E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": автохам из детского сада и дерзкая стоянка у Белого дома

"Я паркуюсь как...": автохам из детского сада и дерзкая стоянка у Белого дома

Выбираем главного нарушителя очередной подборки.

Этот мужчина очень возмущался, когда читатель фотографировал парковку на тротуаре.

С каждым новым снегопадом в Екатеринбурге становится всё сложнее найти подходящее место для парковки машины. Мэрия и дорожники рапортуют о тысячах тонн снега, вывезенных с городских обочин, но вот только карманы расчищают в последний момент.

Страшно представить, где придётся оставлять машину к концу зимы. Но в любом случае наглеть не стоит. Зачастую даже сейчас можно найти место на удалении в сотню метров, но некоторым водителям лень пройти, а проще бросить машину под запрещающим знаком, на тротуаре или пешеходном переходе.

Напомним, что сообщить в ГИБДД о нарушении можно через специальную форму на сайте или по телефонам дежурной части: +7 (343) 263-19-02 (ГИБДД Екатеринбурга) и +7 (343) 269-77-00 (ГИБДД Свердловской области). Если вы решите оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время. Возможно, придётся лично прийти в ГИБДД и написать заявление, но иначе автохамов побороть не получится. Тогда автохам наверняка получит свой штраф и, будем надеяться, станет более законопослушным.

Ждём ваши фотографии нарушителей на parkovka@e1.ru. Обязательно их разберём и опубликуем.

В этой подборке нашим экспертом выступил автоправозащитник Дмитрий Ларионов. В конце же материала располагается голосование – обязательно решите, кто на этой неделе главный нарушитель.

Встал поперёк

Водитель "Нивы" хотел встать как можно ближе к подъезду. Вот и втиснулся между припаркованными машинами и металлическими столбиками.

– По фотографии не вполне очевидно, где проезжая часть, а где нет. Но водитель ВАЗ – явный нарушитель, поскольку остановка и стоянка разрешается лишь вдоль края проезжей части, если знаки не допускают иное расположение.

Мусорная месть

Довольно распространённый вид мелкой мести для нарушителей ПДД. Станет ли в следующий раз водитель Toyota искать более подходящее место для стоянки – большой вопрос.

– Мусор на лобовом стекле – это ещё по-божески, наша рубрика знает куда более жестокие и изощрённые (разумеется, незаконные) способы народной мести. Из законных, но вполне действенных способов воздействия на водителей можно отметить звонок в дежурную часть ГИБДД и вызов экипажа с эвакуатором.

Грузчики-лентяи

В ПДД есть пункт, который позволяет заезжать на тротуар для загрузки-выгрузки товаров. Но в данном случае же вполне можно было остановиться на проезжей части и спокойно разгрузиться.

Мы уже не раз писали о том, что такой способ разгрузки является серьёзным нарушением ПДД, которое совершается с попустительства большинства граждан и даже сотрудников ГИБДД. Многие наши читатели, которые пробовали наказать таких автохамов, сталкивались с отказами. Сотрудники ГИБДД крайне неохотно берут в работу заявления о подобных нарушениях. Вероятно, они не хотят идти против сложившихся ошибочных стереотипов. В частности, они начинают вспоминать о том, что форма подачи заявлений через сайт не предоставляет возможности подписать заявление.

Это, конечно, несколько сомнительный повод для отказа, но, чтобы не тратить время впустую, желающим наказывать таких нарушителей мы посоветуем писать "по старинке" письменные заявления. В таком заявлении нужно указать все известные данные, приложить к нему фотографии (в виде распечаток, электронных носителей или ссылок на интернет-ресурсы) и зарегистрировать его в ГУ МВД по Свердловской области по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 17.

Гаишники-инвалиды

Сотрудники ГИБДД должны быть безусловным примером для других участников движения. И помнить, что за ними пристально следят.

– Непонятно, что до сих пор заставляет сотрудников ГИБДД парковаться таким образом, ведь именно их нарушения на дороге заметнее всех, и именно их наказывать за такое легче всего. Вот и в этот раз – весьма вероятно, сотрудники ГИБДД самостоятельно возьмут фото в работу и накажут нарушителя, но на всякий случай посоветуем бдительному гражданину написать заявление через сайт с указанием точного места и времени нарушения.

Автохам из детского сада

Читатель, который прислал это фото, несколько дней наблюдал за этим нарушителем. По его словам, таким образом оставляет свой автомобиль одна из сотрудниц детского сада на улице Банникова.

– Видимо, людей, которые там переходят дорогу по пешеходному переходу, для неё просто не существует, – делает вывод читатель E1.RU.

Вот такой пример для подрастающего поколения.

– На фотографии не видно знаки, но машина стоит ровно на продолжении пешеходного перехода. Читатель пишет, что таким образом постоянно паркуется сотрудница детского сада на ул. Банникова. Между тем, проблема легко решаема звонком в ГИБДД и сообщением о нарушении. Одна, максимум две эвакуации – и пешеходный переход больше не будет занят. По крайней мере, этой машиной.

Запарковался в подъезде

Водитель Opel решил оставить свою машину чуть ли не в подъезде.

– Я вызвал полицию, они приехали, но владелец перепарковал свою машину в другом месте, но тоже на тротуаре. Однако полицейский сказал, что штрафовать его не будет, – делится своим опытом борьбы с автохамами читатель E1.RU.

– Любая парковка на тротуаре наказуема штрафом 1 000 рублей с эвакуацией автомобиля. Проблемы могут возникнуть только в определении границ тротуара под слоем снега.

Перекрыл проход

Мало того, что "заехал" в подъезд, да к тому же перекрыл проход к дому для мамочек с колясками.

– А таким нарушителям, как правило, уже поздно что-то объяснять по-доброму, и им надо "заказывать" эвакуаторы в обязательном порядке, даже если лично вам они не мешают. Только по телефону надо сразу предупреждать об их количестве, чтобы всех сразу забрали по возможности.

Заехал к "Белому дому"

Водитель Ford весьма дерзко оставил свою машину прямо у лестницы, которая ведёт к "Белому дому".

– Хорошо, что не заехал на ступеньки, – отмечает читатель E1.RU.

И это ведь при том, что это здание и территория возле него охраняется усиленными нарядами.

– А это похоже на "пробу пера". Вроде никому не мешает, вот и поставил, чтобы проверить – накажут или не накажут. Уж лучше бы наказали, завтра точно заткнёт какой-нибудь подъезд.

Пешеход в душе

Наверное, водитель был уверен, что в тёмное время суток пешеходы сидят дома и по улице не ходят.

– Шедевральная парковка на пешеходном переходе. Кстати, слева и справа есть парковочные места, – пояснил фото читатель E1.RU.

Лентяй и хам.

– Данная машина стоит ровно на продолжении пешеходного перехода. Проблему можно решить при помощи звонка в ГИБДД. Обычно таких оперативно эвакуируют.

Обязательно проголосуйте за главного нарушителя этой недели. В прошлой же подборке с большим перевесом победил водитель Ford, который занял первое свободное место на доске позора нарушителей 2017 года.

Предлагаем посмотреть фотографии других автохамов. И не забывайте присылать новые снимки на parkovka@e1.ru.

Кто на этой неделе главный нарушитель?

Опрос завершен 18.01.2017
Встал поперёк
1%
Мусорная месть
2%
Грузчики-лентяи
2%
Гаишники-инвалиды
30%
Автохам из детского сада
6%
Запарковался в подъезде
17%
Перекрыл проход
21%
Заехал к "Белому дому"
5%
Пешеход в душе
16%
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления