E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Впервые в истории Екатеринбурга стоимость «квадрата» вторичного жилья превысила 100 тысяч

Впервые в истории Екатеринбурга стоимость «квадрата» вторичного жилья превысила 100 тысяч

Объясняем, что случилось

За месяц количество квартир, которые есть в продаже в Екатеринбурге в базе данных УПН, сократилось на 4,3%, достигнув отметки 3990 вариантов

Впервые в истории рынка недвижимости Екатеринбурга стоимость одного квадратного метра вторичного жилья перевалила за отметку в 100 тысяч рублей. Такую статистику опубликовала Уральская палата недвижимости. При этом спрос на квартиры уменьшается на фоне частичной мобилизации в стране.

Если быть точным, то на 3 октября средняя стоимость квадратного метра составила 100 275 рублей, хотя еще 26 сентября этот показатель равнялся 99 981 рублю. В то же время в базе данных УПН предлагается 3990 квартир. Неделю назад там было 4080 объектов. Этим и объясняется историческая цифра для городского рынка недвижимости.

Из-за перекоса дорогих квартир, оставшихся на рынке, график показывает рост средней цены

Поскольку стоимость вторичных квартир устанавливается продавцами самостоятельно, то собственники чаще всего завышают цены. При этом с рынка уходят наиболее востребованные недорогие объекты, остаются только те, которые выставили с максимальной стоимостью, объясняла E1.RU основательница и директор агентства «SMART Недвижимость» Анастасия Поддубная. Из-за этого на графике может отражаться некорректная динамика.

С ней согласен руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. По его словам, незначительное подорожание связано в первую очередь с сокращением объемом предложения.

— Сейчас в очередной раз происходит процесс переосмысления поведения на рынке жилья. Как быстро будет расти предложение, а вслед за этим уменьшаться цена, сейчас прогнозировать сложно, — уточнял эксперт.

Другие эксперты, опрошенные E1.RU, говорят, что недвижимость дешевеет медленно, в пределах нескольких процентов в месяц.

Предложение на вторичном рынке в Екатеринбурге падает

Шок от частичной мобилизации коснулся почти каждой сферы — в том числе недвижимости. Почитайте обзор, как ситуация коснется работников строительной сферы, ипотеки, а главное — цен на жилье.

Несмотря на нынешнюю ситуацию, власти Екатеринбурга оптимистично смотрят в будущее. Согласно планам, к 2045 году население города увеличится до двух миллионов человек, а на каждого человека будет приходиться 45 квадратных метров жилья. Для этого, в том числе, используют территории промзон, например часть площадки Свердловского инструментального завода.

Всю актуальную информацию о частичной мобилизации и событиях вокруг нее вы можете найти в нашем специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления