E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Полицейских обвинили в фальсификации В Екатеринбурге суд отменил обвинительный приговор тагильскому оперу-герою

В Екатеринбурге суд отменил обвинительный приговор тагильскому оперу-герою

Дело Руслана Белоконного и Павла Долганова рассмотрят заново

Войну Руслану объявили после конфликта с начальством

Апелляционный суд в Екатеринбурге отменил обвинительный приговор бывшему тагильскому оперу Руслану Белоконному. Ранее его уволили и возбудили против него уголовное дело после конфликта с шефом местной полиции. Дело в отношении Руслана Белоконного и Павла Долганова вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции в Нижнем Тагиле. При этом их двум коллегам, которых ранее оправдали, оставили приговор в силе.

— Следователь пишет свою версию, прокурор пишет свою версию. Показания свидетелей не учитываются, в приговор внесены в измененном виде. Видеозапись не учитывается. Ни один свидетель обвинения не подтвердил, что было преступление. Как можно судить людей на вымышленных доказательствах? — возмутился в прениях Руслан.

Он попросил показать в суде видео со звуком, на котором все произошло, и прослушать показания свидетелей обвинения, данные ими в суде. Однако ему отказали в этом.

Руслан просил продемонстрировать в суде видео со звуком, на котором видно, что он не совершал инкриминируемое преступление

Напомним, Руслана Белоконного и еще трех полицейских обвиняли в фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий. В итоге обвинение в фальсификации сняли. В первой инстанции двоих полицейских полностью оправдали, а Павел Долганов и Руслан Белоконный получили исправительные работы. Они не согласились и обжаловали это решение.

Сам же эпизод, по которому обвиняли Белоконного и троих его коллег, произошел в далеком 2020 году, в разгар пандемии коронавируса. Тагильского хоккейного тренера Алексея Атанасова задержали на праздновании дня рождения в кафе и повезли на освидетельствование. Оно ничего не показало. Одного из полицейских, Павла Долганова, заподозрили в том, что он выдал себя за тренера и сдал анализы вместо него (сам Павел утверждал, что сдавал за себя по требованию начальства, а врачи просто не проверили его личность и вписали в чужую карту). Дело ограничилось служебной проверкой, поскольку тренер не находился за рулем и даже в случае положительного теста ему ничего не грозило.

Тренер Атанасов признался в суде, что из него выбивали показания против Белоконного

Однако спустя несколько месяцев, когда у Руслана возник конфликт с руководством полиции, его уволили, следом возбудили уголовное дело сразу по двум статьям (фальсификация и превышение служебных полномочий) и подняли ту самую старую служебную проверку. Поскольку именно он возил тренера на то самое освидетельствование, его и еще двух сотрудников обвинили в сговоре с Долгановым с целью подмены анализов.

Дело смогли отправить в суд только через два года, с третьей попытки. Всё это время Руслана пытались арестовать, задерживали на улице со спецназом на глазах у детей, объявляли в розыск, отказывали в адвокате, следили за ним и так далее. В проверке на полиграфе ему отказали.

Обвинение запросило Белоконному три года реального срока. В последнем слове бывший опер рассказал об истинной подоплеке своего дела, а также о том, при чем тут старые дела, которые он расследовал.

Руслан Белоконный — бывший опер, известный тем, что успешно брался за самые сложные и безнадежные дела, которые уже сложили в архив. Про него сняли несколько фильмов. Самым известным его делом стало раскрытие убийства 16-летнего Чебыкина. Руслан в одиночку на протяжении семи лет в свободное от работы время искал зацепки и похитителей и в итоге раскрыл безнадежное дело через 17 лет (государственную награду за это получил глава полиции Нижнего Тагила Абдулкадыров, а с самого полицейского сняли строгий выговор). Еще он сумел раскрыть убийство и изнасилование мальчиков криминальным авторитетом, совершенные в 90-е годы.

Сам бывший полицейский считает, что его уголовное преследование связано со старым конфликтом с руководством, которое он не боялся критиковать за промахи и просчеты.

Все материалы о борьбе следователей с Русланом Белоконным вы найдете в этом сюжете, а некоторые из его самых громких раскрытых дел можно найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления