E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «У вожака — морда в крови». Екатеринбуржцы рассказали, как встречали бродячих собак и уходили без потерь

«У вожака — морда в крови». Екатеринбуржцы рассказали, как встречали бродячих собак и уходили без потерь

Одним удалось не подпустить к себе животных, но другие были вынуждены отбиваться физически

Жители Екатеринбурга массово жалуются на бродячих собак

Недавно на весь Екатеринбург прогремел случай, когда на женщину с ребенком напали бродячие собаки. После этого мы опубликовали инструкцию от кинолога: он посоветовал, что делать при встрече со стаей. В ответ многие горожане рассказали о собственном опыте таких опасных встреч.

Публикуем истории о том, как читателям удавалось выйти из них без потерь.

— Когда выносил мусор в контейнер, бывал с собой кулек остатков из мясопродуктов. Я брал кулек, собакам подкидывал, которые там тусуются, и разговаривал с ними. Зная наперед, что по голосу могут узнать кормящего. Однажды зимой на районе, на пробежке в лесу, в мою сторону по глубокому снегу направлялась с лаем стая собак, оставалось до них уже метров тридцать. У меня холодок по спине пробежал, я узнал пару-тройку псов и что было мочи гаркнул на них. После этого один пес вильнул в сторону с лаем, и остальные свернули с пути за ним. Повезло.

— Было два случая, когда на меня пыталась напасть свора собак. В первый раз выгуливала мамину собаку, боксера, в парке рядом с каким-то закрытым объектом. Как оказалось, в нем обитала свора собак. Мы были с дочерью, я велела дочери увести собаку, а сама стала громко ругать собак словами: «А ну пошли вон! Фу!». Одновременно с этим я делала вид, что подбираю камни и бросаю в них.

«Со стороны зрелище, наверное, было еще то! Но помогло. Дочь потом хохотала, рассказывая об этом»

Во второй раз я была на даче, шла в магазин за хлебом. Спиной ощутила угрозу, обернулась. А там свора из семи псов, вожак такой здоровый, морда в крови. Видимо, разодрали кошку, точно не знаю. У меня волосы дыбом встали. Я говорю спокойным голосом: «Ну и что подкрались? Идите куда шли — по-хорошему». Сама спиной вперед иду. Лицом — к ним. Адреналин зашкаливает, но говорю я спокойным голосом. Иду. Они остановились, смотрят на меня, я, не глядя им в глаза, повторяю: «Идите куда шли». Они развернулись и ушли. Зашла в магазин, а там две женщины и продавец стоят. Спрашивают: «Как вы не испугались? Мы думали, они нападут на вас». Блин, да я сама так думала!

— Довелось несколько раз пережить этот жуткий момент, когда вдруг ощущаешь себя дичью, а в глазах у зверюг твоя смерть. Есть в стае собачки, не утратившие «человечность». Но они не решают ничего. У них главари — гопники, и у них все повадки гопников. Смотрят в глаза нагло, как бы говорят: «ну что, сейчас я тебя сожру, бойся». Могут махать хвостиком, но это не ласка, наоборот. Мне повезло: оба раза на мои крики люди прибегали с палками. Спасали.

«Вывод сделал такой: ни в коем случае не кричите с ужасом, не кричите, как жертва. Они сразу вдохновляются и чуют себя победителями»

— Как-то из-за угла дома я повернула прямо на стаю собак. Сама шла с собачкой-декорашкой. Пока эти нас окружали, я свою дернула за поводок и в полете поймала. А на них начала орать и топать ногами. Псины как то призадумались и через минуту всё-таки отвалили, так и не осмелившись напасть. Не знаю, может, конечно, они мысли мои прочитали. Думала я в этот момент, что если посмеют вцепиться — голыми руками черепушки проломлю.

— Кинолог при встрече с собаками, конечно, отобьется. А старушка, которая с маленькой собачкой на поводке пошла погулять в парк — а там на них накинулись четыре здоровых кобеля? Она спасется? История из жизни, кстати. Ту старушку я лыжными палками отбивала от стаи.

— Как-то я столкнулся в частном секторе со стаей собак. Заметил их поздно, когда они уже почти окружили. Спас меня обломок кирпича, лежавший на обочине. Я опустился на колени, поднял кирпич, занес руку над головой и начал, медленно пятясь, отходить назад. Собаки смотрели на меня с нескрываемыми страхом и уважением.

Ситуацию с бродячими животными на Урале зоозащитник называет катастрофичной. Ранее чиновникам на решение этой проблемы дали две недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления