E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Мы вторую неделю на пике»: врач объяснил, когда в Екатеринбурге станет меньше новых случаев COVID-19

«Мы вторую неделю на пике»: врач объяснил, когда в Екатеринбурге станет меньше новых случаев COVID-19

Уже 21 день подряд в Свердловской области фиксируют более 200 случаев

Эпидемиолог считает, что регион вторую неделю находится на пике заболеваемости коронавирусом

Если раньше врачи-эпидемиологи довольно легко определяли, где именно человек заразился коронавирусом, то сейчас даже сами пациенты не могут предположить, где подцепили его. Мы спросили эксперта, можно ли говорить о том, что COVID-19 в Свердловской области теперь распространяется бесконтрольно.

— У нас не стоит задача контролировать каждое заражение, это называется результаты эпидемиологического расследования, и это тоже показатель эффективности эпидемического процесса, — объясняет E1.RU эпидемиолог. — Когда мы можем установить место и предполагаемый источник заражения, это ситуация, когда количество источников в обществе небольшое, мы о каждом знаем и понимаем, кто и как заразился. А когда возбудитель уходит в популяцию и происходит рассеивание, это признак того, что мы находимся на пике заболеваемости. И о контроле здесь речи быть не может, потому что контролируемой инфекция становится, когда появляется вакцина.

По словам специалиста, понятие пика заболеваемости с точки зрения эпидемиологии — это не один день, а несколько недель.

— Мы считаем, что сейчас уже вторая неделя, когда область находится на пике заболеваемости, а стандартный подъем длится четыре недели, — продолжает эксперт. — Затем, если все хорошо, начинается снижение. Если судить по респираторным инфекциям, то у нас бывали сезоны, когда снижение происходило и через шесть недель, а, например, во время эпидемии свиного гриппа пик затягивался до восьми недель.

Прочитайте еще одно мнение эпидемиолога о том, почему нельзя открывать рестораны и ТРЦ. А также мы объяснили в картинках, когда Евгений Куйвашев снимет еще часть ограничений.

В Свердловской области на 15 июня зарегистрировано 9558 случаев заражения коронавирусом. Всю информацию о COVID-19 мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления