E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Евро-2020 «Вся команда перегорела». Президент «Урала» — о провальном выступлении сборной России на Евро-2020

«Вся команда перегорела». Президент «Урала» — о провальном выступлении сборной России на Евро-2020

Мы поговорили с Григорием Ивановым об ошибке Зобнина, возможной отставке Черчесова и будущем нашего футбола

Григорий Иванов считает, что посыпать голову пеплом после поражения не стоит

Сборная России по футболу крупно проиграла Дании и потеряла шансы на выход из группы Евро-2020. После матча эксперты и пользователи соцсетей принялись критиковать наших футболистов за глупые ошибки, однообразную игру и низкий уровень футбола в целом. Мы поговорили с президентом ФК «Урал» Григорием Ивановым о том, оправданна ли эта критика.

— Вся страна переживает. Конечно, невыход из такой группы, где мы могли выигрывать... Мы вчера сами проиграли. Первый тайм играли неплохо, досадный пропустили гол. Конечно, второй гол — это никуда не годится. Потом один отыграли, забрезжила надежда. Но это футбол, так получилось. Конечно, виноваты все. Не только команда и тренерский штаб, но и те, кто работает в футболе. Все-таки не дорабатываем где-то, не поставляем классных игроков, — считает Иванов.

По мнению президента «Урала», бросаться на игроков с оголтелой критикой неправильно, футболистам надо собраться и идти дальше.

— Все-таки это наша сборная, другой у нас не будет. Это наши футболисты, надо поддержать их, чтобы не вешали головы. Сейчас будут отборочные на чемпионат мира, надо, чтобы они собрались, доказали, что это было досадное недоразумение. Не надо всех собак вешать на нашу сборную. Я думаю, все у нас получится. Потому что сейчас появляется много молодых футболистов, футбол развивается, строится много академий и полей. Не надо посыпать голову пеплом. Да, обидно, да, больно, но надо собраться и двигаться дальше.

Мы спросили у Иванова, почему в каждом из трех матчей Евро-2020 российские футболисты фактически сами помогали сопернику забивать в наши ворота. В матче с Бельгией и Данией эти ошибки стали критическими, а в игре с финнами нам тоже забили, но арбитр зафиксировал офсайд. Это, по словам Иванова, нервы.

— Довлеет результат. На Западе футболисты играют в удовольствие, для болельщиков, для себя. А у нас обязательно надо выйти из группы, молодые ребята перегорают. Кому-то по барабану, а кто-то не может справиться с этим давлением. Мы ведь все знаем Зобнина — это один из ведущих футболистов нашей страны. Ну кто думал? У него в жизни такой ошибки больше никогда не будет!

«Это все от накачки, неуверенности. Вся команда перегорела, не только он»

Отвечать на вопрос о том, должен ли главный тренер сборной России Станислав Черчесов подавать в отставку, Иванов отказался.

— У нас есть руководство РФС, есть сам Станислав Черчесов. Вчера он был герой, сегодня он неудачник. Он сам будет решать вместе с Российским футбольным союзом. Он много хороших игр проводил со сборной, так что он должен решать вместе с руководством РФС. Может быть, нужна свежая кровь, а может, у Станислава Саламовича будет еще один шанс доказать, что он тренер с большой буквы, — считает Григорий Иванов.

А закончить разговор президент «Урала» захотел на позитиве — все у сборной будет хорошо, для этого нужно только запастись терпением.

— Футбол только сейчас начал развиваться, проводится масса турниров, чемпионатов среди академий.

«Это даст плоды, но надо немного потерпеть, и сборная будет на порядок выше всех»

За игрой сборной России против сборной Дании мы следили в режиме онлайн. Прочитайте разговор с первым тренером Алексея Миранчука — единственного российского футболиста, забившего на Евро-2020 с игры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления