E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Универсиада фоторепортаж 80 тысяч грузовиков скалы и гигантская труба: как на месте болота появилась стройплощадка Универсиады

80 тысяч грузовиков скалы и гигантская труба: как на месте болота появилась стройплощадка Универсиады

Показываем изнанку этого нового района, благодаря которой его никогда не будет топить

Система отведения воды рассчитана на самый сильный дождь, который был за последние сто лет

По привычке место за выставочником на Кольцовском тракте, где строят объекты Универсиады, мы называем в текстах болотом. После одной из таких публикаций позвонили из «Синары-Девелопмент», предложили посмотреть, почему это уже не так.

Такой площадка у выставочника была в 2012 году

— Площадка непростая. Как говорят, Урал — это либо скала, либо болото, — рассказывает Данил Значков, заместитель генерального директора по проекту «Универсиада «Синары-Девелопмент»». — В 18–19 веках тут действительно было озеро Карасье, в центре которого располагался так называемый «разбойничий остров», где год назад проводили последние раскопки стоянки древнего человека. Сейчас границы археологического памятника выделены и не попадают в зону застройки.

По его словам, осложняет работу на этой территории даже не вода, а сапропель.

— Он не замерзает. Плюс есть торфяники. С этими грунтами нам пришлось столкнуться. Но мы умеем с ними работать, — говорит Данил Значков, показывая схему стройплощадки Универсиады.

Данил Значков на карте показывает, как устроена система водоотведения

Любопытно, с водой и болотом начали бороться не десять лет назад, а еще в 60-е годы прошлого века, когда на этой территории свои корпуса строила Свердловская птицефабрика.

— Тогда тут появились ирригационные каналы, которые подпитывали поля птицефабрики. По сути, именно в тот период изменилась экосистема этого участка, — объясняет Данил Значков.

Садимся в УАЗик — пока это лучшее средство для передвижения по строительной площадке. Проезжаем мимо будущего дворца водных видов спорта, у него уже закрывают внешний контур (посмотрите, как он выглядел всего три месяца назад), общежитий (часть из них выглядят уже вполне готовыми к заселению).

Дворец водных видов спорта станет изюминкой Универсиады

Бросается в глаза, что одновременно строят и здания, и сети, и систему водоотведения.

— У нас просто очень мало времени — в два раза меньше, чем было у Красноярска, — говорит Наталья Иванец, генеральный директор АНО «Дирекция по строительству объектов Универсиады-2023». — Именно поэтому строительство сетей проходит одновременно.

В этот момент она просит остановить УАЗик, буквально на 30 секунд выходит из машины, чтобы поздороваться с руководителями одной из компаний. Такой способ ускорения работ.

Скалу привозили с четырех карьеров
Для увода воды с площадки использовали в том числе и ирригационные каналы, которые подпитывали поля птицефабрики

— Сначала надо понять, с каким рельефом ты имеешь дело, какая глубина. С учетом этого начинается мобилизация. Нам надо было выиграть время и уже осенью 2019 года упаковать воду во временные водоотводящие каналы, чтобы площадка села. Каким грунтом не засыпай, но вода не сжимается. Если бы не увели воду осенью, то нам бы было очень тяжело по весне, — объясняет Данил Значков.

Перед засыпкой надо обязательно убирать торф

Мы идем пешком от крайней точки района, где строят газовую котельную, а позднее начнется возведение подстанции.

— Стрела экскаваторов в некоторых местах погружалась полностью. Мы царапались буквально по метру. Скалу мы возили с четырех карьеров. Всего порядка двух миллионов кубометров вместе с отсыпкой коридоров сетей по улично-дорожной сети, — рассказывает Данил Значков.

Скалу свозили с четырех карьеров
На этой фотографии хорошо виден «пирог», которым засыпали площадку Универсиады

Далее несколько впечатляющих цифр: «Тонар» (длинный полуприцеп) перевозил в среднем 30 кубометров скалы. Получается, что было сделано около 80 тысяч рейсов! В пике на площадке одновременно работали 70 грузовиков. На некоторых участках разлома глубина отсыпки составляла 6,5 метров. В среднем — 4,5 метров.

— Мы победили воду за счет сети канав (шириной и глубиной в метр), которые уводили воду в русло проектируемого канала. В результате площадка села на 50–70 сантиметров. Мы поняли, что площадка села и можно досыпать участок до проектных отметок и начать полноценное строительство. В итоге весной нормальные отметки не были превышены, временная система водоотведения заработала и летом прошлого года было начато строительство, — отметил Данил Значков.

Пока в канавах есть еще вода, так как постоянная система ее отведения пока не запущена
Пока немного воды на площадке еще есть, но постепенно она уходит

По-настоящему же система заработает только в декабре этого года, когда запустят водоотводной канал. Очень любопытно, как рассчитывали его мощность.

— Мы взяли данные по количеству выпавших в этом месте осадков за последние сто лет, — объясняет Наталья Иванец. — Затем мы выбрали самый сильный дождь за целый век. Именно на такое количество осадков и рассчитана система.

Длина водоотводного канала — 1,2 километра. При этом диаметр трубы постепенно увеличивается с 1,6 метра до 2,2 метров — от начала площадки до места присоединения к существующему открытому каналу. Его строили для отведения поверхностных и крышных стоков Уральского выставочного центра. Чтобы лучше представить размер — внутри трубы может проехать легковой автомобиль.

Трубы для водоотводного канала стали выпускать в Первоуральске

Трубы выпущены в Первоуральске. При этом ранее такие в области не производили.

— Труба была тщательно протестирована в заводской лаборатории. Для того, чтоб получить независимое заключение по качеству трубы, пришлось даже свозить ее за рубеж, в независимую лабораторию. Это была целая история. Только после этого мы получили разрешение на применение, — говорит Наталья Иванец.

Люки будут находиться под газонами

Плюс к тому в систему входят пять локальных очистных сооружений (ЛОСов).

— Дождевые воды загрязненные и их нельзя сбрасывать без предварительной очистки. Именно поэтому они сначала будут попадать в ЛОСы, а затем уже в канал. Плюс к тому в коллектор приходят дренажные воды, которые собираются с крыш, кровли плюс природные воды. Они являются условно чистыми, их очищать не надо, — поясняет Наталья Иванец.

Еще одна фишка — на дорогах не будет люков. Например, на улице Новокольцовской от красной линии до красной 80 метров. В центре улицы проезжая часть, а справа и слева газоны, тротуары и велосипедные дорожки. И люки находятся под газонами.

В систему входят пять локальных очистных сооружений
Очищенная вода попадает в систему, которая была построена для выставочника

Изначально планировали сделать канал в открытом исполнении — он был бы похож на речку, которую необходимо благоустроить чтобы было красиво и безопасно. Но от такой идеи отказались, так как пришлось бы вдоль канала поставить заборы, поддерживать уровень воды, каким-то образом ее осветлять, ее потом не получится сбросить в реку. В итоге канал будет закрытым, но над ним будет освещенная пешеходная улица с зонами отдыха: скамейками, тренажерами, качелями.

Фото на фоне той самой трубы, которая будет выводить воду из всего района Универсиады. В этом месте ее диаметр 2,2 метра!

Ранее мы публиковали большое интервью с генеральным директором «Синары-Девелопмент» Тимуром Уфимцевым.

Строительство первого объекта Универсиады началось ровно год назад с закладки трехсекционного общежития на 1700 спортсменов. Посмотрите фоторепортаж о том, как общежития выглядят сейчас.

Рядом с районом Универсиады появится район на 600 тысяч квадратных метров. Планируется, что в Новокольцовский будет ходить трамвай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления