявил Данил Крицкий. — Многие слышали хлопки, доносившиеся изнутри башни две недели назад. Это был тест того вещества, которым будет произведён снос. Обратного пути нет, подготовка проведена. Осталось доработать детали и произвести демонтаж. Никакие митинги брошенный объект не спасут.

Данил Крицкий считает, что митинговать екатеринбуржцам бесполезно

Как цитирует Данила Крицкого «КП», специальное вещество под давлением уничтожит сначала часть бетона в середине, на отметке в 160 метров. Верхняя часть должна будет рухнуть на земляную подушку параллельно улице Декабристов. Затем ровно то же самое случится с нижней частью — спустя минуту после демонтажа верхней части.

Стоит отметить, что, по проекту сноса телебашни, расположенному на сайте Госохраны, заряды сверху закладываются не на отметке 160 метров, а на отметке 70 метров. Там же сейчас внутри башни расположена платформа для взрывников, и на этом уровне прогремел тестовый взрыв. Впоследствии Крицкий уточнил, что хлопок действительно произойдет на высоте 70 метров, а 160 — размер высотной части, которая упадет на первом этапе.

Согласно проекту, делают вырубы и газогенератор закладывают на уровне 70 метров; от этой отметки и падает верхняя часть телебашни

— Это очень похоже на обрушение здания мукомольного завода. Там даже вещество было такое же, — сообщил Крицкий.

Что касается окрестных зданий, то Крицкий пообещал, что даже падений зеркал со стен и кружек с полок не будет — по его словам, сделаны все расчёты сейсмической активности. Обследования проводились, чтобы жители не выдавали старые трещины за новые. Ответственность за повреждения при этом несёт не УГМК и не АО «Ледовая арена», а компания-взрывник — АО «РВС» — как подрядчик. К ним в случае чего и посоветовали обращаться.

- Но если вдруг что-то все-таки произойдет, то ответственность несет подрядчик, то есть компания «Работы взрывные специальные», и можно жаловаться непосредственно им, — отметил директор "Ледовой арены".

Взрывники обследовали более 20 зданий вокруг башни

Нужно отметить, что в выставленной на обсуждение проектной документации сноса ответственность АО «РВС» ограничена 500 тысячами рублей. Иную информацию по дополнительным суммам в АО «РВС» не раскрыли.

Фрагмент скана полиса АО «РВС», приложенного к проектной документации по демонтажу, размещенной на сайте Госохраны Свердловской области

Пыль, которая образуется от взрыва, по словам Крицкого, частично будет поглощена земляной подушкой, на которую упадет башня, а до обрушения башню и окрестные территории будут поливать водой.

Мощный фундамент, по словам директора АО «Ледовая арена», не помеха сносу.

— После сноса мы проведём исследование и проверим, насколько бетон в сваях изношен. Если они пригодны, мы используем их для строительства ледовой арены, — объясняет Данил Крицкий.

Напомним, в понедельник в мэрии объявили, что ради сноса телебашни 23 февраля перекроют метро. Но уже через полчаса сообщили, что закрытие метро отменили. В УГМК сообщают, что снос телебашни намечен на срок после выборов президента. Башню собираются взорвать с помощью двух закладок зарядов газогенератора на высоте 10 и 70 метров, а на её месте построить ледовую арену для ХК «Автомобилист» — это намерена взять на себя Уральская горно-металлургическая компания.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления