E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «Мы не будем охотиться на ведьм». Куйвашев вступился за писательницу, в чьей книге нашли оправдание фашизма

«Мы не будем охотиться на ведьм». Куйвашев вступился за писательницу, в чьей книге нашли оправдание фашизма

Повесть о войне не будут убирать из школьной программы для внеклассного чтения

Книга Ольги Колпаковой вышла еще в 2017 году

Евгений Куйвашев вступился за писательницу из Екатеринбурга Ольгу Колпакову, в книге которой эксперты находили оправдание фашизма. «Полынную елку» даже стали изымать из городских библиотек. В департаменте информационной политики это объяснили тем, что для повести рекомендовали повысить возрастной ценз. Свердловский губернатор прочитал нашумевшее произведение.

— Это тяжелое повествование о депортации поволжских немцев, — рассказал губернатор в своем телеграм-канале. — Я долго не высказывался об истории с повышением возрастного ценза книги. Сначала ждал экспертизу. Заключение дал Институт русской литературы РАН. Ученые подтвердили мое мнение — это книга о многонациональности России, об испытаниях жителей страны во время Великой Отечественной войны, о том, насколько страшен был фашизм абсолютно для всех.

«Эксперты подтвердили: это книга для подростков, и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушает их»

Книга «Полынная елка» рассказывает о семьях ростовских и поволжских немцев, которых переселили во время Великой Отечественной войны. Возрастной ценз произведения — 12+.

Губернатору книга понравилась

Несколько десятков детских писателей также обратились к Куйвашеву с просьбой «не бойкотировать хорошие книги» в открытом письме. Губернатор принял решение оставить повесть в библиотеках и в программах школ для внеклассного чтения.

— Бойкотировать мы, конечно, ничего не будем. Книги, особенно такие, должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения, — объяснил Куйвашев. — Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем. И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого.

«Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги»

Московский издательский дом «КомпасГид» тоже встал на защиту уралочки. Кроме того, он настоял на повторной экспертизе повести, и ее результаты уже были совершенно другими. Подробно в ситуации с изъятием книги мы разбирались в этом материале.

Отметим, что под запрет сейчас попадают и музыканты: существует целый стоп-лист запрещенных исполнителей, в нем есть и уральцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления