E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Узнали о трагедии перед матчем: основатель баскетбольной команды из Екатеринбурга потерял сына во время турнира

Узнали о трагедии перед матчем: основатель баскетбольной команды из Екатеринбурга потерял сына во время турнира

Команда девочек-баскетболисток посвятила победу в финале погибшему сыну директора клуба

Школьницы из Екатеринбурга добились цели, хотя команда была потрясена трагедией в семье директора

Команда екатеринбургских одиннадцатиклассниц выиграла чемпионат России по баскетболу среди школьников. Суперфинал лиги «КЭС-баскет» состоялся в Кирове. В разгар турнира спортсменки узнали, что Василий Потапкин, сын директора клуба «Сима-ленд» Юрия Потапкина, умер. Они посвятили победу его памяти.

На финальный матч екатеринбургские девчонки вышли играть за своего директора и в память о его сыне

Спортивный директор команды Андрей Лалетин рассказал, что известие о гибели двадцатилетнего парня из-за проблем с сердцем пришло прямо перед ключевым матчем — первой игрой плей-офф.

— Юрий Васильевич узнал об этом на подходе к залу перед игрой 1/8 финала. Я — пять минут спустя, когда увидел, как он побледнел, — рассказывает Андрей Лалетин.

Старшие решили не говорить девочкам. Сестра-двойняшка Василия несколько лет назад играла в этой команде, а ее брат дружил с баскетболистками и часто приходил на игры.

Тренеры не хотели говорить девочкам о трагедии, но они узнали про все сами

— Девочки сыграли матч и вышли в 1/4 финала. Юрий Васильевич не видел этого, игроки спрашивали, почему его не было. Во время турнира мы выдаем телефоны только по вечерам, ненадолго, и думали, что девчонки не знали о трагедии, — говорит Андрей Лалетин.

Лучшие моменты финального матча против команды Красноярска

В четвертьфинале команда встретилась с фаворитами турнира из Владимирской области. Многие в той команде готовятся к карьере профессионалов, и наблюдатели считали, что первое место им гарантировано. Однако екатеринбурженки выиграли и вышли в полуфинал. Проигравшие плакали после игры, хотя рыдать по-настоящему хотелось победительницам.

Екатеринбурженка Мария Пахаренко признана лучшим игроком турнира

— После матча мы им сказали, что победу посвятим Васе Потапкину, а они сказали: «Мы знаем», — рассказывает Андрей Лалетин. — Я ждал, что так будет, что девочки возьмут трофей ради памяти Васи и ради Юрия Васильевича. Он создал эту команду, нашел спонсоров, чтобы в ней играла его дочь, которая очень любит баскетбол. Сейчас она перешла на следующий уровень, а клуб живет и развивается.

Радость со слезами на глазах после финала

Школьницы из Екатеринбурга победили в финале действующих чемпионок — команду Красноярска. Лучшим игроком турнира стала свердловчанка Мария Пахаренко, а лучшим тренером признали Дениса Рубцова.

Сила характера спортсменов изумляет. Ранее мы рассказывали истории людей, которые теряли десятки килограммов веса, чтобы выступать на подиуме в фитнес-турнирах. Почитайте историю журналистки, которая ненавидела, когда ее называли «сладкий пирожочек», и сбросила 40 килограммов, чтобы избавиться от этого прозвища. Путь профессиональных спортсменов тоже внушает уважение. Так, легендарный игрок Павел Дацюк в свои 43 года может продолжить карьеру хоккеиста в родной команде «Автомобилист».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления