E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности Официанты в Екатеринбурге уже получают по 200 тысяч. Ресторатор рассказал о рекордном дефиците кадров в общепите

Официанты в Екатеринбурге уже получают по 200 тысяч. Ресторатор рассказал о рекордном дефиците кадров в общепите

Чтобы удержать персонал, заведения вынуждены поднимать зарплаты

Зарплаты в общепите растут с завидной скоростью

В ресторанах Екатеринбурга рассказали о жутком дефиците кадров. На вес золота сейчас не только повара, но и официанты, курьеры, мойщики посуды, уборщики. Об этом в интервью E1.RU рассказал владелец сети Good Community Руслан Мухаметшин.

— Безусловно, дефицит кадров есть, персонала очень не хватает. У этого есть несколько причин. Во-первых, непрестижность профессии. Молодежь смотрит на другие направления, не хочет идти на работу в общепит. Такую работу воспринимают как временную и хотят устроиться на более престижные вакансии. У нас уже есть мем: «Опять официант ушел в айтишники». Или в блогеры. Почему-то люди не берут во внимание, что наша отрасль — одна из самых стабильных: она будет всегда, — объяснил Мухаметшин.

Руслан Мухаметшин — ресторатор из Екатеринбурга. Владелец сети ресторанов Good Community, куда входят Breadway, The BARBARA, Tribu. В 2024 году список пополнит новый фуд-маркет «Главный», который строят в квартале «Екатеринбург-Сити».

Второй причиной ресторатор считает падение курса рубля. Из-за того, что зарплаты в долларовом эквиваленте стали падать, многие иностранцы поспешили уехать из России и нашли работу в других странах.

— Поэтому, в частности, специальность уборщицы стала дико востребованной. Эти вакансии сложнее всего закрываются. Русские женщины не хотят постоянно мыть посуду, убираться в ресторанах. Они могут найти себе более квалифицированную и высокооплачиваемую работу, а замены этой иностранной рабочей силе просто нет. Соответственно, в городе идет охота на мойщиц. Найти этих сотрудников труднее всего, — говорит ресторатор.

Чтобы удержать сотрудников, заведения вынуждены поднимать зарплаты несколько раз в год. Зарплата многих поваров сейчас начинается с уровня 250 рублей в час. И ставки продолжают расти. Официанты могут зарабатывать еще больше за счет чаевых. В популярных ресторанах города доход официантов в летние месяцы достигает нескольких сотен тысяч рублей.

— [Уровень зарплат официантов] может превосходить уровень 150–200 тысяч рублей на человека в месяц, и это нормально. Но это не средний уровень зарплат. Это и чаевые, которыми наши гости делятся с наиболее квалифицированными, мотивированными и гостеприимными сотрудниками. Официанты могут получать больше поваров, но повара нечасто меняют должности, потому что не обладают тем уровнем коммуникации, который нужен официанту. Это тяжелая работа, — говорит Руслан Мухаметшин.

О состоянии сферы общепита читайте в развернутом интервью с Русланом Мухаметшиным. Ресторатор рассказал о скором открытии нового фуд-маркета в Екатеринбурге. Он заработает в квартале «Екатеринбург-Сити». Там, в частности, откроются грузинский и рыбный ресторан, а еще заведения с большой игровой зоной для детей.

Ранее мы писали, какие рестораны в Екатеринбурге назвали лучшими в 2023 году. Список вы найдете по этой ссылке. Мы также собрали 10 ресторанов, которые неожиданно закрылись в городе в прошлом году.

В разделе «Где поесть» E1.RU регулярно публикует подборки интересных предложений ресторанов города. Например, до 31 января в Екатеринбурге можно попробовать сеты фестиваля АУК (аутентичной уральской кухни).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления