E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Профессор УрФУ Гроховский: в этом столетии на Землю упадёт ещё пара метеоритов

Профессор УрФУ Гроховский: в этом столетии на Землю упадёт ещё пара метеоритов

Такие выводы сделали на основе статистики.

Родственники Челябинского метеорита могут пожаловать на Землю

Родственники Челябинского метеорита могут пожаловать на Землю: о возможности падения крупного небесного тела предупредил уральский учёный.

По словам Виктора Гроховского, профессора Физико-технологического института УрФУ, на сегодня человечество не защищено от событий, подобных падению Челябинского метеорита. При этом уровень современной науки не позволяет не только воспрепятствовать его повторению, но даже предупредить о нём заранее.

Учёные обсуждали статистику падения на Землю небесных тел, подобных Челябинскому метеориту.

— Никаких конкретных предсказаний тут быть не может. Наука пока не имеет возможности наблюдать за такими объектами, поэтому подобное событие происходит неожиданно. С другой стороны, много ли известно фактов гибели людей от метеоритов? А вот на пешеходном переходе — сплошь и рядом. Международные организации отслеживают траектории объектов с линейными размерами более 100 метров, — рассказал Е1.RU Виктор Гроховский. — Тут действует целая международная программа, за ними всё время наблюдают. Статистически — за столетие на Землю падает 2–3 метеорита, сравнимых с Челябинским. Даже на территории России примерно за 100 лет произошло как раз 3 подобных события — Тунгусский, Сихотэ-Алинский и Челябинский метеориты. Есть специальная расчётная шкала по опасности, по энергии взаимодействия и частоте событий.

Учёные не знают, когда подобное может повториться, но уверенно утверждают, что в этом столетии подобное событие точно произойдёт — так показывает статистика.

«В этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском. Не исключено, что Земля ещё один-два раза может быть атакована «братьями» Челябинского метеорита», — сказал ТАСС учёный, отметив, что свою гипотезу он строит на основе изучения статистики метеоритных атак Земли за последние несколько столетий. По его словам, учёные «держат на прицеле» такие крупные космические тела, как астероиды и кометы, но они пока не могут отследить метеориты по масштабам, сравнимые с Челябинским.

«После падения метеорита «Челябинск» различные эксперты говорили, что необходимо создать специальную программу по мониторингу и защите нашей планеты от опасных небесных тел. В частности, планировалось запустить ряд спутников, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако сейчас эта тема пошла на спад. Хочу отметить, что за полтора года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей», — заметил Гроховский.

По его мнению, на создание системы, которая смогла бы угадывать приближение метеоритов, схожих по размеру с Челябинским, нужны миллиарды рублей, поэтому в этом вопросе необходима кооперация стран.

Челябинцы создали множество сувенирной продукции, продавали осколки метеорита коллекционерам и водили экскурсии к месту падения, на озеро Чебаркуль

Напомним, метеорит, которому позже дали имя «Челябинск», вошёл в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Сильный взрыв в атмосфере на высоте 30–50 километров тогда заметили даже в Екатеринбурге и северном Казахстане. Позже многочисленные фрагменты искали на обширной территории Челябинской области. Самые крупные фрагменты упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска.

Главный эксперт по Челябинскому метеориту Виктор Гроховский накануне годовщины его падения рассказал в интервью Е1.RU, чего на самом деле надо бояться и почему болиды не залетают в форточки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления