E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость «Даже звучит диковато». Разбираемся, есть ли у жильцов шанс продать целиком трехэтажку в центре Екатеринбурга

«Даже звучит диковато». Разбираемся, есть ли у жильцов шанс продать целиком трехэтажку в центре Екатеринбурга

Люди просят за дом почти миллиард рублей и думают о том, чтобы поднять цену

В трехэтажке 1960 года постройки двадцать шесть квартир и два коммерческих помещения

Одна из самых удивительных новостей этой недели — гениальная затея жильцов трехэтажки на Энгельса, 4. Люди, уставшие от отсутствия капремонта и бездействия управляющей компании, решили просто продать дом вместе с землей почти за миллиард рублей, чтобы избавиться таким образом от всех проблем.

По данным ГИС ЖКХ, построенное в 1960 году здание изношено на 40%. И эта степень износа была установлена еще в 2020 году. По информации Фонда капремонта, на период с 2021 по 2023 год в доме было запланировано немало работ, но отчет есть только один — о подготовленной в прошлом году проектной документации. Часть работ назначена на 2025 год: речь идет о восстановлении крыши, а также о работах на сетях электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения, горячей и холодной воды. Восстановление фасада и отмостки — в более поздних планах.

Вот только сделка вряд ли выгорит. Как рассказал E1.RU источник в среде застройщиков, земля, скорее всего, не заинтересует девелоперов.

— Людям, видимо, никто не объяснил, что их участок не подходит для стройки. Для среднеэтажки нужен участок минимум на 1500 квадратных метров, для многоэтажки — на 3000, — говорит источник.

Дело в том, что площадь участка под домом на Энгельса — всего 1114 квадратов.

На их участке можно построить максимум тысяч 5 квадратных метров жилья.

Для сравнения: в 2023 году недострой по соседству продали даже дешевле — за 978 миллионов, хотя здание стоит на куда большем участке — на 3562 квадратах.

Юрист по земле и недвижимости Наталья Кирпикова говорит, что шансы у жильцов есть, но это будет продажа далеко не всего дома сразу.

— [Шанс на сделку] есть. Если найдется покупатель — почему нет? Кто людям запретит продавать свои квартиры, которые у них в собственности? Продают-то всё равно квартиры, как это ни назови. Не вижу тут проблемы и уникальности. В том, что они договорились одновременно свои квартиры продать одному покупателю? В любом случае договор купли-продажи с каждым лично будет заключаться, — отмечает Наталья Кирпикова.

Другой вопрос — цена. Директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова подчеркивает, что выставленная стоимость очень далека от рыночной.

— На первый взгляд, цена, названная жителями, ну очень велика. Там получается в среднем 36 миллионов за квартиру. Столько сейчас стоит приличная квартира в центре Москвы. Это, конечно, странные выверты рынка недвижимости, которые мы видим в последние годы: еще пару лет назад никто бы не поверил, что столько можно просить за квартиру в ветхом доме в Екатеринбурге, даже в самом центре. Даже звучит диковато, — говорит Екатерина Торопова.

И в то же время примеры других сделок показывают, что спрос может быть. Хотя что здесь строить на такой площади — всё еще вопрос.

— С другой стороны, спрос рождает предложение. Если здание рядом купили за миллиард, то почему бы тому же или другому застройщику не купить и этот дом, конечно, имея в виду будущую выгоду? Если там построят какой-то элитный дом с дорогими квартирами или офисами, то затраты, вероятно, вполне могут оправдаться. Крупные застройщики всегда держат нос по ветру и улавливают тенденции. Очевидно, застройщик, который купил за миллиард долгострой, знает, что делает, — добавила директор «Метражей».

Напомним, новый владелец недостроенного «Карнеола» рядом — «Брусника» — построит на его месте элитный дом. Мы показывали изнутри, как разбирают здание. Более подробную экскурсию по нему можно посмотреть по ссылке, а об истории «Карнеола» мы рассказывали в этом материале.

Все новости по теме собираем в специальном разделе.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE15
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления