
Книга Ольги Колпаковой вышла еще в 2017 году
Фото: Ольга Колпакова
Поделиться
Евгений Куйвашев вступился за писательницу из Екатеринбурга Ольгу Колпакову, в книге которой эксперты находили оправдание фашизма. «Полынную елку» даже стали изымать из городских библиотек. В департаменте информационной политики это объяснили тем, что для повести рекомендовали повысить возрастной ценз. Свердловский губернатор прочитал нашумевшее произведение.
— Это тяжелое повествование о депортации поволжских немцев, — рассказал губернатор в своем телеграм-канале. — Я долго не высказывался об истории с повышением возрастного ценза книги. Сначала ждал экспертизу. Заключение дал Институт русской литературы РАН. Ученые подтвердили мое мнение — это книга о многонациональности России, об испытаниях жителей страны во время Великой Отечественной войны, о том, насколько страшен был фашизм абсолютно для всех.
Книга «Полынная елка» рассказывает о семьях ростовских и поволжских немцев, которых переселили во время Великой Отечественной войны. Возрастной ценз произведения — 12+.

Губернатору книга понравилась
Фото: Евгений Куйвашев / T.me
Поделиться
Несколько десятков детских писателей также обратились к Куйвашеву с просьбой «не бойкотировать хорошие книги» в открытом письме. Губернатор принял решение оставить повесть в библиотеках и в программах школ для внеклассного чтения.
— Бойкотировать мы, конечно, ничего не будем. Книги, особенно такие, должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения, — объяснил Куйвашев. — Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем. И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого.
Московский издательский дом «КомпасГид» тоже встал на защиту уралочки. Кроме того, он настоял на повторной экспертизе повести, и ее результаты уже были совершенно другими. Подробно в ситуации с изъятием книги мы разбирались в этом материале.
Отметим, что под запрет сейчас попадают и музыканты: существует целый стоп-лист запрещенных исполнителей, в нем есть и уральцы.