E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость История_Екб Места_Екб Уникальные дома Екатеринбурга обзор Как в центре Екатеринбурга пропал небоскреб и где готовили героев: истории жемчужин конструктивизма

Как в центре Екатеринбурга пропал небоскреб и где готовили героев: истории жемчужин конструктивизма

Интересные факты о трех зданиях, которые вы наверняка замечали

Три конструктивистских здания в центре Екатеринбурга

Екатеринбург называют столицей конструктивизма. В нашем городе действительно достаточно много зданий в этом стиле. В сегодняшней подборке мы расскажем о трех из них. Все они находятся в центре Екатеринбурга и имеют весьма интересные истории.

«Пентагон»


Дом промышленности и торговли на Малышева — Луначарского за размеры называют «Пентагоном». Это одно из самых крупных строений в стиле конструктивизма в мире.

Здание начали строить во времена Уральской области, созданной в 1923 году. Планировалось, что в нем откроется штаб для управления всей уральской промышленностью. Изначально здание должно было выглядеть совсем не таким, каким стало в итоге. Строители хотели возвести 140-метровый небоскреб с причальной башней для дирижаблей — всё вместе предполагалось выше «Высоцкого». Но Уральская область развалилась, а потом началась война, и этим планам не суждено было сбыться.

Здание в наши дни
Строительство. Обратите внимание на окна: они должны были быть панорамными, от пола до потолка. Но уже в войну оконные проёмы сделали обычными
А это первоначальный проект. У здания должна была быть башня выше «Высоцкого»

Достраивали здание уже после Великой Отечественной — в 1949–1962 годах. Здесь располагались и эвакуированные госпитали, и производства. В 1980-е базировались криминальные авторитеты, которые ходили по зданию с оружием.

Сейчас здание Дома промышленности — федеральный памятник, который охраняется государством.

Полная история здания, много фотографий и видео — по ссылке.

ДОСААФ с самолётиком на крыше


Это здание находится в самом центре Екатеринбурга, рядом с выходом из метро «Площадь 1905 года» и храмом Большой Златоуст.

ДОСААФ — это часть уникального, так и нереализованного конструктивистского проекта Дома обороны. Он должен был развернуться в квартале улиц Малышева, Воеводина, 8 Марта и проспекта Ленина. Кроме здания, которое есть сейчас, должны были построить шестиэтажный жилой дом и корпус спортивного техникума со спортзалом, а еще пешеходную галерею и клубно-зрелищный корпус. Но в итоге на проект не смогли собрать деньги.

Вид на здание в наши дни
Эволюция самолёта на крыше Дома Обороны. Вначале был биплан, затем Як

Внутри построенного здания — планировки коридорного типа с длинными блоками окон. Полы, перекрытия, потолки — всё деревянное. Уникальная отделка здания 1930-х сохранилась лишь в одном кабинете — в классе морской школы. На полу плиткой выложена роза ветров.

Сначала здесь находился штаб Осоавиахима, который обучал военных инструкторов и добровольцев. С 1941 по 1945 годы через обучение в Доме обороны прошло более 250 тысяч бойцов. Среди них потом были и дважды герои Советского Союза, такие как лётчики Михаил Одинцов и Григорий Речкалов.

Кабинет ДОСААФ, 1950–1970-е годы

После окончания Великой Отечественной Осоавиахим сменился на ДОСААФ (Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). С 1951 года в здании стало работать региональное отделение организации.

Полная история здания, много фотографий и видео — по ссылке.

Клуб Дзержинского


Это четырехэтажное здание на Ленина было сердцем публичной жизни обитателей Городка чекистов. Внутри располагались столовая, два пионерских клуба, военторг и окружной универмаг, базировались две хоккейные команды, музыкальный детский коллектив и авиамодельные кружки, а еще мебельная мастерская.

Сейчас там находится Свердловский областной краеведческий музей. Сохранилась уникальная конструктивистская лестница, которая закручена вопреки правилам против часовой стрелки. Перекрытие над лестницей построено в виде советской пятиконечной звезды.

Ныне в здании находится Свердловский областной краеведческий музей 
Строительство клуба имени Дзержинского в 1920–1930-е. В то время это была окраина Свердловска
Уникальная конструктивистская лестница закручена вопреки правилам против часовой стрелки

Прямо в ДК в 1937 году судили врагов народа. Там играли первую режиссерскую работу Николая Коляды — «9 белых хризантем».

Клуб Дзержинского просуществовал почти 60 лет — с 1930-х по 1990-е годы. А в самом начале 90-х вышел приказ о передаче здания Свердловскому областному краеведческому музею.

Полная история здания, много фотографий и видео — по ссылке.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU, Canadian Centre for Architecture, 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления