E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал эксклюзив «Вплоть до полового насилия и убийства». Бизнесмены из Екатеринбурга заявили об угрозах от криминального авторитета

«Вплоть до полового насилия и убийства». Бизнесмены из Екатеринбурга заявили об угрозах от криминального авторитета

От директоров элитного ЖК на Метеогорке потребовали передать стройку. Раньше их просто похищали

Предприниматели написали заявление в полицию по факту угроз

Бизнесмены из Екатеринбурга, взявшиеся достроить элитный жилой комплекс на улице Бажова, рассказали, что им поступают угрозы от криминального авторитета Марселя Гасанова. Тот требует передать ему контроль над стройкой и финансовой документацией, угрожая физическим и сексуальным насилием, тюрьмой и даже убийством. Соответствующее заявление (копия имеется в редакции) они подали в полицию. Рассказываем подробности.

Напомним, что комплекс апартаментов бизнес-класса на Бажова, 166 долгое время не могли достроить. Взявшаяся за него в 2020 году компания «Энергоремстройкомплект» (ЭРСК) столкнулась с похищением директора Александра Соломеина и переписыванием активов на других лиц. Через два года Соломеина нашли, к этому времени через суды удалось ликвидировать последствия попыток захвата.

Новый исполнительный директор, бизнесмен Видади Мустафаев попытался завершить долгострой, но тоже столкнулся с угрозами, которые могут поставить крест на благополучной сдаче объекта.

— 2 мая мне позвонили с незнакомого номера, — указано в его объяснении. — Диалог начал мужчина с кавказским акцентом. Он представился Левой и пояснил, что мне необходимо приехать в Москву для дачи объяснений перед ворами в законе, которые ведут свою деятельность на территории России. Так как я не имею отношения к криминальному миру, я не понял, что хочет от меня данный мужчина. Он продолжил, что его попросил Гасанов Марсель связаться со мной по поводу передачи Гасанову компании ЭРСК. Я ответил отказом на оба требования. Разговор перерос в угрозы, и я повесил трубку.

Видади Мустафаев (слева) взялся достраивать комплекс апартаментов на Бажова и тут же столкнулся с давлением со стороны криминала

После этого бизнесмену позвонили с другого незнакомого номера.

— Разговор начал мужчина, представившийся Бахой. Он начал предъявлять мне, что я неправильно разговаривал с ранее звонившим мне Левоном, который звонил по просьбе Гасанова. Сказал, что после моего отказа отдать им стройку на Бажова они сами приедут ко мне в Екатеринбург и расправятся со мной физически, — сообщил Мустафаев.

Также угрозы получил прежний исполнительный директор компании Денис Филимонов.

Марселя просят привлечь к ответственности за угрозы убийством, понуждение к сделке и организацию преступного сообщества

— Мне стали поступать угрозы о физической расправе со стороны Гасанова Марселя. Он принуждал меня передать ему все имеющиеся документы относительно деятельности ЭРСК, а также документы по всем участникам долевого строительства и финансовую документацию.

«Говорил, что применит половое насилие, а если я не пойму, то на меня окажут физическое и психологическое давление его товарищи из ФСБ»

— Вплоть до того, что меня могут посадить без причины, сфабриковав на меня уголовное дело, и в последующем расправиться со мной в условиях изоляции от общества. Так как Гасанов ранее был судим и имел связи с криминальным миром, я реально опасался за свою жизнь и здоровье, — объяснил Денис Филимонов.

Угрозы поступали давно, но реакции со стороны правоохранительных органов на них не было

Помимо директоров, угрозы в свой адрес получили бизнесмен Руслан Соколов, его жена и ряд других участников стройки на Бажова, включая подрядчиков и отдельных специалистов. Некоторым из них пришлось лично пообщаться с крепкими парнями кавказской наружности, которые заезжали на объект на своем Land Rover и выдвигали жесткие требования.

В заявлениях указано, что Гасанов обладает высоким положением в воровской иерархии на территории России и имеет связи с исправительными колониями, откуда ему регулярно поступают деньги для финансирования преступного сообщества, чтобы облегчить совершение тяжких и особо тяжких преступлений в Свердловской области.

Также заявители отмечают, что Гасанов руководит преступным сообществом в Екатеринбурге, назначает роли в нём, распределяет средства, полученные от преступной деятельности, дает указания, связанные с легализацией денег, вербовкой новых членов и внедрением их в государственные и правоохранительные органы.

На груди у Гасанова татуировка, похожая на так называемую воровскую звезду. Ими, как правило, отмечают себя лица, занимающие высокое положение в преступной иерархии

— После его дерзкого поведения при рейдерском захвате БЦ «Манхэттен» я реально опасаюсь за свою жизнь и здоровье, — подчеркнул Денис Филимонов.

Заявление приняли в УМВД города на Фрунзе, 74

— Заявления по факту противоправных действий поступили в УМВД России по Екатеринбургу. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят проверку по данным обращениям. По результатам разбирательства будет принято обоснованное решение, — прокомментировали эту ситуацию в УМВД по Екатеринбургу.

Ранее мы писали, как суд в Екатеринбурге освободил Марселя Гасанова от ответственности по уголовному делу за истечением срока давности.

Гасанова называют одним из связных чеченского вора в законе Ахмеда Шалинского (Домбаева). Впервые он попал в поле зрения СМИ как один из участников и организаторов сходки криминальных авторитетов на Юмашева, также участвовал в бандитской стрелке у автомойки «Бумер». Та разборка закончилась погоней и стрельбой. К нему было много вопросов у других авторитетов, но каждый раз ему удавалось избежать неприятностей. Впервые его пытались побить еще в Сысерти. По некоторым данным, Гасанова всё это время прикрывал и предупреждал некий таинственный мотоциклист.

Также мы писали, что Марселя Гасанова опознали на видео с захватом бизнес-центра «Манхэттен». Он оказался предводителем дагестанских наемников, которые завели туда свою управляющую компанию. Все новости на эту тему мы собирали в одном разделе. О похищении и розыске предыдущего директора комплекса на Бажова, 166 мы подробно рассказывали в этом сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления