E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием проблема «Дети плакали, отказывались есть»: родители воспитанников монастыря отца Сергия пожаловались на следователей

«Дети плакали, отказывались есть»: родители воспитанников монастыря отца Сергия пожаловались на следователей

После заявлений о насилии в отношении несовершеннолетних следователи начали их опрашивать

После доследственной проверки скандальный схимонах Сергий ответил на обвинения в насилии над детьми

12 июля сотрудники следственного отдела по Верхней Пышме опрашивали воспитанников Среднеуральского женского монастыря. Проверку начали после рассказов бывших послушников о насилии, пережитом ими в обители. А Ксения Собчак рассказала о сексуальных домогательствах к детям в монастыре.

Родители и опекуны детей, которые воспитываются в монастыре, считают, что во время проверки следователи нарушали их права.

— Детям были заданы вопросы в некорректной форме, что серьезно отразилось на их психологическом состоянии, у одного ребенка после «опроса» развился энурез, а у другого — заикание. Многие дети на следующий день плакали, были в подавленном настроении, отказывались от приема пищи, просили, чтобы «больше не приходили эти дяди и тети», — пишут родители. — Вопросы, заданные нравственно чистым детям в некорректной форме, повлекли негативные последствия для их психологического и даже физического состояния.

Также родители и опекуны воспитанников монастыря заявили, что во время опросов рядом с детьми не было психологов, а следователи «задавали провокационные вопросы, оказывали психологическое давление, подвергая нравственной пытке».

— Вопросы были следующего типа: «Вас бьют в монастыре? Тебя раздевали послушники, послушницы или кто-то другой? Вас заставляли раздеваться при взрослых? Заставляли ли вас делать вам непонятное, а вы этого не хотели? Девочки в бане моются с мальчиками? С кем ты спишь? Остаешься ли ты наедине с послушниками (послушницами)? Тебя трогали? Тебе известны такие случаи в отношении других?» Заданные в такой форме вопросы не просто смущают детей, а развращают, что нарушает их права, — пишут родители.

Они добавили, что мальчики и девочки, живущие в монастыре, находятся на разных территориях, сидят за разными партами, питаются раздельно и ходят в разные бани.

— Из фильмов, которые показываются детям, удаляются все чувственные сцены, — указано в обращении. — Что касается книг, выдаваемых на руки детям, они тщательно просматриваются педагогами на предмет наличия неподобающих сюжетов и иллюстраций. Помимо того, проводятся беседы о целомудрии и дается высокий духовный ориентир через жития святых, Евангелие, святоотеческую литературу.

Ранее Екатеринбургская епархия нашла свидетельства насилия над детьми в монастыре отца Сергия. В монастыре подобные заявления называли дешевым заказом. О том, как отец Сергий тринадцать лет провел в колонии, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления