E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе подробности Мэрия разрешила бизнесменам временно не платить за муниципальную аренду из-за коронавируса

Мэрия разрешила бизнесменам временно не платить за муниципальную аренду из-за коронавируса

Так в администрации надеются спасти предпринимателей

Администрация Екатеринбурга разработала меры поддержки малого и среднего бизнеса

Администрация Екатеринбурга разрешила предпринимателям временно не платить аренду за муниципальную землю и имущество, город вводит рассрочки до 1 ноября 2020 года. Такие меры пришлось разработать, чтобы спасти малый и средний бизнес от разорения — многие компании оказались на грани банкротства из-за временного закрытия заведений. Впрочем, денег недосчитается и город.

— Потери городского бюджета у нас значительные, сумма исчисляется несколькими миллиардами рублей. Это совершенно логическая связь. Если начинает проседать бизнес — проседает бюджет, — объяснил решение мэр Александр Высокинский.

По словам мэра, в этих условиях городской бюджет придется урезать. По большинству статей примерно на 25%, а по статье на заработные платы на 5%. Но Высокинский заверил, что в случае необходимости урежут только годовые премии, на ежемесячном окладе меры не должны сказаться. Впрочем, водители городского транспорта уже недосчитались денег. Общая балансировка бюджета произойдет к июню.

Заявление мэр и спикер гордумы сделали совместно

Вскоре в администрации выпустят постановление, в котором закрепят эти меры поддержки. Кроме того, на ближайшем заседании городской думы обсудят и другие инструменты помощи предпринимателям. Среди них, например, уменьшение имущественных налогов для физических лиц с 2 до 1,1%.

Шаг навстречу предпринимателям первым сделал мэр Первоуральска, он до конца года отменил плату за аренду земли и муниципальных помещений. О том, что Екатеринбург разрабатывает собственные меры поддержки, Александр Высокинский рассказал в интервью E1.RU. Правда, многие предприниматели ждали от властей совсем других решений. Владельцы малого и среднего бизнеса заявили, что большинство из них не сможет пережить режим самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления