Спорт Это надо было видеть: первые три места у российских лыжников!

Это надо было видеть: первые три места у российских лыжников!

Болельщики ликуют. Наши спортсмены совершили практически невозможное.

Победители ликуют!

Победителями лыжных гонок в воскресенье, 23 февраля, на дистанции 50 километров свободным стилем среди мужчин стали россияне. Александр Легков завоевал золото, Максим Вылегжанин - серебро, Илья Черноусов - бронзу.

Россиянин Александр Легков в тяжелой борьбе первым пересёк финишную черту.

Отметим, что это 12-я золотая медаль для сборной России на Олимпиаде в Сочи. Таким образом, наша сборная завоевала 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Таким образом, россияне упрочили свое положение на первом месте в неофициальном командном зачете. Норвежцам нас уже не догнать!

Результат Александра Легкова — 1 час 45 минут 55,2 секунды. Вылегжанин отстал на 0,7 секунды, Черноусов — 0,8 секунды. Четвертое место занял норвежский лыжник Мартин Сундби, уступивший Илье Черноусову – 0,2 секунды.

Россия заняла весь пьедестал на марафоне. Такого ещё не было в истории российского и советского лыжного спорта. Это четвёртый раз в истории, когда весь олимпийский пьедестал в этой дисциплине заняли представители одной страны. Ранее подобное достижение было у норвежцев на Играх в Шамони в 1924 году, а также дважды такое удавалось шведам.

"Ребята, это было что-то", — передает РБК слова министра спорта Виталия Мутко сразу после гонки. И к его словам сложно что-то добавить.

- Благодаря этому успешному выступлению олимпийской сборной России гарантировано первое место в общекомандном зачёте и по количеству золотых медалей, и по общему количеству наград на Олимпийских играх в Сочи. В активе россиян – 32 награды, 12 из которых - высшего достоинства. Этот показатель обеспечивает Играм в Сочи статус самых успешных в истории России, так как в норвежском Лиллехаммере в активе россиян было 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых награды. Кроме этого, россияне вправе ожидать ещё одной золотой медали в бобслее – "четвёрка" Александра Зубкова лидирует после двух заездов, - отмечают организаторы.

Последний раз олимпийская сборная России возглавляла итоговый зачёт в 1994 году, на Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере в активе россиян было 23 награды: 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Отметим, что сегодня российские спортсмены могут завоевать ещё одну медаль — в бобслее.