E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Жильцы двухэтажки под снос за улицей Челюскинцев потребовали 63 миллиона за землю

Жильцы двухэтажки под снос за улицей Челюскинцев потребовали 63 миллиона за землю

На ее месте построят второй «Екатеринбург-Сити»

В доме восемь квартир, семь из них застройщик уже купил

Жильцы попавшего под расселение дома на Энергостроителей, 1 продолжают добиваться увеличения выплат. На месте этого и других домов в квартале за улицей Челюскинцев появится проект, прозванный в народе вторым «Екатеринбург-Сити».

Недовольные уже добились возбуждения уголовного дела из-за того, что не считают дом аварийным, а теперь хотят получить больше денег за землю под своим домом.

— Пришел ответ из прокуратуры (документы имеются в распоряжении редакции. — Прим. ред.), согласно которому «Брусника» не выполнила работы по формированию земельных участков перед изъятием. Хотя они были обязаны это сделать Как результат, «золотая» земля им досталась без торгов, бесплатно, как бесхозная, а по закону эта земля — общедомовое имущество собственников, за которое компания обязана была заплатить, но не заплатила, — пожаловалась E1.RU жительница дома. — Обманутыми оказались пенсионеры — блокадница, ветеран Чернобыля и другие.

По подсчетам людей, они недополучили около 63 миллионов — по 7 миллионов рублей за каждую из девяти соток.

— В доме по адресу Энергостроителей, 1 «Брусника» выкупила 7 из 8 квартир, вопрос решался с каждым собственником в индивидуальном порядке. Уточнение земельного участка, которое мы провели, не влечет за собой увеличение выкупной стоимости, а лишь уточняет границы и площадь. Собственники многоквартирного дома вправе самостоятельно уточнять свои земельные участки. Поскольку ранее этого не было сделано, уточнением занимался застройщик, как новый собственник квартир, — ответили в пресс-службе застройщика.

«Участок уточнен, его площадь не изменилась и составляет 910 квадратных метров — эта информация не оказывает влияния на стоимость объекта»

Как мы писали ранее, жильцы других домов тоже были не согласны с предложенными выплатами. Мы подробно разбирались в проблеме. А на прошлой неделе в доме на Энергостроителей, 5 спилили батареи, хотя в доме еще живут люди.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске и Москве. В Екатеринбурге у компании семь проектов, в том числе в Академическом. В 2022 году застройщик также выиграл на аукционе землю на Уралмаше, который застроит по программе комплексного развития территорий.

Компания «Брусника» еще в 2015 году получила этот участок под застройку по программе развития застроенной территории. В новом квартале планируют построить отель, двухэтажный фитнес-клуб с бассейном и спа, двухэтажный торговый центр, школу, два садика и многое другое. Один из жилых домов будет достигать в высоту 49 этажей, остальные — от 7 до 33 этажей. В народе его уже прозвали «вторым Екатеринбург-Сити». Как ранее E1.RU сообщали в «Бруснике», стройка на площадке начнется в 2024 году.

В зону застройки также попадает старое здание хосписа. Его хотят перенести в другой район города, мы показывали, как он будет выглядеть. Некоторые дома в квартале под застройку уже начали сносить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления