E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Гособвинение попросило 4 года тюрьмы для начальника ГИБДД Верхней Пышмы за мошенничество с чужой Audi Q7

Гособвинение попросило 4 года тюрьмы для начальника ГИБДД Верхней Пышмы за мошенничество с чужой Audi Q7

Его подельникам-автоинспекторам грозят такие же сроки.

Обвинение запросило для Кобяшева 4 года тюрьмы.

Сегодня в Верхнепышминском суде гособвинение огласило сроки для экс-главы ГИБДД Верхней Пышмы и его подельников. Они обвиняются в мошенничестве. А точнее, в желании заполучить нечестным способом чужую Audi Q7 стоимостью свыше 950 тысяч рублей.

– Требуемое наказание для обвиняемого в мошенничестве начальника ГИБДД Верхней Пышмы Александра Кобяшева – 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Для бывших инспекторов группы по розыску отдельной роты ДПС Леонида Напина и Дениса Зарипова гособвинение запросило 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Они обвиняются в большем количестве эпизодов, – рассказала Е1.RU пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Напомним, суд над экс-начальником местной ГИБДД Александром Кобяшевым и двумя его подельниками-подчинёнными, инспекторами группы по розыску отдельной роты ДПС Леонидом Напиным и Денисом Зариповым, начался в январе. По версии следствия, в апреле 2015 года Кобяшев с подельниками решил заполучить Audi Q7.

– Они ввели в заблуждение собственника машины, сообщив ему, что номерные агрегаты кузова и двигателя автомобиля поддельные, в связи с чем он подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом действующий на тот момент начальник отделения ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский" сообщил потерпевшему о нахождении в розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать ему автомобиль за 100 тысяч рублей. После составления договора купли-продажи автомобиля при получении денег указанный фигурант был задержан, – рассказывали в СУ СКР по Свердловской области.

После того как история вскрылась, нечестных сотрудников полиции уволили из органов.

А подчинённых Кобяшева обвиняют в том, что в апреле провернули аналогичную схему, но уже без начальника – сообщили собственнику автомобиля Audi A6, что его документы также поддельные. Ему заявили, что привлекут его к уголовной ответственности, и предложили заплатить 25 тысяч рублей, чтобы этого избежать.

В суде трое обвиняемых заявили, что своей вины не признают. Их адвокаты отметили, что автомобиль Audi Q7 действительно был подозрительным, у него якобы были переставлены детали, сломан ключ. Поэтому адвокат экс-начальника ГИБДД будет добиваться для клиента полного оправдания.

Приговор суд огласит в среду, 22 июня.

Фото: читатель E1.RU Сергей; сайт ГИБДД, кадр 41-го канала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления