E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе Туроператор отказался возвращать деньги уральцам, оставшимся без путевок из-за пандемии коронавируса

Туроператор отказался возвращать деньги уральцам, оставшимся без путевок из-за пандемии коронавируса

Людям предлагают доплатить за замену туров, но уже по новому курсу

Тур, который раньше стоил 284 тысячи рублей, теперь стоит больше миллиона

Уральские туристы, которые лишились отдыха из-за закрытых границ во время пандемии коронавируса, к тому же остались без денег. Как рассказал E1.RU наш читатель Артём, туроператор отказался возвращать деньги за путевку и предлагает вместо этого поехать отдыхать, когда обстановка уляжется, но при этом придется существенно доплатить.

— Туроператор отвечает, что средства вернуть нельзя. Они только могут эти деньги оставить на их депозите или перебронировать когда-то куда-нибудь, но уже по новому курсу. Они деньги отказываются всем возвращать даже со штрафом, который был до этого заявлен, — 59 евро с человека. Просто деньги оставляют у себя, — рассказал Артём. — Причем неделю назад мне сама компания «Слетать» скидывала документ, что я могу вернуть средства с потерей 200 евро, а сейчас вообще не могу.

Он планировал 5 мая со всей семьей — два взрослых и два ребенка — улететь в Турцию на 27 ночей. Обошлась путевка в 284 тысячи рублей, а сейчас она стоит уже больше миллиона.

— Мы купили тур за одну сумму, но уже сейчас, в том же сентябре, когда всё успокоится, нам за эти деньги ничего не купить, — добавил Артём. — Они пишут, что можно потом перебронировать за те же деньги, но я купил тур в декабре, когда евро был около 70 рублей, а сейчас он 85. Покупал тур за 284 тысячи, а теперь он на сайте Anex.tour стоит 1,2 миллиона рублей. Реально больше миллиона!

В такой же ситуации сейчас оказались тысячи россиян. По закону, туристы имеют право на замену путевок на другие направления, но в те же сроки, либо перенос сроков, в том числе и с заменой места (и тогда деньги всё время остаются у туроператора. — Прим. ред.), либо возможен какой-то третий вариант, по договоренности.

В любом случае соглашение должно быть принято по обоюдному согласию, а не только туроператором.

— Необходимо иметь в виду, что всё вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора, — отмечается на сайте Ростуризма.

Так что туристам советуют обращаться в суд.

Накануне мы писали, что уральские туристы застряли в Черногории из-за того, что авиасообщение закрыли. Позже одна из туристок рассказала E1.RU о ситуации в Черногории. А за несколько дней до этого сразу несколько уральских туристов застряли в Марокко. Страна закрыла транспортное сообщение с внешним миром. Вьетнам от туристов тоже закрылся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления