E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт проблема В Екатеринбурге жители частных домов воюют за дорогу к своему жилью. Им мешает ЕКАД

В Екатеринбурге жители частных домов воюют за дорогу к своему жилью. Им мешает ЕКАД

Разбираемся в непростой ситуации

Жители поселка Семь Ключей в Октябрьском районе (не путать с одноименным на Старой Сортировке) уже много месяцев бьют тревогу и пишут заявления в разные инстанции. Они считают, что еще чуть-чуть — и проезд к их домам будет перекопан строителями ЕКАД.

Проблема образовалась из-за того, что с 2017 года часть кольцевой дороги с юго-восточной части города стали расширять до 4 полос с разделителем. Речь идет про так называемый участок «Семь ключей — Большой исток», старейшую часть объезда Екатеринбурга, соединяющую Челябинский тракт с Тюменским. По сути, подрядчики стали обустраивать еще одну магистраль рядом с существующей дорогой. И строительные работы развернулись впритык к частному сектору.

— Чтобы подъехать к нашим домам, мы годами пользовались небольшими грунтовками. Но когда стройка ЕКАД подобралась вплотную, возникла проблема: рабочие начали отсыпку подушки под будущую дорогу, — объяснил местный житель по имени Андрей. — По сути, нас стали отрезать от «большой земли», закапывать проезд! Мы договорились со строителями, и те согласились сделать для нас лазейки, чтобы можно было добираться до жилья.

Ситуацию усугубил тот факт, что проезд со стороны ЕКАД оказался единственной дорогой к домам. Со стороны поселка Семь Ключей и улицы Раздольной пути к ним не оказалось.

— Люди, которые занимались проектировкой (реконструкции ЕКАД), не поняли, что просто отсекают наши дома. Они изучили топографическую карту, границы будущей дороги и границы наших земельных участков и пришли к выводу, что всё в порядке. Но на землю никто не выезжал, не смотрел. И не задался вопросом о том, как мы будем попадать к своим домам после постройки новой дороги, — возмутился Андрей.

Справа — дома, слева — новый участок ЕКАД. В небольшом промежутке будут установлены шумозащитные экраны. А дороги к домам не останется вовсе

Что сказали чиновники?

На жалобу местных жителей отреагировали в региональном Минтрансе. Там сообщили, что на время стройки возле частных домов обустроили временную дорогу (люди уверяют, что в реальности толком ничего не строили). Но после завершения реконструкции ЕКАД эту времянку придется убрать: якобы того требуют нормативы. Также в Минтрансе заявили, что строить на месте времянки полноценный проезд не могут:

— Строительство постоянного проезда в рамках государственного контракта (на реконструкцию ЕКАД) будет являться нецелевым расходованием средств, — отметил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин.

Еще немного — и подъехать к домам будет невозможно

Однако чиновник добавил, что проблему можно будет решить с помощью городских властей. По словам Брусянина, если администрация Октябрьского района примет право на данный земельный участок, строители сохранят дорогу-времянку и после ввода ЕКАД.

В свою очередь глава Октябрьского района Игорь Костенко заверил, что дорога — будет. Но для начала надо утрясти этот вопрос в региональном Минстрое.

— В случае принятия решения о сохранении проезда будет проработан вопрос по оформлению прав на этот участок, — сообщил Игорь Костенко в письме, направленном одному из собственников домов.

В районной администрации заявили, что занимаются проблемой доступа к домам

Надежды маловато

Несмотря на письма, у жителей поселка не появилось радужных надежд. Больше всего их расстраивает отсутствие конкретики.

— Давайте начистоту. Сколько мы ни пишем и ни говорим о своей проблеме, эффекта нет. Кроме обещаний, мы ничего не получили. Нет ни ответственных лиц, ни сведений о финансировании, ни тем более о сроках. ЕКАД продолжают строить, через некоторое время дорога и ее шумозащитные экраны полностью перекроют подъезды к нашим домам. Мы окажемся в изоляции, — подытожил Андрей.

Это уже не первая подобная проблема, связанная с реконструкцией ЕКАД. Прошлой осенью возмущались жители поселка Большой Исток, которым отрезали короткий путь до Екатеринбурга во время обустройства большой развязки через трассу M-5. А сразу после торжественного открытия заключительного отрезка кольцевой (между Полевским и Челябинским трактом) тревогу забили садоводы, пользовавшиеся удобным временным проездом. После запуска движения его решили перекопать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления